Трудности новой жизни

В июле 1921 года в Оренбурге прошёл І съезд Казахстанского комсомола. Гани Муратбаев был одним из талантливых комсомольских организаторов в Казахстане и Туркестане. С 1921 по 1924 год Муратбаев работал первым секретарем ЦК комсомола Туркестана, объединявшего комсомольские организации Узбекской, Таджикской, Туркменской, Киргизской республик и южных областей Казахстана.

 Н. Кулжанова, Ш. Иманбаева, С. Есова были видными деятелями женского движения.

8–16 марта 1921 года состоялся Х съезд правящей РКП (б), на нем было принято решение о переходе к новой экономической политике (нэп). В политико-идеологической области она означала: жесткий однопартийный режим; подавление всякого инакомыслия и свободы действия. В экономике: административно-рыночная система хозяйства; минимальная связь с мировой экономикой; государственная монополия на торговлю; хозрасчет в промышленности на уровне треста; неэквивалентный обмен с деревней на основе продналога. Возродилась ярмарочная торговля: в Куянды и Баянауле (Семипалатинская губерния), Атбасаре (Акмолинская), Уиле и Темире (Актюбинская) и в Урде (Букеевская); В 1927г. в республике функционировали — 75 местных, 13 губернских, 7 краевых ярмарок с торговым оборотом в 30 млн. рублей. В них принимали участие купцы из Китая и Монголии;  огромное развитие в крае получила потребительская кооперация. Таким образом, новая экономическая политика — строй цивилизованных кооператоров на том историческом рубеже вдохнула жизнь во все сферы экономики Казахстана.

 Летом 1921 года значительную часть республики поразила сильная засуха. На территории Уральской, Оренбургской, Актюбинской, Кустанайской областей погиб почти весь урожай. Засухе предшествовал сильный джут, что привело местами к гибели до 80% скота.

Декретом ВЦИК летом 1921г. Уральская, Оренбургская, Актюбинская, Букеевская, Кустанайская губернии были включены в число голодающих. С голодом в стране началась эпидемия.

Туркестанские власти передали голодающим 2 млн. пудов хлеба и приняли 20 тыс. голодающих из Казахстана. 7 октября 1921 года в ответ на обращение В.И. Ленина — аральские рыбаки отправили 14 вагонов рыбы населению Поволжья.

 В 1922 году численность сельского населения сократилась в Оренбургской, Кустанайской, Актюбинской, Уральской, Тургайской губерниях до 1/3; более 700 тысяч человек покинули пределы республики.

Вопросы к конспектам
В каком году вышел декрет ВЦИКа, в котором  Уральская, Оренбургская, Актюбинская, Букеевская, Кустанайская губернии были включены в число голодающих?
1927г. в республике работали 75 местных, 13 губернских, 7 краевых ярмарок с торговым оборотом в:
І Казахстанский съезд комсомола состоялся в июле 1921г. в:
В каком году был введен декрет “О натуральном мясном налоге”?
В каком году в  Карсакпайском комбинате началась добыча меди?
В каком году ЦИК Казахстана принял Декрет “О введении делопроизводства на киргизском (казахском) языке”?
Годы жизни Г. Муратбаева:
Голод в Поволжье был в:
Союз “Кошчи” (“Союз бедняков”) был создан:
Число голодающих в марте 1922г. составило:
Последнее изменение: Суббота, 24 Февраль 2018, 15:43