Новости сайта

В Кокшетау провели брифинг по закрытию колледжа «Зерен»

В Кокшетау провели брифинг по закрытию колледжа «Зерен»

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Кокшетау в зале «Ақмола Медиа Орталығы» состоялся брифинг по вопросу прекращения деятельности колледжа «Зерен» Акмолинской области.

Как сообщили в «Ақмола Медиа Орталығы» при управлении внутренней политики Акмолинской области, в брифинге приняли участие Гульжанар Шукеева - руководитель управления внутренней политики Акмолинской области, Евгений Шеленжек - заместитель руководителя управления образования Акмолинской области, Шоқан Қасым Жанатұлы ректор академии «Кокше», учредитель колледжа «Зерен».

В ходе брифинга выступил  Касым Шоқан: «По итогам приемной кампании Бахыт Рахимжанова, директор колледжа, скрыла от учредителей реальную ситуацию, показав завышенные данные по контингенту студентов очного отделения. Внутренний аудит, проведенный в колледже в начале учебного года, выявил данные нарушения. В результате чего мы приняли решение о закрытии заведения по окончании 1-го семестра обучения». 

Как отметил Евгений Шеленжек: «Получили заключение юристов о том, что действия учредителя юридический обоснованы, это формальная сторона, но есть еще и другая сторона - это студенты, преподаватели. Мы сейчас подключились к этой проблеме и разбираемся в ее последствиях».

На сегодня все студенты колледжа, а это 198 человек, из них 40 -это студенты очного отделения, переведены в колледж «Кокше» (г.Кокшетау), размещены в общежитии. Преподавателям будут выплачены компенсации. Родители и учащиеся удовлетворены предоставлением лучших условий обучения в городе. Все вопросы касательно закрытия учебного заведения решены по закону, отмечает «Ақмола Медиа Орталығы» при управлении внутренней политики Акмолинской области.

Источник: http://inform.kz