Общественно-политическое положение Казахстана в 1920-1930 годы. Образование КазССР

В 1930-е годы в Советском Союзе повсеместно установились социалистические отношения. Социализм носил тоталитарный и казарменный характер. Земля, фабрики и заводы, колхозы и совхозы были огосударствлены. Утверждена общественная собственность на средства производства. Крестьянство отчуждено от земли. Провозглашенный союз рабочего класса и крестьянства по существу не имел экономической основы. Утверждена бюрократическая централизация.

 У Республик не было независимости, они  были лишены законодательной инициативы, чему способствовал диктат центра, в том числе союзных наркоматов.

В 1928 году был раскрыт «заговор» строителей «красной столицы» (Кзыл-Орда). Над группой талантливых архитекторов и инженеров - П. Т. Буддаси, С. Б. Голдгор, С. А. Баграков, М. Тынышпаев и др. сессия Верховного суда РСФСР провела процесс.

4 апреля 1930 года одного из основоположников казахской советской литературы Жусупбека Аймауытова приговорили к расстрелу.

 В 1937-1938 годах представители казахской литературы С. Сейфуллин, Б. Майлин, И. Джансугуров, А. Байтурсынов, М. Жумабаев были схвачены и казнены как «враги народа». В 1930 году репрессии подверглась другая группа интеллигенции, около 40 человек, среди них М. Тынышпаев и Х. Досмухамедов. В 1937–1938 годах политические преследования приняли массовый характер: ученые К. Жубанов, С. Асфендияров, такие видные государственные и общественные деятели, как Т. Рыскулов, Д. Садуакасов, У. Исаев, У. Джандосов и многие другие.

 В Казахстане были образованы лагеря:

  • СТЕПЛАГ – Дальний степной
  • КАРЛАГ  -  Карагандинский лагерь особого режима
  • ЧСИР - лагерь для членов семьи «изменников родины» 
  • АЛЖИР - Акмолинский лагерь для жен «изменников родины» 
  • ГУЛАГ – Главное управление трудовых лагерей и трудовых поселений

Через ГУЛАГ прошли 101 тысяча казахстанцев, более 27 тысяч были расстреляны. Так тоталитарный социализм обрек страну на трагедию. В настоящее время в республике реабилитировано более 40 тыс. человек.

 В декабре 1937 года трудящиеся страны проводили выборы в Верховный Совет СССР. От республики в Верховный Совет СССР было избрано 44 депутата, среди них шахтер Т. Кузембаев, нефтяник С. Зурбаев, комбайнер И. Логвиненко, доярка С. Онгарбаева, машинист паровоза Л. Березняк, рабочий А. Алимжанов и др.

В июне 1938 года прошли выборы в Верховный Совет Казахской ССР, было избрано 300 депутатов, из них 112 рабочих, 116 колхозников, в том числе 152 казаха; 60 женщин, из них 27 казашек.

Вопросы к конспектам
В июне 1938 г. прошли выборы в Верховный Совет Казахской ССР. Сколько из 300 выбранных  депутатов были  казахами?
В каком году было направлено «Письмо пяти» о голоде и причинах катастрофы Ф.Голощекину?
В каком году было образовано общество «Долой неграмотность»?
В каком году VIII Чрезвычайным съездом Советов СССР был принят новый Основной закон советского государства «Конституцию СССР»?
В каком году Х Чрезвычайным съездом Советов Казахстана была принята Конституция Казахской ССР?
В лагере АЛЖИР были заключены:
Какие годы характеризуются массовыми политическими репрессиями?
Кто из судебных приставов в период 30-40-х годов XX века рассматривал дела репрессированных?
Протяженность магистрали Акмолинск — Карталы составила:
Сколько депутатов были избраны  от республики в Верховный Совет СССР?
Последнее изменение: Суббота, 24 Февраль 2018, 16:02