Культура Казахстана в І половине ХІХ в. Развитие просвещения

С появлением Ислама на территории Казахстана казахи учили своих детей в мусульманских школах. Дети богатых могли учиться в медресе Бухары, Самарканда, Хивы, Ташкента.

 В медресе они изучали арабский язык, средневековую арабскую философию, историю, географию и математику.

 В Омске, Оренбурге, Семипалатинске, Уральске и других городах начали открываться школы с русским языком обучения. Из числа коренного населения начали обучать переводчиков и писарей.

 1813 году в Омске и в 1825 году в Оренбурге были открыты военные училища. Позже они были преобразованы в Сибирский кадетский корпус и в 1844 году в Оренбургский Неплюевский кадетский корпус.

 Жангир хан в 1841 году в Букеевской Орде открыл школу с обучением на русском и татарском языке. В 1850 году при Оренбургской пограничной комиссии открылись школы, в которых казахам знания давались на русском языке. Открытие подобных учебных заведений было новым явлением, обогатившим культурный процесс, влиявшим на упрочение казахско-русских связей. В деле государственного образования учитывались в основном интересы империи. Это приводило к игнорированию потребностей населения в светском образовании на родном языке.

 В. И. Даль был одним из замечательных представителей русской культуры, уделявшим внимание жизни и истории казахского народа в первой половине XIX в. В 1833–1841 гг.  собрал записи и образцы устного творчества тюркоязычных народов.

 В 1839–1840 гг. он участвовал в хивинском походе русских войск. В 1836–1838 гг. выразил сочувствие руководителям восстания Исатаю Тайман-улы и Махамбету Отемис-улы. В. И. Даль написал повесть «Бикей и Мауляна», в которой описана жизнь казахов Оренбургского края.

 Поэт А.С. Пушкин в 1833 году для сбора материалов о пугачевском восстании побывал в Оренбурге. В «Истории Пугачевского бунта» положены его наблюдения и суждения, приведены сведения об участии в крестьянской войне казахов, о близости целей восставших с интересами казахов.

 Поэму «Козы-Корпеш-Баян-Сулу» А.С. Пушкин записал в Уральске. Пребывание великого поэта в Оренбургском и Уральском краях, его произведения «Капитанская дочка», «Пугачевский бунт» усилили интерес общественности и передовых демократических кругов к жизни и истории казахов, башкир и других народов Востока.

Вопросы к конспектам
В каком году была открыта «Азиатская школа»?
В каком году в Букеевской орде была открыта школа?
В каком году военное училище в Оренбурге было преобразовано в Оренбургский Неплюевский кадетский корпус?
В каком году Г.С. Карелин организовал экспедицию на берег Каспийского моря?
В школах Внутренней Орды муллы преподавали на:
Какая ярмарка была открыта в 1848 году в Казахстане?
Назовите автора произведения «Оян, казак» («Пробудись, казах»).
Сколько лет В.И. Даль пребывал в Оренбургском крае в качестве чиновника по особым поручениям при оренбургском военном губернаторе?
Укажите автора повести “Бокей и Маулян”?
Укажите произведение А.С. Пушкина, в котором описано восстание Пугачева?
Последнее изменение: Четверг, 1 Март 2018, 15:41