Новости сайта

Металлургический кластер создадут в Кызылординской области

Металлургический кластер создадут в Кызылординской области

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Металлургический кластер создадут в Кызылординской области. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава региона Крымбек Кушербаев. 

«Поскольку регион располагает значительными запасами ванадия, меди, редкоземельных металлов, мы начали работу по созданию металлургических предприятий. Соответствующая программа уже одобрена на горно-металлургическом совете при Президенте РК, и Правительством утверждена дорожная карта», - сказал он. 

По его словам, весной планируется строительство ферросплавного завода стоимостью 253 миллиона долларов. Технико-экономическое обоснование уже готово. В настоящее время готовится проектно-сметная документация. Далее запланирована госэкспертиза, регистрация совместного предприятия и начало строительства. 

«Предприятие будет производить до 160 тысяч тонн низкоалюминиевого ферросилиция в год. Этот компонент высоко востребован в качестве лидирующей добавки во всей металлургической промышленности. География поставок производимой продукции может быть самой обширной - от Китая до Европы», - рассказал аким. 
При этом, подчеркнул он, для производства будут нужны квалифицированные специалисты, которых необходимо параллельно обучать. 

«Поэтому уже в этом году мы направили на обучение в Московский институт стали и сплавов, Санкт-Петербургский государственно-технологический университет и Казахский национальный технический университет имени Сатпаева 130 наших выпускников. Причем в Москву и Санкт-Петербург, как мы договорились, гранты выделены Правительством России», - добавил Крымбек Кушербаев. 

В области также проведено перепрофилирование колледжей, открываются новые специальности и в Кызылординском государственном университете имени Коркыт-ата. 

Специалисты будут нужны и на свинцово-цинковом производстве месторождения Шалкия. По поручению Главы государства АО «Самрук-Казына» приняло решение о строительстве здесь горно-обогатительного комбината. 
«Предприятие будет выпускать 66 тысяч тонн свинцового концентрата и 230 тысяч тонн цинкового концентрата. Стоимость проекта - 419 миллионов долларов США. Уже идет набор специалистов, набрали 340 человек, имеющих стаж работы в этой отрасли, и они уже работают», - заключил он.

Источник: http://inform.kz