Назарбаев Интеллектуальные школы: поступление, отбор и обучение

   По инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в 2008 впервые была запущена школа в городе Астана. За 5 лет  интеллектуальные школы были открыты почти всех регионах страны. Назарбаев Интеллектуальные школы характеризуются наличием высококвалифицированных педагогов, современным научно-лабораторным оснащением и интерактивным мультимедийным оборудованием. Эти и другие особенности интеллектуальной школы позволяют ребятам развиваться в различных направлениях.

   Назарбаев Интеллектуальные школы осуществляют прием детей для обучения с 1-го по 11-ый классы.  Обучение осуществляется на трех языках -  казахском, русском и английском. Школа имеет два основных направления: с физико-математическом и химико-биологическим уклоном. Для поступления в школу всем детям необходимо пройти конкурсный отбор, состоящий из двух этапов. 

Информация о сроках и месте проведения конкурса ежегодно публикуется на сайте «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Правила конкурсного отбора в 1-11 классы

Поступление в 1 класс

   На текущий момент только одна интеллектуальная школа, находящаяся в г. Талдыкорган, проводит прием в 1 классы физико-математического направления. Поступление в 1 класс осуществляется прямым внеконкурсным переводом из детского сада, открытого непосредственно при Интеллектуальной  школе, в начальную школу.  При этом перед началом поступления дети проходят психолого - педагогическое обследование.

Поступление во 2-6 классы

Конкурсный отборпроводится в течение одного дня в виде комплексной проверки знаний по следующим предметам:

  • математика;
  • казахский язык;
  • русский язык;
  • дүниетану/познание мира (для учащихся 2-4 классов);
  • английский язык.

Пороговый уровень для участия во втором этапе конкурса составляет 30 и более баллов.

Через 2 дня после объявления результатов первого этапа проводится второй этап. Основная цель этого этапа - определить уровень готовности к обучению в Интеллектуальной школе по математике.

Пороговый уровень для участия в конкурсном отборе на зачисление во 2-4 классы составляет 30 и более баллов.

Пороговый уровень для участия на зачисление в 5-6 классы составляет 15 и более баллов. 

   Список учащихся, зачисленных в Интеллектуальную школу, размещается на стендах в зданиях школы либо на сайте «Назарбаев Интеллектульные школы». Учащиеся, набравшие необходимое количество баллов, но не зачисленные в Интеллектуальную школу в связи с отсутствием вакантных мест, вносятся в резервный список. Этот список также размещается на сайте«Назарбаев Интеллектуальные школы». Если в течение учебного года образуется вакантное место, директор Интеллектуальной школы вправе зачислить учащегося из резервного списка без прохождения конкурсного отбора.

Поступление в 7 - 11 (12) класс

Процедура поступления в 7 - 11 (12) классы  главным образом заключается в получении образовательного гранта Первого Президента «Оркен». Грант выделяется для одаренных детей и покрывает полностью обучение учащегося. Получить грант возможно в случае успешного прохождения конкурсного отбора. Конкурс состоит из двух этапов.

Первый этап

  На первом этапе проводится комплексное тестирование учащихся по профильным предметам, соответствующим направлениям Интеллектуальных школ, а также по казахскому, русскому и английскому языкам.

Профильные предметы, в соответствии с направлением обучения

Класс

Интеллектуальной школы физико-математического направления

Интеллектуальной школы химико-биологического направления

7 класс

математика

математика и биология

8 класс

физика и математика

математика и биология

9 класс

физика и математика

химия и биология

10 класс

математика

математика

11(12)класс

Второй этап

   Второй этап конкурса проводится через два дня после проведения первого этапа. Ко второму этапу конкурса допускаются учащиеся, набравшие 40% и более правильных ответов от общего количества вопросов.

   На втором этапе проводятся письменные экзамены по профильным предметам, соответствующим направлениям Интеллектуальных школ.

   Письменная работа состоит из 5 заданий трех уровней сложности (А, В, С) по каждому предмету:

Класс

Интеллектуальной школы физико-математического направления

Интеллектуальной школы химико-биологического направления

7 класс

•   уровень А - состоит из 2 заданий, рассчитанных на проверку знания, понимания и воспроизведения учебного материала;

•  уровень В - состоит из 1 задания, рассчитанного на проверку умения применять знания в конкретных условиях и новых ситуациях;

•  уровень С - состоит из 2 заданий, рассчитанных на интеграцию знаний с применением анализа и обоснования выбора способа выполнения.

  • уровень А - состоит из 2 заданий, рассчитанных на проверку знания, понимания и воспроизведения учебного материала;
  • уровень В - состоит из 1 задания, рассчитанного на проверку умения применять знания в конкретных условиях и новых ситуациях;
  • уровень С - состоит из 2 заданий, рассчитанных на интеграцию знаний с применением анализа и обоснования выбора способа выполнения.

8 класс

9 класс

10 класс

11(12)класс

 

   Пороговый уровень для участия на зачисление в 7-11 (12) классы составляет 30% и более баллов от максимально возможного.

   Учащиеся, набравшие необходимое количество баллов, но не зачисленные в Интеллектуальные школы в связи с отсутствием вакантных мест, вносятся в резервный список. Зачисленным в резервный список в течение учебного года учащимся, присуждается грант без прохождения дополнительного  конкурса.

При проведении конкурсного отбора или определении из резервного списка при равном количестве баллов на зачисление учащихся школы преимущество имеют учащиеся:

  • с высоким средним баллом по табелю успеваемости за последний учебный год;
  • с более высоким баллом по итогам первого этапа.

   Обучение в 7-11 классах на платной основе не предусматривается, все учащиеся этих классов обучаются по образовательному гранту «Оркен».  В случае, если учащийся стал обладателем гранта «Оркен» и по окончанию учебного года в табеле успеваемости присутствует хотя бы одна оценка по предмету  «Неудовлетворительно», то он автоматически теряет грант. При этом восстановиться на грант можно только по итогам прохождения конкурса, который ежегодно проводит школа.

Перечень необходимых документов для поступления в Назарбаев Интеллектуальные школы

Данный перечень включает:

1) заявление;

2) заполненная анкета;

3) копия свидетельства о рождении;

4) медицинская справка формы 086/у;

5) справка с места жительства;

6) фотография 3х4 - 2 штуки.

Для поступающих в 2-11 классы:

1) копия табеля успеваемости за предыдущий учебный год обучения;

2) копия грамот, дипломов.

Для поступающих в 9-11 классы:

1) копия ИИН претендента;    

2) копии ИИН родителей.  

Контакты и адреса Назарбаев Интеллектуальные Школы

Наименование школы

Краткое описание

Контактные данные
Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Астана

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Астана основана в 2009 году. Как правило, в школах физико-математического направления уклон идет на изучение технических предметов. Именно поэтому профильными  предметами здесь физика, математика и информатика. Но, несмотря на это, в школе уделяется внимание и гуманитарным предметам.

В Интеллектуальной школе 40 классов. Учебный день начинается в 08.30 и заканчивается в 17.00 часов. В течение дня учащимся предоставляется трёхразовое питание.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

1 сентября 2010 года для учеников свои двери открыла Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Астана. Школы оснащены новейшими лабораториями, современными кабинетами с интерактивным мультимедийным оборудованием. В школе большое внимание уделяется подготовке к международным экзаменам IELTS, TOEFL, SAT1, SAT2, SET. Школа работает в режиме полного дня шесть дней в неделю. В ней предусмотрено трех разовое питание.

Адрес школы: г. Астана, ул. Туркестан 2/1

Телефон приемной:

+7 (7172) 79-72-72,

+7 (7172) 79-72-74

Электронная почта: info@ast.nis.edu.kz  

Веб-сайт: ast.nis.edu.kz

 

Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Кокшетау

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления открыта в 2009 году. Педагогический коллектив Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления на сегодня состоит из 122 учителей, среди них учителя-эксперты, учителя-модераторы, учителя-предметники, учителя-стажеры, многие из которых обладают степенями магистра и доктора Phd.

В школе работает 9 методических объединений: учителя казахского языка и литературы; учителя русского языка и литературы; учителя истории и географии, учителя английского языка; учителя математики; учителя физики и информатики; учителя химии и биологии; учителя комплексного развития; учителя начальных классов.

Адрес школы: г. Кокшетау, ул.  Мирзояна, 59

Телефон приемной:

+7 (7162) 25-31-40

Электронная почта: intelschool@mail.ru

Веб-сайт: kt.nis.edu.kz    

   

 

Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Семей

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления в г. Семей была открыта 13 сентября 2009 года. Основным направлением деятельности Назарбаев Интеллектуальной школы г. Семей является углубленное изучение предметов физико-математического направления, а также патриотическое воспитание учащихся. Школа оснащена кабинетами физики, биологии, химии в  соответствии с современными международными требованиями.

 

Адрес школы: г. Семей, ул. Кабылбаева, 32

Телефон приемной:

+7 (7222) 53-24-33

Электронная почта: nissemey@gmail.com

Веб-сайт: sm.nis.edu.kz  

 

Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Талдыкорган

 

Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления

 

В 2010 году распахнула двери Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления г. Талдыкорган. «Назарбаев Интеллектуальная школа» физико-математического направления г. Талдыкорган - это технически оснащенное учебное заведение на 900 мест, с актовым залом на 816 мест, конференц-залом, библиотекой с электронным абонементом, 59-ю кабинетами с интерактивным оборудованием, с кабинетами химии, биологии и 6 кабинетами физики с расширенной лабораторией, оснащенными современным учебным оборудованием.

Адрес школы: г. Талдыкорган, ул. Каратал

Телефон приемной:

+7 (7282) 21-98-62

Электронная почта: info@tk.nis.edu.kz  

Веб-сайт: tk.nis.edu.kz

 

Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Усть-Каменогорск

 

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

 

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Усть-Каменогорск открылась 13 сентября 2010 года. Школа оснащена специализированным, интерактивным и инновационным оборудованием: персональными компьютерами, ноутбуками, проекторами, интерактивными досками, системами управления LCD-панелями.

Адрес школы: г. Усть-Каменогорск, ул. Комсомольская, 43/1

Телефон приемной:

+7 (7232) 60-40-03

Электронная почта: nis_oskemen@mail.ru

Веб-сайт: ukk.nis.edu.kz

 

Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Уральск

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Уральск открылась 29 сентября 2012. Необходимо отметить, что набор детей в Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления г. Уральск, способных к обучению по программам естественно-математического направления, осуществлялся в 7, 8, 9, 11 классы, где занятия ведутся на казахском, русском и английском языках.  Отличие Интеллектуальной школы г. Уральск в том, что при ней заработало первое среди сети Интеллектуальных школ общежитие на 120 мест. У ребят из отдаленных районов появилась возможность проживать в большом, комфортабельном интернате.

 

Адрес школы: г. Уральск, ул. Московская, 16

Телефон приемной:

+7 (7112) 22-61-22

Электронная почта: info@ura.nis.edu.kz  

 

Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Караганда

 

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

 

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления в г. Караганда была открыта 1 февраля 2013 года. Интеллектуальная школа состоит из трех этажей, четырнадцати блоков и рассчитана на 720 учащихся. В образовательном учреждении 62 учебных кабинета, три расширенных лаборатории - физики, химии и биологии. Для иногородних детей предусмотрено общежитие  на 120 спальных мест.

Адрес школы: г. Караганда, пр. Шахтеров, 62

 Телефон приемной:

+7 (7212) 55-88-80

Электронная почта: info@krg.nis.edu.kz

 

Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Шымкент

 

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

 

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Шымкент открылась 25 февраля 2013 года.  Учебный процесс включает в себя обучение по Интегрированной образовательной программе, совершенствование знаний по ИКТ и английскому языку. В рамках элективных курсов ребята учатся решать нестандартные задачи по математике, биологии, химии, развивают навыки ораторского мастерства, готовятся к сдаче IELTS.

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Шымкент открылась 16 февраля 2013 года. Школа поделена на несколько составляющих - спальный, учебный, лабораторный и языковой блоки. Учебный блок включает в себя 58 учебных кабинетов, в числе которых 18 языковых кабинетов, пять кабинетов физики и химии, девять кабинетов математики, четыре кабинета биологии, кабинеты географии, истории, экологии и другие.

 

Телефон приемной:

+ 7 (7252) 42-51-70

Электронная почта: info.hbshm@nis.edu.kz

Пресс-служба: Асанова Жазира Канатовна

zh.assanova@gmail.com

+7 (7252) 60-34-77,

+7 (701) 886-76-47 

Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Актобе

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления

 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления в г. Актобе была открыта 25 февраля 2013 года.  Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления в г. Актобе рассчитана на 720 мест с общежитием на 120 человек.

 

Адрес школы: г. Актобе, мкр-н. Батыс 2

Телефон приемной:

+7 (7132) 70-47- 80

Электронная почта: info@akb.nis.edu.kz

Адрес сайта: http://akb.nis.edu.kz

 

Назарбаев Интеллектуальная школа,

г. Тараз

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления

Школа была открыта 4 июля 2013 года. Конкурсный отбор учащихся в Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления в г. Тараз был проведен в январе 2013 года в 8, 9, 10 классы с казахским и русским языками обучения. По итогам двух этапов конкурсного отбора 472 претендента стали обладателями образовательного гранта «Өркен» для обучения в Интеллектуальной школе. 22 - 23 июня прошел конкурсный отбор детей по новой системе для обучения в 7 классах в 2013 - 2014 учебном году, разработанный совместно со стратегическими партнерами Cito (Нидерланды) и CTY (США).

Школа построена по собственному проекту и рассчитана на 720 человек. В спальном крыле расположилось общежитие на 120 мест, где смогут проживать дети из отдаленных районов области.

 

Адрес школы: г. Тараз, массив Арай, ул. Думалак  ана 266.

Телефон приемной:

+7 (7262) 99-98-55

Назарбаев Интеллектуальная школа,

г. Павлодар

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

 

Школа начала свою работу 27 августа 2013 года, в преддверии нового учебного сезона и стала 14 по счету Интеллектуальной школой, открытой по инициативе главы государства.

В конкурсном отборе для обучения в 7,8,9,10 классах Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления в г. Павлодар приняли участие 2413 претендентов. Обладателями образовательного гранта «Өркен» стали 639 человек.

Адрес: г. Павлодар,Усольский мкр., ул. Ткачева, 16/2

Телефон:

+7 (777) 728-26-43

Электронная  почта: nis.pvl@mail.ru

 

Назарбаев Интеллектуальная школа,

 г. Кызылорда

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

 

Школа была открыта 30 августа 2013 года. Здесь работают более 90 педагогических работников, в числе которых и зарубежные специалисты, 52 учителя-предметника обучились на курсах повышения квалификации Центра педагогического мастерства по 3 (базовому уровню).

Система конкурсного отбора в Назарбаев Интеллектуальные школы всецело направлена на отбор детей, способных обучаться по дисциплинам естественно-математического направления и в дальнейшем на поступление, в основном, в топовые казахстанские и зарубежные технологические университеты. Обладателями образовательного гранта «Өркен» стали 553 человека (13,8%).

Адрес: г. Кызылорда, ул. Султан Бейбарыс, 8

Электронная почта:nis_kyzylorda@mail.ru

 

 

Назарбаев Интеллектуальная школа,

г. Атырау

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления

Школа приосединилась к сети Интеллектуальных школ по стране 11 сентября 2013 года.  

Сильнейшие учителя региона, прошедшие строгое сито отбора были посвящены в педагоги Назарбаев Интеллектуальных школ. К слову, среди них 12 зарубежных учителей из США, Великобритании, ЮАР, Румынии, Ирландии, готовые делиться своим уникальным опытом с коллегами и учениками. 

В конкурсном отборе учащихся для обучения в 7,8,9,10 классах Интеллектуальной школы было принято 2978 заявлений. В среднем конкурс на одно место составил 4 человека. Грант Первого Президента Республики Казахстан Лидера Нации «Өркен» присужден 697 (23%) учащимся. Конкурс для обучения в 7 классах впервые проведен совместно со стратегическими партнерами: Институтом педагогических измерений (Cito) в Нидерландах и Центром талантливой молодежи университета Джонса Хопкинса (CTY) в США.

Адрес: г. Атырау, мкрн. «Нурсая», 11 ул., здание №22 

Телефон:

+7 (775) 645-80-95

Электр. почта: atyrau_nis@mail.ru

 

Последнее изменение: Понедельник, 16 Март 2015, 01:06