Новости сайта

В Казахстане в этом году выделено 34 165 государственных образовательных грантов

В Казахстане в этом году выделено 34 165 государственных образовательных грантов

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

В Казахстане имена обладателей государственных образовательных грантов будут озвучены в первой декаде августа текущего года. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр МОН РК Такир Балыкбаев. 

«Мы вчера начали еще один важный этап в приеме 2014 года. Это прием заявлений на получение государственных образовательных грантов по специальностям высшего образования. С 23 июля по 31 июля во всех вузах нашей страны будут приняты заявления от тех, кто желает обучаться по гранту, и в начале августа будет заседать республиканская конкурсная комиссия. Обладатели госгрантов будут определены в первой декаде августа», - проинформировал он. 

По его данным, в этом году количество государственных образовательных грантов составило 34 165, из которых 31 135 - для очной формы обучения. Самое большое количество грантов выделено на технические специальности (более 12 тысяч), 5 864 места было выделено на педагогические специальности, 2650 - на сельскохозяйственные и ветеринарные.

«В настоящее время министерством определен перечень вузов, на базе которых абитуриенты могут обучаться на основе государственных образовательных грантов. Таких вузов у нас 69», - добавил Т.Балыкбаев.