Новости сайта

550 человек приняли участие в марафоне, посвященном 550-летию Казахского ханства

550 человек приняли участие в марафоне, посвященном 550-летию Казахского ханства

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Сегодня впервые в столице перед монументом «Қазақ Елі» состоялся марафон в честь празднования 550-летия Казахского ханства. Флешмоб был организован акиматом города Астаны совместно с Казахстанской Федерацией любительского триатлона. 

Дистанция марафона в 550 метров символична - посвящена юбилейной дате.

Самат Кабдулин, заместитель руководителя Управления туризма, физической культуры и спорта г. Астаны:

«В столице первыми начали мероприятия, посвященные этой дате. В течение года мы будем проводить множество таких спортивных массовых мероприятий с привлечением как известных спортсменов, так и любителей спорта столицы».

В поддержку флешмоба присутствовали заместитель акима столицы Ермек Аманшаев, а также команда из числа известных в мире спортсменов во главе с президентом Казахстанской Федерации любительского триатлона Муратханом Токмади в составе вице-президента Федерации Жумаева Максута - легендарного казахского альпиниста, капитана сборной альпинистов Казахстана, заслуженного мастера спорта по альпинизму, первого казаха-покорителя всех 14 существующих восьмитысячников мира, а также вице-президента Федерации Марата Жыланбаева - единственного человека планеты, в одиночку пробежавшего крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки и 7 раз вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса.

 В беговом марафоне приняло участие 550 человек. Это молодежь, общественные деятели, работники министерств и агентств, трудящиеся, известные блогеры и представители СМИ, а также горожане.

Источник: http://astana.gov.kz