Комплексное тестирование абитуриентов (КТА) в Казахстане 2014

   В настоящее время в Казахстане поступить в высшие учебные заведения (ВУЗы) либо в технические учреждения можно на конкурсной основе по результатам ЕНТ или комплексного тестирования для абитуриентов. Если ЕНТ сдают выпускники школ текущего года, то в комплексном тестировании принимают участие выпускники прошлого года, количество баллов которых оказалось не достаточным для поступления в ВУЗы страны.

   В целом, комплексное тестирование проводится для:

  • выпускников организаций общего среднего образования прошлых лет;
  • выпускников технических и профессиональных организаций образования;
  • выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом;
  • выпускников общеобразовательных школ, не принявших участие в ЕНТ;
  • выпускников общеобразовательных школ с не казахским и не русским языками обучения;
  • выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов;
  • лиц, окончивших учебные заведения за рубежом.

   В 2013 году число участников комплексного тестирования составило 76 655, а количество грантов, выделенных на 2013-2014 учебный год, составило 35 053. По итогам прохождения комплексного тестирования абитуриенты могут поступить в ВУЗы, если по результатам ЕНТ этого не удалось, а также продолжить образование в колледжах после окончания 9-ти классов обучения. Для тех ребят, кто по результатам ЕНТ не прошел в ВУЗы в текущем году, прохождение комплексного тестирования возможно только на следующий год.

   Подготовка к проведению комплексного тестирования

   Комплексное тестирование проводится на базе ВУЗов, в которых создаются специальные государственные комиссии. Они проводят всю организационную и информационно-разъяснительную работу.

   Для осуществления контроля над проведением комплексного тестирования в высшие учебные заведения направляются представители Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В корпусах, где проводится тестирование, в дни экзаменов все аудитории, кабинеты и другие помещения, неиспользуемые для тестирования, а также входные двери, кроме тех, которые используются для входа и выхода абитуриентов, закрываются и опечатываются.

   Комплексное тестирование проводится по желанию поступающих на казахском или русском языках по 4 предметам:

  • казахскому или русскому языку (в зависимости от языка обучения);
  • истории Казахстана;
  • математике;
  • предмету по выбору.

   Если на ЕНТ абитуриенту на решение вопросов отводится 3,5 часа, то комплексное тестирование проводится в течение 2,5 часов. Количество тестовых заданий по каждому предмету – 25, а общее количество вопросов 100. Отметим, что на ЕНТ общее количество вопросов составляет 125 вопросов. Для прохождения в ВУЗы абитуриенту необходимо набрать свыше 70 баллов из 100 возможных.

   Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится приемными комиссиями высших учебных заведений с 20 июня по 9 июля.

Комплексное тестирование проводится с 17 по 23 июля.

Абитуриент сдает документы лично. Документы от посторонних лиц не принимаются.

Для участия в комплексном тестировании поступающий подает в приемную комиссию высшего учебного заведения следующий пакет документов:

1) заявление на бланке установленного образца;

2) аттестат об окончании общего среднего образования или диплом об окончании технического и профессионального образования (подлинник);

3) квитанция об оплате за проведение тестирования (через филиалы АО "Казпочта" или АО «Народный Банк» РК);

4) 2 фотографии размером 3x4;

5) медицинская справка по форме 086-У;

6) копия документа, удостоверяющего личность.

Стоимость комплексного тестирования составляет 2242 тенге.

Пересдача тестирования не допускается.

   Порядок проведения комплексного тестирования

   Абитуриенты запускаются в аудиторию по одному. Дежурный производит идентификацию личности абитуриента на основании документа, удостоверяющего личность, пропуска и корешка пропуска. Абитуриент занимает место, строго соответствующее номеру в посадочном листе и после рассадки расписывается в посадочном листе, подтверждая тем самым, что сел на свое место. Запуск абитуриентов заканчивается с момента объявления начала экзамена.

   Абитуриент в некоторых исключительных ситуациях (к примеру, полученная травма, по семейным обстоятельствам, ошибочно указан язык сдачи тестирования во время подачи заявления), подает заявление с просьбой об изменении даты экзамена или изменении языкового статуса аудитории. Заявление подается на имя председателя государственной комиссии. К заявлению прилагаются подтверждающие документы. Решение о досадке оформляется протоколом заседания государственной комиссии.

   При положительном решении вопроса представитель определяет номер аудитории, куда будет досажен данный абитуриент, в строгом соответствии с языком сдачи.Представитель комиссии вносит соответствующие изменения в пропуск абитуриента, ставит в известность о досадке дежурного по аудитории.При досадке в первую очередь используются экзаменационные материалы абитуриентов, не явившихся на экзамен, если такие отсутствуют, то выдаются из запасных экзаменационных материалов.

   Правила поведения во время проведения комплексного тестирования

Следует отметить, во время проведения тестирования необходимо соблюдать строгую дисциплину.

При проведении комплексного тестирования не допускается:

  • пересаживаться с места на место;
  • обмениваться экзаменационными материалами;
  • списывать;
  • заносить в аудиторию и использовать учебники, другую методическую литературу, мобильные средства связи.

   В случае нарушения правил представитель уполномоченного органа составляет акт обнаружения запрещенных предметов и удаления претендента и принимает решение об аннулировании результатов тестирования.

 В случае отказа поступающим сдать экзаменационные материалы для обработки по истечению отведенного времени на комплексное тестирование, представитель уполномоченного органа составляет акт. При этом результаты экзаменационного материала абитуриента не обрабатываются.

Последнее изменение: Вторник, 16 Сентябрь 2014, 14:38