ЕНТ 2014 в Казахстане: подготовка и порядок проведения

Ежегодно в Казахстане выпускники общеобразовательных школ проходят Единое Национальное тестирование (ЕНТ). ЕНТ полностью заменяет выпускные и вступительные экзамены. Порезультатам ЕНТ за 2013 год число выпускников составило 95 456, а средний балл по республике увеличился на 3,6.  Результаты ЕНТ признаются организациями среднего образования в качестве результатов итоговой государственной аттестации, а ВУЗами и колледжами в качестве результатов приёмных экзаменов. От количества баллов, получаемых выпускником на ЕНТ, зависит, поступит ли выпускник в высшие учебные заведения.

Как проходит подготовка к ЕНТ?

К сдаче ЕНТ допускаются все выпускники общеобразовательных школ.  В связи с тем, что количество выпускников ежегодно составляет не малое количество, принято разделят их по потокам. Каждый поток проходит тестирование в определенный день с 1 по 15 июня.

В пунктах, в которых проводится ЕНТ, в дни экзаменов все аудитории, кабинеты, помещения, не используемые для тестирования, а также входные двери, кроме тех, которые будут использованы для входа и выхода выпускников, закрываются и опечатываются. Территория и дорога от здания до санузлов, находящихся вне здания, ограничиваются для доступа посторонних лиц.

Порядок проведения ЕНТ

ЕНТ проводится на казахском или русском языках по 5 предметам:

  • казахскому или русскому языках (в зависимости от языка обучения);
  • математике;
  • истории Казахстана;
  • казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому языку в школах с казахским языком обучения;
  • одному из предметов по выбору, в зависимости от выбранной специальности.

Для тех выпускников, кто поступает на творческие специальности, требующие специальной или творческой подготовки, предмет по выбору - произвольный. 

Прием заявлений на участие в ЕНТ проводятся в течение учебного года ежегодно с 10 марта по 25 апреля.

Заполнение бланка заявления производится непосредственно  самим выпускником в школе, в которой он обучается. Заполнение Ф.И.О. выпускника в сертификате о результатах ЕНТ производится по удостоверению личности, паспорту или свидетельству о рождении. Выпускникам, которые не достигли 16 лет и не имеют документа, удостоверяющего личность, директор школы выдает справку с фотографией выпускника, заверенную печатью школы.

Количество тестовых заданий по каждому предмету 25. На проведение ЕНТ отводится 3,5 часа. Предварительно для подготовки к контрольному тестированию учащиеся проходят тестирования в школах по специальным пробным тестам.

В день тестирования выпускники запускаются в аудиторию по одному, при этом производится проверка личности выпускника на основании справки, документа, удостоверяющего личность, пропуска и корешка пропуска. Дежурный по коридору следит за тем, чтобы посторонние предметы выпускников были оставлены в специально отведенном для этого месте. Выпускник занимает место, соответствующее номеру в посадочном листе и после рассадки расписывается в посадочном листе, подтверждая тем самым, что сел на свое место.

Запуск выпускников прекращается с момента объявления начала ЕНТ.

Следует отметить, в случае, если выпускник не может пройти тестирование по причине:

  • получение травмы;
  • по семейным обстоятельствам,

а также если во время подачи им заявления на прохождения тестирования  неверно указан язык сдачи тестирования, производится досадка выпускника.

В этом случае выпускником на имя председателя государственной комиссии подается заявление об изменении даты ЕНТ или языкового статуса аудитории. К заявлению прилагается подтверждающий документ. Решение о досадке оформляется протоколом заседания государственной комиссии.

В случае принятия положительного решения представитель от уполномоченного органа вносит изменения в пропуск выпускника, в соответствии с языком сдачи тестирования определяет номер аудитории, куда будет досажен данный выпускник. Для досадки используются экзаменационные материалы выпускников, не явившихся на ЕНТ, или запасные экзаменационные материалы. Перевод баллов в оценки производится государственной комиссией в соответствии со Шкалой перевода баллов сертификата ЕНТ в оценки аттестата о среднем общем образовании.

Дисциплина во время проведения ЕНТ

Исход тестирования во многом зависит от дисциплины, которую необходимо соблюдать. Иначе это грозит выпускнику удалением либо аннулированием результатов. Отметим особо важные моменты, о которых необходимо знать и соблюдать выпускнику во время сдачи тестирования.

Выпускнику не допускается:

  • переговариваться;
  • пересаживаться с места на место;
  • обмениваться экзаменационными материалами;
  • списывать;
  • заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники и другую методическую литературу, калькулятор, фотоаппарат, мобильные средства связи.

В случае выявленного факта нарушения выпускником проверяющий составляет Акт выявления запрещенных предметов и удаления из аудитории выпускника. Далее проверяющий информирует председателя государственной комиссии о факте нарушения выпускником правил.

В случае отказа выпускником сдать экзаменационные материалы по истечении отведенного на тестирование времени, его работа не обрабатывается, а также составляется Акт выявления факта несвоевременной сдачи экзаменационных материалов выпускником.

В случае принятия решения об удалении и аннулировании результатов выпускника, он сдает итоговую аттестацию в форме традиционных экзаменов в шкоел, в который он обучался. При этом он лишается права поступления в ВУЗ в текущем году.

Пересдача ЕНТ не разрешается!

Апелляционная комиссия ЕНТ

Неоднократно во время проведения тестирования выявляются факты несоответствия тестовых заданий либо технических сбоев при считывании результатов тестирования. Поскольку выпускнику важен каждый балл, в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав участников ЕНТ на период проведения тестирования создаются апелляционные комиссии.

Председатель и состав апелляционной комиссии утверждаются приказом уполномоченного органа в области образования. Апелляционная комиссия рассматривает обоснованность предложений о добавлении баллов выпускнику и принимает окончательное решение.

В целях выполнения своих функций апелляционная комиссия запрашивает и получает копии листов ответов выпускников, сведения о соблюдении правил ЕНТ.

Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов, голос председателя является решающим. Решения апелляционной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии. Протоколы заседаний апелляционной комиссии хранятся в Национальном центре тестирования в течение года.

В состав апелляционной комиссии не могут входить члены государственной комиссий и иные лица, дети которых проходят ЕНТ в текущем году.

Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от участников тестирования по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам, вносит предложение о добавлении баллов выпускнику и информирует его об итогах апелляции.

Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лично участником тестирования. Заявления по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам принимаются до 14.00 часов дня, следующего за днем объявления результатов тестирования, и рассматриваются апелляционной комиссией в течение 1 дня. Заявитель должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и пропуск на ЕНТ.

Последнее изменение: Вторник, 16 Сентябрь 2014, 14:40