Новости сайта

Пришкольные лагеря будут организованы в Астане в период летних каникул

Пришкольные лагеря будут организованы в Астане в период летних каникул

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Совсем скоро для всех школьников начнутся летние каникулы. На время летнего отдыха столичные ученики смогут провести время не только в пришкольных лагерях, но и на специально организованных спортивно-игровых и военно-спортивных площадках.

Как сообщили в Управлении образования г. Астаны, при 73 школах города с 1 июня по 10 июля будут функционировать пришкольные лагеря с охватом более 45 000 учащихся 1-4 классов в 3 смены. Из них 596 детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и других социально незащищенных слоев смогут отдохнуть бесплатно. 

Для летнего досуга ребят будут организованы пришкольные спортивно-игровые площадки «Дидарлы жаз». С 1 по 10 июля они обеспечат отдых для более 4000 учащихся 5-7 классов. Основная задача площадок - организация спортивно-массовой деятельности между эстафетными командами школ города по групповым видам спорта и игр.

Для учащихся 8-10 классов бесплатный отдых будет организован на пришкольных военно-спортивных площадках «Айбынды маусым». За летний период планируется организовать 3 смены с охватом более 3000 старшеклассников.

Традиционно в течение летнего периода будет организовано 5 смен в спортивно-оздоровительном лагере «Арман» с 8 июня по 14 августа. В каждой смене будет по 325 детей, за весь период - 1650 детей. Из 5 смен - 3 будут организованы бесплатно для детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, а также других социально незащищенных слоев. 

В палаточном лагере «Батыр» за 3 сезона с 10 июня по 16 июля бесплатно смогут отдохнуть дети-сироты, дети из числа малообеспеченных семей и т. д.

Воспитанники детского дома - 158 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут обеспечены отдыхом и занятостью в зоне отдыха «Боровичок», расположенной в Акмолинской области. 

Также при двух дворцах школьников в период с 1 июня по 10 июля будут организованы лагеря дневного пребывания «Летняя академия отдыха» и «Летняя школа творчества». Стоимость составляет 15 000 тенге за смену (10 дней). В программу пребывания включено питание, обучение плавательным элементам и катанию на льду, уроки лингвистики, обучение начальной игре в шахматы, обучение навыкам работы на экспонатах интерактивного парка, уроки ИЗО, театральной студии и т. д.

С целью выявления и развития одаренных детей Региональным научно-практическим центром «Астана дарыны» с 5 июня 2015 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса курортной зоны «Зеренда» Акмолинской области будет организована научно-познавательная смена «Летней малой академии» по подготовке олимпийского резерва из числа учащихся, проявляющих интерес к определенным предметам. В состав войдут участники, победители и призеры олимпиад, интеллектуальных конкурсов, научных соревнований среди школьников 7-10 классов г. Астаны. 

Кроме того, при школах и организациях дополнительного образования будут организованы различные виды занятости - озеленение и ремонтные бригады по благоустройству территорий школ, интеллектуальные, творческие и языковые кружки, выезды на республиканские и международные предметные олимпиады, творческие конкурсы и спортивные соревнования.

Для определения качества предоставления услуг в летний период при Дворце школьников им. Утемисова, Управлении образования будут организованы горячие линии: т. 32-49-67, 55-68-71, 55-68-69. Родители и все заинтересованные лица смогут обратиться с предложениями и жалобами о качестве организации летнего отдыха в организациях образования.

Источник: http://astana.gov.kz

Приложение 7b209f129d9bc9301817ce5b4da.jpg