Древнейшие люди

Когда на земле по­явил­ся пер­вый че­ло­век? Где жили наши древ­ней­шие пред­ки, как они вы­гля­де­ли? На эти во­про­сы ис­то­рия не дает точ­ных от­ве­тов. Опи­ра­ясь на дан­ные ар­хео­ло­гии, уче­ные со­зда­ют ре­кон­струк­ции пер­во­быт­ной (до­пись­мен­ной) ис­то­рии, с неко­то­ры­ми из ко­то­рых вы по­зна­ко­ми­тесь  на нашем се­го­дняш­нем за­ня­тии.

Древ­ней­шие люди жили в жар­ких стра­нах, где не бы­ва­ет мо­ро­зов и хо­лод­ных зим. На­при­мер, в Во­сточ­ной Аф­ри­ке. Уче­ные ар­хео­ло­ги на­хо­дят здесь сто­ян­ки древ­них людей, жив­ших более 2 млн лет назад.

Древ­ней­ший че­ло­век очень на­по­ми­нал обе­зья­ну (рис. 1). У него было гру­бое лицо с ши­ро­ким при­плюс­ну­тым носом, тя­же­лая ниж­няя че­люсть без под­бо­род­ка, низ­кий, по­ка­тый лоб, глу­бо­ко по­са­жен­ные глаза, над ко­то­ры­ми на­ви­сал над­бров­ный валик.  По­ход­ка у людей была не вполне пря­мая, длин­ные руки сви­са­ли ниже колен. Люди не умели раз­го­ва­ри­вать, об­ща­лись друг с дру­гом при по­мо­щи зву­ков и же­стов. Жили люди не в оди­ноч­ку, а груп­па­ми — че­ло­ве­че­ски­ми ста­да­ми.

Древ­ней­шие люди

Рис. 1. Древ­ней­шие люди

Люди на­учи­лись из­го­тав­ли­вать про­стей­шие ору­дия труда. Уда­ряя кам­нем о ка­мень, они рас­ка­лы­ва­ли галь­ку так, чтобы ее края стали ост­ры­ми, как нож. С по­мо­щью та­ко­го ру­би­ла можно было за­ост­рять палки, раз­де­лы­вать туши жи­вот­ных, ко­лоть орехи (рис. 2).  Уме­ние из­го­тав­ли­вать ору­дия труда было глав­ным от­ли­чи­ем древ­ней­ших людей от жи­вот­ных.

Ру­би­ла     

Рис. 2. Ру­би­ла

Глав­ны­ми за­ня­ти­я­ми наших да­ле­ких пред­ков были со­би­ра­тель­ство и охота. Они ис­ка­ли съе­доб­ные ко­ре­нья и ули­ток, плоды и ягоды, яйца птиц. Во время охоты люди кри­ка­ми за­го­ня­ли сла­бых, ста­рых или со­всем мо­ло­дых  жи­вот­ных, оглу­ша­ли их ду­би­на­ми и уби­ва­ли.

Люди по­сте­пен­но овла­де­ли огнем. Ис­пы­ты­вая, как и все жи­вот­ные, страх перед таким сти­хий­ным бед­стви­ем, как лес­ные по­жа­ры, наши да­ле­кие пред­ки на­учи­лись со­хра­нять и под­дер­жи­вать огонь (рис. 3). Огонь от­пу­ги­вал диких жи­вот­ных, со­гре­вал жи­ли­ще, осве­щал сто­ян­ку в тем­ное время суток, мясо, ис­пе­чен­ное на углях, ока­за­лось вкус­нее и пи­та­тель­нее сы­ро­го.

Древ­ние люди из­го­тав­ли­ва­ют копья при по­мо­щи огня

Рис. 3. Древ­ние люди из­го­тав­ли­ва­ют копья при по­мо­щи огня

В те да­ле­кие вре­ме­на че­ло­ве­ку пред­сто­ял еще дол­гий путь раз­ви­тия, пре­жде чем стать таким, как со­вре­мен­ные люди.

Последнее изменение: Вторник, 1 Май 2018, 16:31