Новости сайта

В РК планируют увеличить расходы на науку до 3% от ВВП к 2050г.

В РК планируют увеличить расходы на науку до 3% от ВВП к 2050г.

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

В Казахстане планируется увеличить расходы на науку до 3% от ВВП к 2050 году. Об этом сегодня в ходе совещания по вопросам развития науки в Алматы заявил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«Финансирование науки выросло почти в 2,5 раза - с 20 млрд. тенге в 2010 году до 53 млрд. тенге в 2013 году. Поэтому в соответствии со Стратегией «Казахстан-2050» в Казахстане путем поэтапного увеличения планируется довести расходы на науку до 3% от ВВП», - сказал глава МОН РК.

А.Саринжипов отметил, что с этим вопросом связана одна из острых проблем научной сферы - ее материально-техническое оснащение современным оборудованием и приборами. Необходимо предусмотреть увеличение финансирования на приобретение нового научного оборудования для НИИ и вузов, сформировать систему мониторинга состояния и развития технологической базы казахстанской науки.

«Нам необходимо провести работу по привлечению средств частного сектора в науку. В этом вопросе у нас уже есть продвижение. По статистическим данным, валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан в сферу научных исследований в 2013 году возрос в 2,3 раза по отношению к предыдущему году», - сказал министр.