Английская буржуазная революция и ее итоги

22 ав­гу­ста 1642 г. Карл под­нял в Нот­тин­ге­ме свой лич­ный штан­дарт (ко­ро­лев­ский флаг), что по ан­глий­ским тра­ди­ци­ям озна­ча­ло объ­яв­ле­ние войны. В руках пар­ла­мен­та были флот и глав­ные га­ва­ни стра­ны, купцы и джен­три ока­зы­ва­ли ма­те­ри­аль­ную под­держ­ку. Но вой­ско Карла было лучше обу­че­но и опыт­нее, чем на­спех со­бран­ное пар­ла­мен­том опол­че­ние. Уже 23 ок­тяб­ря 1642 г. ка­ва­ле­ры раз­би­ли пар­ла­мент­ское вой­ско при Эд­ж­хил­ле. А 13 но­яб­ря чуть было не за­ня­ли Лон­дон. Терпя по­ра­же­ния, пар­ла­мент­ская армия при­об­ре­та­ла опыт, учи­лась дей­ство­вать более ре­ши­тель­но и ор­га­ни­зо­ван­но. Пар­ла­мент за­клю­чил союз с Шот­лан­ди­ей, после чего мощ­ная шот­ланд­ская армия пе­ре­ш­ла в ла­герь вос­став­ших.

Еще летом 1643 г. вид­ный де­я­тель пар­ла­мент­ской оп­по­зи­ции Оли­вер Кром­вель (1599–1658 гг.) стал фор­ми­ро­вать на во­сто­ке стра­ны бо­е­вые от­ря­ды. Оли­вер Кром­вель вырос в пу­ри­тан­ской среде. По­на­ча­лу он пы­тал­ся по­лу­чить юри­ди­че­ское об­ра­зо­ва­ние, но же­нив­шись на до­че­ри бо­га­то­го купца, за­нял­ся де­ла­ми име­ния. Быст­ро за­во­е­вав по­пу­ляр­ность в своем граф­стве, Кром­вель был из­бран в пар­ла­мент (1628 г.), ко­то­рый, од­на­ко, вско­ре был рас­пу­щен ко­ро­лем. Как по­ли­тик Кром­вель про­сла­вил­ся в годы за­се­да­ний Дол­го­го пар­ла­мен­та. Ре­ши­тель­ность и че­сто­лю­бие Кром­ве­ля сде­ла­ли его одним из ли­де­ров пар­ла­мент­ской оп­по­зи­ции. В от­ря­дах Кром­ве­ля ца­ри­ла стро­гая дис­ци­пли­на, он сам сле­дил за бо­е­вой под­го­тов­кой и сна­ря­же­ни­ем. В его вой­ско охот­но шли кре­стьяне и вы­ход­цы из го­род­ских низов, мно­гих из ко­то­рых за бо­е­вые за­слу­ги Кром­вель на­зна­чал на офи­цер­ские долж­но­сти. За скром­ные, но на­деж­ные ме­тал­ли­че­ские до­спе­хи их про­зва­ли же­лез­но­бо­ки­ми. 2 июля 1644 г. в важ­ном сра­же­нии на Мар­стон­ской пу­сто­ши вой­ска пар­ла­мен­та впер­вые на­го­ло­ву раз­би­ли ка­ва­ле­ров, осо­бен­но от­ли­чи­лись же­лез­но­бо­кие. Пар­ла­мент при­нял ре­ше­ние о со­зда­нии еди­ной армии «новой мо­де­ли». Ее ос­но­ву со­став­ля­ли про­сто­лю­ди­ны. Эта пер­вая в ис­то­рии Ан­глии ре­гу­ляр­ная армия по своей бое­спо­соб­но­сти не усту­па­ла луч­шим ар­ми­ям Ев­ро­пы. Армия «новой мо­де­ли» в бою при Ней­з­би 14 июля 1645 г. уни­что­жи­ла ко­стяк ко­ро­лев­ских войск. Карл I был ули­чен в тай­ном сго­во­ре с ев­ро­пей­ски­ми мо­нар­ха­ми. Ему уда­лось бе­жать в Шот­лан­дию, но шот­ланд­цы фак­ти­че­ски про­да­ли ко­ро­ля пар­ла­мен­ту за 400 тысяч футов стер­лин­гов. Во­ен­ные дей­ствия на время пре­кра­ти­лись.

Оли­вер Кром­вель

Рис. 1. Оли­вер Кром­вель

Кром­вель опа­сал­ся, что пре­сви­те­ри­ане всту­пят в сго­вор с ко­ро­лем. Он при­ка­зал пе­ре­дать Карла I под охра­ну армии. Вско­ре, в июне 1647 г., был со­здан совет армии, что за­кре­пи­ло ее по­ло­же­ние как са­мо­сто­я­тель­ной по­ли­ти­че­ской силы. Заняв Лон­дон, армия по­тре­бо­ва­ла ро­спус­ка пар­ла­мен­та.

Вес­ной 1648 г. в раз­ных ме­стах стра­ны вспых­ну­ли мя­те­жи сто­рон­ни­ков ко­ро­ля. А сам он, на­хо­дясь в плену, сумел всту­пить в сго­вор с шот­ланд­ца­ми. В июле шот­ланд­ская армия вновь вторг­лась на север Ан­глии, но те­перь уже для за­щи­ты ко­ро­ля. На­ча­лась «вто­рая» граж­дан­ская война. За­ка­лен­ная в боях армия Кром­ве­ля к концу лета раз­гро­ми­ла армию ко­ро­ля и шот­ланд­цев.

Но не среди про­тив­ни­ков ко­ро­ля на­чал­ся рас­кол. В годы ре­во­лю­ции в Ан­глии воз­ник­ли раз­лич­ные по­ли­ти­че­ские те­че­ния, осо­бен­но по­пу­ляр­ным среди мел­кой бур­жу­а­зии и про­сто­на­ро­дья было дви­же­ние ле­вел­ле­ров (урав­ни­ва­те­лей). Их лидер Джон Лиль­берн вы­сту­пал за ра­вен­ство прав всех людей, ле­вел­ле­ры тре­бо­ва­ли сни­же­ния на­ло­гов, предо­став­ле­ния из­би­ра­тель­но­го права на­ро­ду, упразд­не­ния мо­нар­хии и па­ла­ты лор­дов. Кром­вель начал го­не­ния на ле­вел­ле­ров. С дру­гой сто­ро­ны, пре­сви­те­ри­ане, имев­шие боль­шин­ство в пар­ла­мен­те, после пре­кра­ще­ния бо­е­вых дей­ствий по­тре­бо­ва­ли рас­пу­стить армию «но­во­го об­раз­ца» — глав­ную опору Кром­ве­ля. В ответ на это Кром­вель 6 де­каб­ря 1648 г. на­пра­вил в па­ла­ту общин во­ору­жен­ный отряд, ко­то­рым ко­ман­до­вал пол­ков­ник Прайд. В зал за­се­да­ний были до­пу­ще­ны толь­ко сто­рон­ни­ки Кром­ве­ля — ин­де­пен­ден­ты, пре­сви­те­ри­ане оста­лись за дверь­ми. После «прай­до­вой чист­ки» пар­ла­мен­та власть Кром­ве­ля за­мет­но укре­пи­лась.

Дру­гим важ­ным со­бы­ти­ем стал суд над ко­ро­лем. Под дав­ле­ни­ем Кром­ве­ля и его сто­рон­ни­ков па­ла­та общин 1 ян­ва­ря 1649 г. об­ви­ни­ла Карла I в раз­вя­зы­ва­нии граж­дан­ской войны и в из­мене. Вер­хов­ный три­бу­нал при­го­во­рил Карла I к смерт­ной казни как «ти­ра­на, из­мен­ни­ка, убий­цу и врага го­су­дар­ства». 30 ян­ва­ря 1649 г. Карл I был обез­глав­лен на гла­зах толпы.

Казнь Карла I

Рис. 2. Казнь Карла I

19 мая 1649 г. пар­ла­мент про­воз­гла­сил Ан­глию рес­пуб­ли­кой. Была упразд­не­на па­ла­та лор­дов, со­здан Го­су­дар­ствен­ный совет, со­став­лен­ный из ру­ко­вод­ства армии и ли­де­ров ин­де­пен­ден­тов. Фор­маль­но он под­чи­нял­ся па­ла­те общин, но на деле уста­но­ви­лась во­ен­ная дик­та­ту­ра Кром­ве­ля, ко­то­рый в 1653 г. был про­воз­гла­шен лор­дом-про­тек­то­ром (за­щит­ни­ком) Ан­глии, Шот­лан­дии и Ир­лан­дии.

Оли­вер Кром­вель не мог до­пу­стить ослаб­ле­ния роли Ан­глии в Ев­ро­пе и мире. В 1649–1651 гг. ан­глий­ская армия же­сто­ко по­да­ви­ла вос­ста­ние в Ир­лан­дии, вся ее тер­ри­то­рия была при­со­еди­не­на к Ан­глии, затем вой­ска Кром­ве­ля за­ня­ли Шот­лан­дию. Пар­ла­мент при­нял На­ви­га­ци­он­ный акт — те­перь то­ва­ры в стра­ну можно было вво­зить толь­ко на ан­глий­ских судах. Этот до­ку­мент был вы­го­ден ан­глий­ской бур­жу­а­зии и на­це­лен про­тив Гол­лан­дии — глав­ной по­ли­ти­че­ской и тор­го­вой со­пер­ни­цы Ан­глии. Ан­глия одер­жа­ла по­бе­ду в на­чав­шей­ся англо-гол­ланд­ской войне.

В 1658 г. Оли­вер Кром­вель умер, в стране на­ча­лись бес­по­ряд­ки. Стране нужна была силь­ная власть. Тогда вновь из­бран­ный двух­па­лат­ный пар­ла­мент при­гла­сил в 1660 г. на ко­ро­лев­ский пре­стол Карла II, сына каз­нен­но­го мо­нар­ха. Новый ко­роль обе­щал со­блю­дать ве­ро­тер­пи­мость и ува­жать иму­ще­ствен­ные права. Од­на­ко Карл II стал на­ру­шать дан­ные им обе­ща­ния. А когда после смер­ти Карла II (1685 г.) ко­ро­лем стал его брат Яков II, фе­о­да­лы по­пы­та­лись вер­нуть стра­ну к аб­со­лю­тист­ским по­ряд­кам, сам Яков под­дер­жи­вал связи с ка­то­ли­че­ской цер­ко­вью и начал го­не­ния на оп­по­зи­цию. Тогда ан­глий­ский пар­ла­мент лишил его ко­ро­ны и пе­ре­дал пре­стол Виль­гель­му III Оран­ско­му, ко­то­рый был женат на до­че­ри Якова II. При вступ­ле­нии на пре­стол Виль­гельм III под­пи­сал «Билль о пра­вах», со­глас­но ко­то­ро­му ко­роль не мог от­ме­нять из­дан­ные пар­ла­мен­том за­ко­ны, вво­дить на­ло­ги и со­би­рать вой­ско. Со­бы­тия 1688 г. по­лу­чи­ли в ис­то­рии Ан­глии на­зва­ние «Слав­ной ре­во­лю­ции».

Виль­гельм III Оран­ский

Рис. 3. Виль­гельм III Оран­ский

Последнее изменение: Четверг, 3 Май 2018, 13:30