Республиканские олимпиады и конкурсы для школьников

   Республиканская олимпиада школьников является одной из эффективных форм выявления и развития одаренных детей республики, повышения интереса учащихся к научным знаниям. Республиканские олимпиады проводятся ежегодно.

   Республиканская дистанционная олимпиада по истории Казахстана “Тарих ата”

   В целях реализации государственной программы патриотического воспитания школьников Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки РК ежегодно проводит республиканскую дистанционную олимпиаду по истории Казахстана «Тарих ата» среди учащихся 5-11 классов.

Основные цели и задачи данной олимпиады:

  • развитие патриотического воспитания школьников на основе исторических ценностей Казахстана;
  • воспитание личности гражданина – патриота Родины, способного защитить интересы своей страны;
  • развитие их познавательных интересов по истории и культуре казахского народа. 

Республиканская дистанционная олимпиада проводится в два тура.

В 1 (дистанционном) туре участникам будут предложены задания по 25 вопросов в рамках учебной программы.

По итогам 1 тура победители, набравшие самое максимальное количество баллов будут приглашены на II тур олимпиады в город Астану.

Республиканская дистанционная олимпиада по казахскому языку “Язык – символ независимости государства”

В целях эффективной реализации Закона «О языках в Республике Казахстан», Государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 гг., определения приоритетных направлений по употреблению государственного языка и повышения качества его преподавания в системе образования Республиканским научно-практическим центром «Дарын» проводится республиканская дистанционная олимпиада по казахскому языку среди учащихся «Тіл – мемлекет тәуелсіздігінің символы».

Целью олимпиады является выявление и поддержка учащихся, заинтересованных знать казахский язык и имеющих высокое развитие лингвистических способностей, которое выражается в свободном владении государственным языком как средством общения и духовного развития.

В очном туре олимпиады участвуют школьники 5-10 классов неказахской национальности общеобразовательных школ республики, набравшие, максимальные баллы по итогам он-лайн тура.

Призеры Олимпиады по решению жюри олимпиады награждаются дипломами I, II, III степеней, грамотами по номинациям.

Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам

Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам (далее - РОО) проводится ежегодно в апреле. РОО проводится по 15-ти школьным предметам.

Правила проведения РОО утверждены приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 13 марта 2012 года № 99.

Основными целями и задачами олимпиады являются пропаганда научных знаний и развитие у учащихся интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для выявления одаренных детей, подбор и подготовка учащихся к участию в международных олимпиадах, поднятие престижа образования в Республике Казахстан.

Согласно правилам олимпиада проводится в четыре этапов:

  • первый этап - школьный;
  • второй этап - районный (городской);
  • третий этап - областной (олимпиады городов Алматы и Астаны, а также республиканских школ приравниваются по статусу к областной олимпиаде);
  • четвертый этап – республиканский.

Призеры республиканских олимпиад по решению предметных жюри награждаются дипломами I, II, III степеней, грамотами по каждому предмету и классу, а также специальными и ценными призами. Учителя, преподаватели общеобразовательных учреждений, чьи учащиеся заняли призовые места, а также работники системы образования, принимавшие активное участие в подготовке и проведении республиканской олимпиады, награждаются Почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Согласно Закону РК «Об образовании» победители и призеры РО, награжденные дипломами I, II, III степени МОН РК при проведении конкурса на получение образовательных грантов для обучения в вузах республики имеют преимущественное право при соответствии выбранной им специальности предмету олимпиады.

Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла

Основными целями и задачами Президентской олимпиады являются:

1) создание оптимальных условий для выявления одаренных школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации;

2) реализация идеи непрерывного образования путем подготовки одаренных школьников для продолжения обучения в ведущих отечественных высших учебных заведениях;

3) повышение интереса учащихся к изучению предметов естественно-математического направления, углубление теоретических знаний и практических умений.

Президентская олимпиада проводится по двум направлениям: математика-физика и химия-биология, для учащихся общего среднего образования организаций образования с соответствующим уровнем знаний по программе 11 класса.

Президентская олимпиада проводится в три этапа: 

1) первый этап – региональный, проводится в областях, городах Астана и Алматы, республиканских организациях образования  и автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» – ежегодно до 1 ноября;

2) второй этап – отборочный проводится в 2 тура:

  • 1 тур – дистанционный – ежегодно до 15 ноября;
  • 2 тур – творческий, написание эссе  в день проведения дистанционного тура.

3) третий этап – республиканский, проводится в 3 тура:

  • 1 тур – теоретический;
  • 2 тур – экспериментальный;
  • 3 тур – проведение тестирования по английскому языку.

Победители Президентской олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени: I степени - 2 участника, II степени – 4 участника и III степени - 6 участников.

Последнее изменение: Вторник, 16 Сентябрь 2014, 14:49