Установление Советской власти в Казахстане

С октября 1917 года до марта 1918 года Советское правительство подчинила себе всю Россию. В Казахстане Советская власть в начале распространилась в городах около железной дороги. В октябре 1917 года советскую власть приняли в Перовске (Кызыл-Орда).

В 1918 году в Совете Кустаная объявили об установлении Советской власти в уезде. Также в этом году в уезде Иргиз и Тургай была установлена Советская власть.

В марте 1918 года прошедший Акмолинский уездный съезд Советов казахских депутатов принял резолюцию, составленную С. Сейфулинным, А. Асылбековым и другими, отвергавшую алаш-ординскую автономию.

Постановлением Тургайского областного съезда Советов (март 1918г.) была закрыта газета «Казах», центральный орган Алаш-Орды, издававшаяся в Оренбурге. 20 апреля — 1 мая 1918г. в Ташкенте проходил V Чрезвычайный съезд Советов Туркестанского края.

Съезд провозгласил Туркестанскую автономную советскую социалистическую республику как неотъемлемую часть РСФСР.

При многих Советах создавались комитеты по урегулированию взаимоотношений между казахским и русским населением. Верненский Совет избрал Т. Бокина заместителем комиссара «по урегулированию русско-туземных отношений».

Большую работу по налаживанию отношений между казахскими, уйгурскими и русскими трудящимися проводил А. Розыбакиев — заместитель областного комиссара по национальным делам.

В Петроград и в другие города были отправлены 6 млн. пудов продуктов. В Туркестан доставили 200 вагонов продуктов питания.

Вопросы к конспектам
4 октября 1920 года в каком съезде были избраны верховные органы власти - Центральный исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров:
В какие годы Кызыл-Орда был административным центром КазАССР:  
В каком году произошел контрреволюционный мятеж в Верном:
В период объединения казахских земель кто доказывал необходимость решения спорных территориальных вопросов в пользу создаваемой Казахской республики:
Какая организация осуществляла контроль за пионерской организацией и воспитанием молодежи в советское время:
Когда была принята Конституция Казахской ССР:
Когда была утверждена первая Конституция Казахской ССР:
Когда было объявлено «Массовое колхозное движение»:
Кто был избран первым председателем Центрального исполнительного комитета (ЦИК) Каз.АССР, в 1920 г.:
О ликвидации Алаш-Орды было решено:
Под чьим командованием летом 1919 г. в освобождении Уральска от белогвардейских войск участвовала 25 дивизии:
После взятия города Гурьева в 1920 г. был ликвидирован:
Последнее изменение: Воскресенье, 18 Февраль 2018, 12:07