Новости сайта

Резервное копирование данных: преимущества облачных хранилищ

Резервное копирование данных: преимущества облачных хранилищ

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Облачное хранилище — это онлайн-сервис, который предоставляет возможность пользователям безопасно хранить свои данные на удаленных серверах, управлять ими. Многие провайдеры предоставляют такую услугу. Одна из функций, которую предлагает облачное хранилище — резервное копирование.

Облочное хранилище

Резервная копия — это дубликат данных, созданный для сохранения важной информации в случае потери, удаления, повреждения исходных файлов. По сути, это страховка на случай непредвиденных ситуаций, например, кибератаки, аппаратных сбоев, ошибки сотрудника и т.д. Компания Казтелепорт предлагает пространство в облачном хранилище для среднесрочного и долгосрочного хранения резервных копий не только файлов, но и целых виртуальных машин.

Преимущества использования облачных хранилищ 

Главное преимущество использования облачных технологий для хранения и управления резервными копиями — это их полная автономность. Серверное оборудование расположено в дата-центрах провайдера и никак физически не связано с инфраструктурой компании. То есть, если вся локальная сеть будет поражена вирусом, обесточена и т.д, все резервные копии будут в полной безопасности.

К другим преимуществам можно отнести:

  1. Скорость восстановления информации — облачные хранилища обеспечивают высокую скорость передачи данных, что важно для оперативного налаживания работы.
  2. Автоматизация процесса — можно настроить автоматическое создание резервных копий по таймингу. 
  3. Легкость масштабирования — увеличить объем хранилища легко в несколько кликов.
  4. Безопасность данных — облачные сервера имеют многоуровневую систему защиты.
  5. Экономия — нет потребности в покупке и обслуживании серверов, вместо этого клиент оплачивает лишь пространство в облаке (причем ровно столько, сколько занимает его IT-инфраструктура).
  6. Интуитивно понятный интерфейс — облачное хранилище имеет понятную навигацию и простое управление, поэтому не требует специальных навыков для эффективной эксплуатации.

Кроме того, провайдер заботится о своевременной установке обновлений, починке и поддержании стабильной работы серверного оборудования. В дата-центре всегда находится обслуживающий персонал, который оперативно отреагирует и устранит любую проблему.

Что получают клиенты Казтелепорт?

Услуга Backup as a Service от Казтелепорт включает в себя:

  • дисковую квоту на серверах провайдера для хранения и управления резервными копиями;
  • возможность восстановить данные как в исходную IT-инфраструктуру, так и в новую;
  • быстрый вход при помощи аутентификации по логину и паролю.

Получить подробную консультацию специалистов Казтелепорт, а также узнать о других услугах, можно оставив заявку на официальном сайте провайдера.