Новости сайта

44% выпускников прошлых лет успешно сдали комплексное тестирование

44% выпускников прошлых лет успешно сдали комплексное тестирование

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Около половины абитуриентов из числа выпускников школ прошлых лет, колледжей, музыкальных школ-интернатов, а также лиц, окончивших учебные заведения за рубежом, успешно сдали комплексное тестирование, которое было проведено в период 19-22 июля. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр образования РК Такир Балыкбаев.

«На это тестирование были поданы 87060 заявлений, из них 84496 абитуриентов сдавали комплексный тест. Пороговый уровень в 50 баллов не преодолели 56017 абитуриентов, что составляет 66,29%. Если учесть абитуриентов, которые сдали творческий экзамен, то показатель тех, кто не набрал пороговый уровень, составит 47759, то есть 56,52%», - сказал он.

«Где-то 34%, а с учетом тех, кто сдавал творческий экзамен, 44% абитуриентов успешно сдали комплексный тест и могут претендовать на получение высшего образования», - подчеркнул он.

По его словам, максимальные баллы набрали 9 абитуриентов. Это Ерлан Таттыгалиев и Адлет Кусаинов (г.Алматы), Руслан Букатаев (г.Актобе), Бауржан Асанов (г.Шымкент), Жанна Кабашова (г.Усть-Каменогорск), Тыныштык Садыкова (г.Семей), Ермахан Култаев и Бабак Жибек (г.Тараз), а также Гульдана Асылханова (г.Павлодар).