Природно-ресурсный потенциал Латинской Америки

 1. Введение

Ла­тин­ская Аме­ри­ка об­ла­да­ет огром­ны­ми за­па­са­ми при­род­ных ре­сур­сов, как ис­чер­па­е­мы­ми, так и неис­чер­па­е­мы­ми.

 2. Минеральные ресурсы Латинской Америки

Ла­тин­ская Аме­ри­ка обес­пе­че­на прак­ти­че­ски всеми из­вест­ны­ми ви­да­ми ми­не­раль­но­го сырья, по мно­гим из них она вы­де­ля­ет­ся среди дру­гих ре­ги­о­нов мира. Здесь встре­ча­ют­ся самые необыч­ные со­че­та­ния по­лез­ных ис­ко­па­е­мых на срав­ни­тель­но неболь­ших тер­ри­то­ри­ях.

На тер­ри­то­рии Ла­тин­ской Аме­ри­ки име­ют­ся круп­ные за­па­сы ни­о­бия, лития, бе­рил­лия, мо­либ­де­на, меди, серы, сурь­мы, се­реб­ра, бок­си­тов, нефти и пр.

Бо­гат­ство и раз­но­об­ра­зие по­лез­ных ис­ко­па­е­мых Ла­тин­ской Аме­ри­ки объ­яс­ня­ет­ся осо­бен­но­стя­ми гео­ло­ги­че­ско­го и тек­то­ни­че­ско­го стро­е­ния ее об­шир­ной тер­ри­то­рии. С кри­стал­ли­че­ским фун­да­мен­том Юж­но-Аме­ри­кан­ской плат­фор­мы и склад­ча­тым по­я­сом Кор­ди­льер и Анд свя­за­ны бас­сей­ны и ме­сто­рож­де­ния руд чер­ных и цвет­ных ме­тал­лов, осо­бен­но же­лез­ной руды, лития, мо­либ­де­на, меди, ни­ке­ля, олова, а также зо­ло­та и ceре­б­ра, ко­то­рые в первую оче­редь при­вле­ка­ли ис­пан­ских кон­ки­ста­до­ров. А в кра­е­вых и меж­гор­ных про­ги­бах этого пояса об­ра­зо­ва­лись круп­ные за­ле­жи нефти и при­род­но­го газа. 

Тек­то­ни­че­ская карта Южной Аме­ри­ки и Па­нам­ско­го пе­ре­шей­ка

Рис. 1. Тек­то­ни­че­ская карта Южной Аме­ри­ки и Па­нам­ско­го пе­ре­шей­ка

Круп­ней­шие в ре­ги­оне неф­те­га­зо­нос­ные бас­сей­ны нaxo­дят­ся в Ве­не­су­э­ле и Мек­си­ке, а также в Эк­ва­до­ре и Ко­лум­бии. В Ве­не­су­э­ле это бас­сейн Ма­ра­кай­бо, рас­по­ло­жен­ный в меж­гор­ной впа­дине, вы­хо­дя­щей к Ка­риб­ско­му морю. Нефть здесь за­ле­га­ет как на суше, так и в пре­де­лах ак­ва­то­рии озера Ма­ра­кай­бо.

По неко­то­рым дан­ным, Ве­не­су­э­ла за­ни­ма­ет 2-е место в мире по за­па­сам нефти, усту­пая толь­ко Са­у­дов­ской Ара­вии. В Мек­си­ке она также за­ле­га­ет и на суше, и на шель­фе Мек­си­кан­ско­гo за­ли­ва. 

До­бы­ча нефти в Ве­не­су­э­ле

Рис. 2. До­бы­ча нефти в Ве­не­су­э­ле

Ла­тин­ская Аме­ри­ка бо­га­та и бок­си­та­ми, об­ра­зо­ва­ние ко­то­рых свя­за­но с ла­те­рит­ной корой вы­вет­ри­ва­ния, а также со мно­ги­ми неруд­ны­ми по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми, осо­бен­но с се­лит­рой и серой. Наи­бо­лее круп­ны­ми за­па­са­ми бок­си­тов об­ла­да­ют Бра­зи­лия, Ямай­ка, Су­ри­нам, Ве­не­су­э­ла.

Осо­бен­но бо­га­ты руд­ны­ми по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми Анды. Уни­каль­ный оло­вян­ный пояс про­тя­нул­ся через Анды Бо­ли­вии, Перу и при­ле­га­ю­щие рай­о­ны Бра­зи­лии. С оло­вян­ны­ми ме­сто­рож­де­ни­я­ми со­сед­ству­ют за­ле­жи сурь­мы (Бо­ли­вия). Наи­бо­лее круп­ны­ми ре­сур­са­ми свин­цо­во-цин­ко­вых руд рас­по­ла­га­ют Перу и Мек­си­ка. В этих так на­зы­ва­е­мых ме­зо­тер­маль­ных глу­би­нах от­ла­га­лись в ос­нов­ном руды меди и по­ли­ме­тал­лов. Эти ме­сто­рож­де­ния ха­рак­те­ри­зу­ют­ся очень бо­га­ты­ми скоп­ле­ни­я­ми руды. Яркий при­мер по­доб­но­го типа пред­став­ля­ет собой из­вест­ное ме­сто­рож­де­ние Серр-де-Пас­ко в Перу. Кроме того, в Андах есть боль­шие за­па­сы се­реб­ра, меди и дру­гих ме­тал­лов.

Руд­ные по­лез­ные ис­ко­па­е­мые Анд:

1.     Мед­ные.

2.     Оло­вян­ные.

3.     Же­лез­ные.

4.     Свин­цо­во-цин­ко­вые.

5.     Воль­фра­мо­вые.

6.     Сурь­мя­ные.

7.     Мо­либ­де­но­вые.

8.     Бла­го­род­ных ме­тал­лов.

В Ла­тин­ской Аме­ри­ке про­тя­ги­ва­ет­ся мед­ный пояс (Перу, Чили, Эк­ва­дор, Ко­лум­бия). 2/3 всех за­па­сов меди при­хо­дит­ся на Чили. В этой стране экс­порт меди – одна из глав­ных ста­тей до­хо­да.

До­бы­ча меди в Чили

Рис. 3. До­бы­ча меди в Чили

Круп­ные за­па­сы се­лит­ры на­хо­дят­ся в пу­стыне Ата­ка­ма.

Дра­го­цен­ные камни до­бы­ва­ют в Ко­лум­бии (изу­мру­ды), Перу, Бра­зи­лии.

Круп­ные уголь­ные ме­сто­рож­де­ния на­хо­дят­ся в Бра­зи­лии и Ко­лум­бии.

Очень бо­га­та Ла­тин­ская Аме­ри­ка же­лез­ны­ми ру­да­ми вы­со­ко­го ка­че­ства. Важ­ней­шие ме­сто­рож­де­ния при­уро­че­ны к ме­та­мор­физо­ван­ным по­ро­дам до­кем­брий­ско­го кон­ти­нен­таль­но­го щита Южной Аме­ри­ки. На вне­кон­ку­рент­ном пер­вом месте – Бра­зи­лия. Одно из круп­ней­ших в мире ме­сто­рож­де­ний же­лез­ной руды – 18 млрд т – это Ка­ра­жас в штате Пара, ко­то­рое, по пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, вдвое пре­вос­хо­дит весь руд­ный по­тен­ци­ал штата Ми­нас-Же­райс, где в на­сто­я­щее время на­хо­дят­ся прак­ти­че­ски все осталь­ные экс­плу­а­ти­ру­е­мые ме­сто­рож­де­ния. Кроме того, круп­ны­ми за­па­са­ми же­лез­ных руд об­ла­да­ют Бо­ли­вия и Мек­си­ка.

Же­лез­ная руда Бра­зи­лии

Рис. 4. Же­лез­ная руда Бра­зи­лии

 3. Земельные, водные ресурсы Латинской Америки

Бо­гат­ство и раз­но­об­ра­зие воз­об­нов­ля­е­мых при­род­ных ре­сур­сов ре­ги­о­на свя­за­но в первую оче­редь с по­ло­же­ни­ем eгo пре­иму­ще­ствен­но в эк­ва­то­ри­аль­ном, тро­пи­че­ском и суб­тро­пи­че­ском кли­ма­ти­че­ских по­я­сах.

Бла­го­при­ят­ны аг­ро­кли­ма­ти­че­ские ре­сур­сы, од­на­ко в от­дель­ные гoды гу­би­тель­ное вли­я­ние на сель­ское хо­зяй­ство ока­зы­ва­ет про­ник­но­ве­ние хо­лод­ных воз­душ­ных масс с юга. К тому же гo­до­вое рас­пре­де­ле­ние осад­ков до­бав­ля­ет к этой кар­тине свои важ­ные кор­рек­ти­вы, и на­ря­ду с зо­на­ми из­бы­точ­но­го увлаж­не­ния (Ама­зо­ния) в Мек­си­ке, Чили, Ар­ген­тине есть рай­о­ны, где необ­хо­ди­мо ис­кус­ствен­ное оро­ше­ние. К тому же имен­но для Ла­тин­ской Аме­ри­ки ха­рак­тер­но пе­ри­о­ди­че­ское по­вто­ре­ние такой при­род­ной ка­та­стро­фы, как яв­ле­ние Эль-Ни­ньо, ко­то­рое свя­за­но с ано­маль­ным по­теп­ле­ни­ем обыч­но до­воль­но про­хлад­ных при­бреж­ных по­верх­ност­ных вод Ти­хо­го оке­а­на.

По обес­пе­чен­но­сти вод­ны­ми ре­сур­са­ми Ла­тин­ская Аме­ри­ка за­ни­ма­ет среди круп­ных ре­ги­о­нов мира пер­вое место, а по ве­ли­чине эко­но­ми­че­ско­го гид­ро­энер­ге­ти­че­ско­го по­тен­ци­а­ла она усту­па­ет толь­ко за­ру­беж­ной Азии. 

 4. Лесные, агроклиматические ресурсы Латинской Америки

Огром­ное бо­гат­ство Ла­тин­ской Аме­ри­ки – ее леса, ко­то­рые за­ни­ма­ют более 1/2 всей тер­ри­то­рии ре­ги­о­на. Неслу­чай­но Ла­тин­ская Аме­ри­ка из кос­мо­са пред­став­ля­ет­ся зе­ле­ным кон­ти­нен­том. По обес­пе­чен­но­сти лес­ны­ми ре­сур­са­ми из рас­че­та на душу на­се­ле­ния Ла­тин­ская Аме­ри­ка за­ни­ма­ет пер­вое место в мире. Наи­бо­лее круп­ны­ми лес­ны­ми ре­сур­са­ми об­ла­да­ют Бра­зи­лия (усту­па­ет толь­ко Рос­сии), Ве­не­су­э­ла, Ко­лум­бия. Очень богат и раз­но­об­ра­зен также жи­вот­ный мир ре­ги­о­на. 

Карта лес­ных ре­сур­сов мира

Рис. 5. Карта лес­ных ре­сур­сов мира

В целом при­род­ные усло­вия на боль­шей части тер­ри­то­рии Ла­тин­ской Аме­ри­ки бла­го­при­ят­ны для жизни людей и их хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти. Од­на­ко во мно­гих слу­ча­ях они ис­поль­зу­ют­ся недо­ста­точ­но ра­ци­о­наль­но, а порой и вар­вар­ски.

 5. Гербы

Жи­вот­ный и рас­ти­тель­ный мир Ла­тин­ской Аме­ри­ки ин­те­ре­сен и раз­но­об­ра­зен. Мно­гие пред­ста­ви­те­ли живой при­ро­ды отоб­ра­же­ны на гер­бах стран ре­ги­о­на.

Герб Ве­не­су­э­лы

Рис. 6. Герб Ве­не­су­э­лы ,

 

Герб Уруг­вая

 

Рис. 7. Герб Уруг­вая

 6. Экология

В связи с ак­тив­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем при­род­ных ре­сур­сов перед стра­на­ми Ла­тин­ской Аме­ри­ки стали воз­ни­кать се­рьез­ные эко­ло­ги­че­ские про­бле­мы. В первую оче­редь это ка­са­ет­ся уни­что­же­ния лесов, жи­вот­ных, де­гра­да­ции почв.

 7. Гуано

Гуано - раз­ло­жив­ший­ся в усло­ви­ях су­хо­го кли­ма­та помёт мор­ских птиц. Гуано ак­тив­но ис­поль­зу­ет­ся в хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти мно­гих тер­ри­то­рий Ла­тин­ской Аме­ри­ки, в том числе как удоб­ре­ние.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 23:29