Культурные процессы в современном мире

Эли­тар­ная куль­ту­ра в своём роде отоб­ра­жа­ет тот стиль и ту на­прав­лен­ность, ко­то­рая свой­ствен­на толь­ко опре­де­лён­ным и «из­бран­ным» пред­ста­ви­те­лям че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства (Рис. 1).

К такой куль­ту­ре от­но­сят­ся вы­став­ки со­вре­мен­но­го ис­кус­ства, ко­то­рые непо­нят­ны боль­шин­ству на­се­ле­ния пла­не­ты, новые по­ста­нов­ки в те­ат­ре, опере, ба­ле­те, ко­то­рые также вы­зы­ва­ют шквал кри­ти­ки у боль­шин­ства на­се­ле­ния, и т. д. Со­вре­мен­ная эли­тар­ная куль­ту­ра идёт в пря­мое про­ти­во­ре­чие со всеми тра­ди­ци­он­ны­ми усто­я­ми и пред­став­ле­ни­я­ми об ис­кус­стве. Кино – самое мас­со­вое в ХХ веке на­прав­ле­ние куль­ту­ры – в на­ча­ле но­во­го ты­ся­че­ле­тия также стало под­раз­де­лять­ся на мас­со­вое и эли­тар­ное.

«Эли­тар­ная куль­ту­ра»

Рис. 1. «Эли­тар­ная куль­ту­ра»

Неиз­мен­ной в новом ты­ся­че­ле­тии оста­ёт­ся мас­со­вая куль­ту­ра (Рис. 2). В жи­во­пи­си, кино, те­ат­ре, му­зы­ке и т.д. она оста­ёт­ся в том же виде, что и 30-40 лет назад. Осо­бую по­пу­ляр­ность по­лу­чи­ли груп­пы под­рост­ков, по­ю­щих для под­рост­ков и о под­рост­ках. В по­все­днев­ную жизнь проч­но вошёл Ин­тер­нет. Се­год­ня в нём можно найти всё что угод­но, и это тоже яв­ля­ет­ся от­ра­же­ни­ем со­вре­мен­ной куль­ту­ры.

Со всеми сво­и­ми от­ри­ца­тель­ны­ми сто­ро­на­ми, Ин­тер­нет имеет и массу по­ло­жи­тель­ных ка­честв – сотни кли­пов, про­из­ве­де­ний жи­во­пи­си, ар­хи­тек­ту­ры, скульп­ту­ры, песен и му­зы­каль­ных про­из­ве­де­ний, книг и проч. стали до­ступ­ны для ши­ро­ко­го поль­зо­ва­те­ля. Ко­неч­но, уви­деть сво­и­ми гла­за­ми ка­кое-ли­бо про­из­ве­де­ние ис­кус­ства лучше, но в Ин­тер­не­те это сде­лать проще. В эпоху ми­ро­вых фи­нан­со­вых кри­зи­сов и ни­ще­ты боль­шин­ства на­се­ле­ния пла­не­ты Ин­тер­нет стал хо­ро­шим под­спо­рьем для зна­ком­ства че­ло­ве­ка с ис­кус­ством.

«Мас­со­вая куль­ту­ра»

Рис. 2. «Мас­со­вая куль­ту­ра»

Среди куль­ту­ро­ло­гов по­сто­ян­но ве­дут­ся споры о раз­ви­тии куль­ту­ры на со­вре­мен­ном этапе раз­ви­тия че­ло­ве­че­ства. По пра­виль­но­му или непра­виль­но­му на­прав­ле­нию раз­ви­ва­ет­ся куль­ту­ра – это мне­ние каж­до­го. Но надо при­знать, что куль­ту­ра стала мас­со­вой и что она во мно­гом упро­сти­лась. Со­че­та­ние того ко­лос­саль­но­го ба­га­жа куль­тур­но­го на­сле­дия, ко­то­рый че­ло­ве­че­ству до­стал­ся из про­шло­го, с но­вы­ми тен­ден­ци­я­ми яв­ля­ет­ся ещё одной ха­рак­те­ри­сти­кой со­вре­мен­ной куль­ту­ры.

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 17:37