Завершение Второй мировой войны. Послевоенное урегулирование

6 июня 1944 года в Нор­ман­дии – се­вер­ной про­вин­ции Фран­ции – вы­са­дил­ся англо-аме­ри­кан­ский де­сант и начал раз­ви­вать на­ступ­ле­ние на гер­ман­ские по­зи­ции. Позже фран­цуз­ские вой­ска под ко­ман­до­ва­ни­ем ге­не­ра­ла де Голля стали осво­бож­дать го­ро­да южной и цен­траль­ной Фран­ции, рас­прав­ля­ясь с кол­ла­бо­ра­ци­о­ни­ста­ми – лю­дь­ми, со­труд­ни­чав­ши­ми с ок­ку­па­ци­он­ны­ми вой­ска­ми.

В июне 1944 года вой­ска Крас­ной Армии на­ча­ли опе­ра­цию «Баг­ра­ти­он» по осво­бож­де­нию Бе­ло­рус­сии и вышли к поль­ской гра­ни­це. Тогда же, часть войск Крас­ной Армии пе­ре­ш­ла го­су­дар­ствен­ную гра­ни­цу СССР на юго-во­сто­ке и осво­бо­ди­ла Ру­мы­нию, Бол­га­рию, Юго­сла­вию и Ал­ба­нию от мест­ных про­фа­шист­ских ре­жи­мов. Тогда же ан­глий­ские вой­ска вы­са­ди­лись в Гре­ции. Гер­ма­ния ли­ши­лась своих бал­кан­ских со­юз­ни­ков и части своих войск. В ходе круп­ной во­ен­ной опе­ра­ции Крас­ной Армии, за­клю­чи­ла мир Фин­лян­дия и вышла из войны.

По­ку­ше­ние на Гит­ле­ра

Рис. 1. По­ку­ше­ние на Гит­ле­ра

Груп­па немец­ких офи­це­ров, видя пла­чев­ное по­ло­же­ние Гер­ма­нии и то, что война про­иг­ра­на, ор­га­ни­зо­ва­ли по­ку­ше­ние на А. Гит­ле­ра (Рис. 1). Толь­ко чудо поз­во­ли­ло дик­та­то­ру вы­жить. Всех участ­ни­ков за­го­во­ра впо­след­ствии рас­стре­ля­ли.

Для Гер­ма­нии на­сту­пи­ло ка­та­стро­фи­че­ское по­ло­же­ние. У Бер­ли­на прак­ти­че­ски не оста­лось со­юз­ни­ков в Ев­ро­пе.

В конце 1944 года аме­ри­кан­цы пред­при­ни­ма­ют успеш­ную по­пыт­ку де­сан­та на Фи­лип­пин­ские ост­ро­ва. На­но­ся удар в центр Япон­ской им­пе­рии, аме­ри­кан­цы бес­по­щад­но то­пи­ли япон­ские ко­раб­ли и под­вод­ные лодки, сби­ва­ли са­мо­лё­ты и прак­ти­че­ски не брали плен­ных. Фи­лип­пи­ны стали опор­ной базой для флота и авиа­ции Со­еди­нён­ных шта­тов.

В де­каб­ре 1944 года немец­кое ко­ман­до­ва­ние на­сту­па­ет в Ар­ден­нах, раз­би­вая англо-фран­цуз­скую армию и про­дви­га­ясь на 100 км. Толь­ко на­чав­ше­е­ся на­ступ­ле­ние со­вет­ских войск не поз­во­ли­ло раз­бить со­юз­ни­ков окон­ча­тель­но.

В ян­ва­ре 1945 года Крас­ная Армия осво­бо­ди­ла Вар­ша­ву и сов­мест­но с поль­ски­ми пар­ти­за­на­ми стала про­дви­гать­ся к Бер­ли­ну.

В фев­ра­ле 1945 года со­юз­ни­ки на­ча­ли новое общее на­ступ­ле­ние. С за­па­да англо-аме­ри­кан­ские вой­ска вторг­лись в Рур­ский район. Ита­льян­ские пар­ти­за­ны за­хва­ти­ли Мус­со­ли­ни и каз­ни­ли его. С во­сто­ка со­вет­ские вой­ска на­ча­ли Вис­ло-Одер­скую во­ен­ную опе­ра­цию, осво­бо­ди­ли Вен­грию и Ав­стрию, и в ап­ре­ле вышли к под­сту­пам Бер­ли­на. 1 мая 1945 года Крас­ная Армия взяла Бер­лин. 30 ап­ре­ля Гит­лер и Геб­бельс по­кон­чи­ли с собой, ис­пу­гав­шись от­вет­ствен­но­сти перед миром.

Крас­ное знамя над Рейхс­та­гом

Рис. 2. Крас­ное знамя над Рейхс­та­гом

В ночь с 8 на 9 мая 1945 года в при­го­ро­де Бер­ли­на Карлсхор­сте была под­пи­са­на без­ого­во­роч­ная ка­пи­ту­ля­ция немец­ких войск. При­ни­мал ка­пи­ту­ля­цию мар­шал Г.К. Жуков.

9 мая была осво­бож­де­на Прага.

Гит­ле­ров­ская Гер­ма­ния была по­вер­же­на.

На­чи­ная с 1945 года, аме­ри­кан­ская авиа­ция стала еже­днев­но бом­бить япон­ские го­ро­да. Сов­мест­ные дей­ствия со­юз­ни­ков поз­во­ли­ли осво­бо­дить зна­чи­тель­ные тер­ри­то­рии Азии и Оке­а­нии.

После за­вер­ше­ния войны в Ев­ро­пе, сле­дуя Ял­тин­ским до­го­во­рён­но­стям, по ко­то­рым после раз­гро­ма гит­ле­ров­ской Гер­ма­нии войну Япо­нии дол­жен объ­явить СССР, на­чи­на­ют­ся бо­е­вые дей­ствия на со­вет­ском Даль­нем во­сто­ке.

Пе­ре­бро­шен­ные из Ев­ро­пы, за­ка­лён­ные в боях, со­вет­ские вой­ска со­ста­ви­ли мощ­ный кулак. В ав­гу­сте 1945 года на­ча­лось сразу несколь­ко опе­ра­ций – в се­ве­ро-во­сточ­ном Китае, Корее, на ост­ро­ве Са­ха­лин и Ку­ри­лах. Со­вет­ский удар был на­столь­ко силь­ным, что япон­ские вой­ска были слом­ле­ны и в бес­по­ряд­ке бе­жа­ли, остав­ляя огром­ные тер­ри­то­рии.

6 и 9 ав­гу­ста 1945 года аме­ри­кан­ское ко­ман­до­ва­ние сбро­си­ло на япон­ские го­ро­да Хи­ро­си­му и На­га­са­ки две атом­ные бомбы, сте­рев их с лица земли. Аме­ри­кан­цы про­де­мон­стри­ро­ва­ли всему миру, что у них есть ору­жие но­во­го типа (Рис. 3).

2 сен­тяб­ря 1945 года на аме­ри­кан­ском лин­ко­ре «Мис­су­ри» был под­пи­сан Акт о без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции Япо­нии.

Атом­ный взрыв. На­га­са­ки

Рис. 3. Атом­ный взрыв. На­га­са­ки

Вто­рая ми­ро­вая война 1939-1945 гг. за­вер­ши­лась.

В 1946 году в немец­ком го­ро­де Нюрн­бер­ге со­сто­ял­ся су­деб­ный про­цесс над на­цист­ски­ми пре­ступ­ни­ка­ми. Им были предъ­яв­ле­ны об­ви­не­ния про­тив че­ло­ве­че­ства. 10 из них были по­ве­ше­ны. Вид­ный на­цист­ский во­е­на­чаль­ник Ге­ринг за сутки до казни при­нял яд и скон­чал­ся. Осталь­ные пре­ступ­ни­ки были при­го­во­ре­ны к тю­рем­ным сро­кам.

Чуть позже такой же во­ен­ный три­бу­нал был про­ве­ден над япон­ски­ми пре­ступ­ни­ка­ми.

В 1945 году на ос­но­ве Лиги Наций была со­зда­на новая ор­га­ни­за­ция – Ор­га­ни­за­ция Объ­еди­нён­ных наций (ООН), учре­ди­те­ля­ми ко­то­рой были СССР, Китай, США, Ве­ли­ко­бри­та­ния и Фран­ция.

По ито­гам Вто­рой ми­ро­вой войны в мире сло­жи­лись две по­ли­ти­че­ские си­сте­мы, ко­то­рые, по про­ше­ствии ко­рот­ко­го вре­ме­ни, стали со­пер­ни­чать между собой за право до­ми­ни­ро­ва­ния в мире – со­ци­а­ли­сти­че­ская си­сте­ма во главе с СССР и ка­пи­та­ли­сти­че­ская во главе с США.

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 17:12