Ипотечное кредитование в Республике Казахстан

ТЕМА: Ипотечное кредитование в Республике Казахстан

ТИП: Дипломная работа

ВУЗ (ГОРОД): КазГЮУ (Астана)

КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ: 83

ГОД СДАЧИ: 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 7

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 10
1.1 Сущность и роль ипотечного жилищного кредитования 10
1.2 Система ипотечного кредитования 17
1.3 Нормативно-правовое регулирование системы ипотечного кредитования в Республике Казахстан 27

2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАНЕ 32
2.1 Анализ состояния рынка ипотечного кредитования в Республике Казахстан 32
2.2 Организация ипотечного кредитования АО «Банк Центр Кредит» 38
2.3 Оценка показателей эффективности ипотечного кредитования АО «Банк Центр Кредит» 46

3 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 50
3.1 Перспективы развития ипотечного кредитования в Республике Казахстан 50
3.2 Совершенствование системы ипотечного кредитования в Республике Казахстан 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

ПРИЛОЖЕНИЯ 77

ВЫДЕРЖКА ИЗ РАБОТЫ:

Актуальность темы. Приобретение собственного жилья – первоочередная потребность для каждой семьи. В этих условиях объективно возникает потребность в долгосрочных кредитах, мало подверженных воздействию инфляции и максимально обеспеченных своевременным возвратом. Именно этим требованиям отвечает ипотечный кредит, который выступает существенным фактором социального и экономического развития страны.

………………………………
Степень изученности темы. Теоретических исследований, рассматривающих указанную проблему, достаточно много. В процессе анализа состояния ипотечного кредитования в современной экономике Казахстана были использованы работы Сейткасимова Г.С., Скоробогатова С.В.

………………………………
Цель работы: Цель дипломной работы состоит в исследовании особенностей функционирования системы ипотечного кредитования и материальной формы ее обеспечения в Республике Казахстан.
Осуществление указанной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить сущность и роль ипотечного жилищного кредитования;
- рассмотреть особенности механизма обеспечения ипотечного кредитования,
- изучить опыт зарубежных стран в области ипотечного кредитования с целью определения возможностей его адаптации и применения к условиям Казахстана;
- исследовать основные показатели состояния рынка ипотечного кредитования, его институциональную структуру, особенности взаимодействия участников и возможности эффективного функционирования в экономике РК;
- проанализировать особенности организации ипотечного кредитования на примере конкретного коммерческого банка, провести оценку показателей эффективности ипотечного кредитования банка,
- выявить организационные и методические проблемы развития ипотечного кредитования в Республике Казахстан,
- предложить пути совершенствования ипотечного кредитования в Республике Казахстан.
Объект исследования. Объектом исследования являются субъекты и механизм ипотечного жилищного кредитования в Республике Казахстан и в частности процесс ипотечного кредитования в АО «Банк Центр Кредит».
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические, социальные и организационно-методические отношения, возникающие между субъектами ипотечного кредитования в процессе функционирования рынка ипотечного жилищного кредитования.
Теоретической и методологической основой работы послужили законодательные акты, регулирующие рынок недвижимости и ипотечное кредитование; концепции и теории, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; программные и прогнозные разработки органов государственной власти и самоуправления РК.
Информационная база исследования включает зарубежный опыт развития ипотечного кредитования на рынках недвижимости США, Канады, Германии, Франции, России, представленный в монографиях, периодических изданиях, Internet; фактический материал и статистические сведения по ипотечному кредитованию в РК, АО «Ипотечная организация «Казахстанская Ипотечная Компания»«; результаты экспертных оценок; методических разработок ведущих отечественных экономистов; данные БВУ, финансистов, заемщиков, других участников рынка недвижимости.
В ходе исследования изучались также материалы научных конференций и семинаров; законодательные акты, методические и нормативные документы Правительства РК, касающиеся развития финансового рынка страны; справочные материалы и данные Агентства Республики Казахстан по статистике и Национального банка РК.
Методика исследования. Методологическую основу дипломной работы составляет комплекс научных методов познания, логико-теоретического, системно-структурного и функционального анализа.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в настоящей работе на основе комплексного исследования механизма формирования и развития ипотечного кредитования предложены организационные и методические положения механизма ипотеки, характерного для рынка жилой недвижимости Казахстана с учетом интересов всех участников.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы дипломной развивают теорию и методическую базу ипотечного жилищного кредитования более полным представлением его функций, механизмов реализации, институциональной среды и системообразующей инфраструктуры.
Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты ипотечного кредитования, проанализирована система нормативно-правового регулирования ипотечного кредитования в Республике Казахстан.
Во второй главе проведен анализ особенностей организации ипотечного кредитования в Республике Казахстане, проведено исследование особенностей ипотечного кредитования на примере одного из крупнейших казахстанских коммерческих банков – АО «Банк ЦентрКредит».
В третьей главе представлены основные проблемы развития ипотечного кредитования в Республике Казахстан и пути их решения

………………………………

ЦЕНА: 20 000 тенге

Последнее изменение: Суббота, 13 Сентябрь 2014, 22:07