Новости сайта

Военные воспоминания ветерана ВОВ Кажымурата Кожахметова

Военные воспоминания ветерана ВОВ Кажымурата Кожахметова

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Великая Отечественная война изменила судьбы многих казахстанцев. Многие из них в тяжелых боях потеряли братьев и сестер, отцов и матерей. Война оставила неизгладимый след в жизни тех, кто вернулся на Родину живыми.

Кажымурат Кожахметов родился 10 января 1925 года в селе Зареченка Астраханского района Целиноградской области. Когда ему исполнилось 18 лет, в январе 1943 года, он отправился на фронт, попал в Забайкальский военный округ в Иркутске. Как рассказывает наш герой, в Щучинске находился командный пункт, откуда на Дальний Восток из Казахстана отправилось 3 эшелона молодых ребят. 

Кажымурат Кожахметов получил звание старшего сержанта, он служил в первом батальоне 149-го полка 36-й мотострелковой дивизии. Сражались эти войска на территории Монголии против Японии. Как рассказывает ветеран, японские войска, увидев мощь Советской армии, практически сразу стали отступать.

Рассказывать о боях ветеран не любит, слишком много пришлось тогда пережить. Попав в часть, 18-летний Кажымурат практически не говорил по-русски, помогали ему его сослуживцы. Суровые испытания уготовила война для молодых ребят. По словам ветерана, им даже некогда было болеть. Лежа в заснеженных окопах, ребята старались чаще переворачиваться с бока на бок, чтобы не допустить обморожения тела.

В семье ветерана было четверо детей, Кажымурат ушел на фронт самым последним, и единственный вернулся с войны живым. Домой Кажымурат Кожахметов вернулся в 1950 году, долгое время он работал на железнодорожных путях, был главным кондуктором в Атбасаре, затем вернулся работать чабаном в родной аул. 

У ветерана в семье один сын, трое внуков и правнуков. По словам его внука, Даулета Кожахметова, дедушкой своим он очень гордится. «Характер у него хороший, он очень доброжелательный. Я постоянно был возле дедушки, он всегда нам все разрешал и позволял, даже когда родители запрещали. Я горжусь, что у меня такой дедушка, что он нас так воспитал», - пояснил Даулет.

Несмотря на свой возраст, Кажымурат Кожахметов остается жизнерадостным человеком, который с радостью балует своих теперь уже правнуков.

«Молодому поколению я хочу пожелать, чтобы не было войны. Пусть они никогда не переживут то, что я пережил. Пусть будут счастливы, чистого и мирного неба над головой», - говорит Кажымурат Кожахметов.

Источник: http://astana.gov.kz

Приложение 7a842664eb70b87a87d14b7df0c.JPG