Климатические пояса и области

Типы климатов России

Как уже от­ме­ча­лось, Рос­сия про­тя­ну­лась с се­ве­ра на юг на 4,5 тыс. км. По­это­му ее тер­ри­то­рия рас­по­ло­же­на в че­ты­рех кли­ма­ти­че­ских по­я­сах, от арк­ти­че­ско­го до суб­тро­пи­че­ско­го. Наи­боль­шую пло­щадь за­ни­ма­ет уме­рен­ный кли­ма­ти­че­ский пояс, про­тя­нув­ший­ся от за­пад­ных пре­де­лов Рос­сии (Ка­ли­нин­град­ская об­ласть) до Кам­чат­ки. Раз­лич­ные рай­о­ны уме­рен­но­го пояса ис­пы­ты­ва­ют неоди­на­ко­вое вли­я­ние оке­а­нов, и по­это­му по сте­пе­ни кон­ти­нен­таль­но­сти вы­де­ля­ют несколь­ко кли­ма­ти­че­ских об­ла­стей (см. рис. 1 и рис. 2).

Типы кли­ма­тов Рос­сии

Рис. 1. Типы кли­ма­тов Рос­сии

Кли­ма­ти­че­ские пояса и об­ла­сти

Рис. 2. Кли­ма­ти­че­ские пояса и об­ла­сти

Арктический климатический пояс. Арктический климат

Арк­ти­че­ский тип кли­ма­та пред­став­лен на ост­ро­вах Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на и на Край­нем Се­ве­ре Си­би­ри. Это арк­ти­че­ский кли­ма­ти­че­ский пояс, круг­лый год здесь гос­под­ству­ют арк­ти­че­ские воз­душ­ные массы. Из-за сво­е­го гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния тер­ри­то­рия по­лу­ча­ет очень мало сол­неч­ной ра­ди­а­ции. Зимой, в усло­ви­ях по­ляр­ной ночи, сред­ние тем­пе­ра­ту­ры со­став­ля­ют около -30°С. Наи­бо­лее низ­кие тем­пе­ра­ту­ры от­ме­ча­ют­ся в во­сточ­ной части пояса.

В лет­нее время Солн­це не за­хо­дит за го­ри­зонт, од­на­ко угол па­де­ния сол­неч­ных лучей неболь­шой. При этом зна­чи­тель­ная часть ра­ди­а­ции от­ра­жа­ет­ся по­верх­но­стью. Кроме того, тепло рас­хо­ду­ет­ся на та­я­ние снега и льда. Таким об­ра­зом, сред­няя тем­пе­ра­ту­ра са­мо­го теп­ло­го ме­ся­ца на боль­шей части тер­ри­то­рии близ­ка к 0°C.

Из-за низ­кой тем­пе­ра­ту­ры арк­ти­че­ский воз­дух не в со­сто­я­нии со­дер­жать много во­дя­но­го пара. По­это­му, во­пре­ки ост­ров­но­му и при­мор­ско­му по­ло­же­нию тер­ри­то­рии, осад­ков вы­па­да­ет мало – от 100 до 200 мм. Но даже такое незна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство влаги не в со­сто­я­нии ис­па­рить­ся, и тер­ри­то­рия ха­рак­те­ри­зу­ет­ся из­бы­точ­ным увлаж­не­ни­ем (К > 1).

Субарктический климатический пояс. Субарктический климат

В Ев­ро­пей­ской части Рос­сии южная гра­ни­ца рас­про­стра­не­ния этого типа кли­ма­та про­хо­дит вдоль Се­вер­но­го по­ляр­но­го круга, а в Ази­ат­ской части опус­ка­ет­ся к югу до 60° с. ш. и даже южнее. Ос­нов­ной район рас­про­стра­не­ния суб­арк­ти­че­ско­го кли­ма­та – се­ве­ро-во­сток Си­би­ри.

В суб­арк­ти­че­ском кли­ма­ти­че­ском поясе летом гос­под­ству­ют уме­рен­ные воз­душ­ные массы, а зимой – арк­ти­че­ские. Зимы здесь такие же хо­лод­ные, как и в арк­ти­че­ском кли­ма­ти­че­ском поясе, а ме­ста­ми и более су­ро­вые. Од­на­ко лето су­ще­ствен­но теп­лее. Сред­ние тем­пе­ра­ту­ры июля – по­ло­жи­тель­ные и из­ме­ня­ют­ся от +4°С на се­ве­ре до +12°С на юге.

По срав­не­нию с Арк­ти­кой при­мер­но вдвое (200–400 мм и более) уве­ли­чи­ва­ет­ся ко­ли­че­ство осад­ков. Более от­чет­ли­во вы­ра­жен их лет­ний мак­си­мум. Го­до­вое ко­ли­че­ство пре­вы­ша­ет ве­ли­чи­ну ис­па­ря­е­мо­сти и увлаж­не­ние – из­бы­точ­ное.

Умеренный климатический пояс. Умеренно-континентальный климат

Уме­рен­но-кон­ти­нен­таль­ный кли­мат ха­рак­те­рен для Ев­ро­пей­ской части стра­ны. В ре­зуль­та­те за­пад­но­го пе­ре­но­са воз­душ­ных масс этой тер­ри­то­рии ре­гу­ляр­но до­сти­га­ют воз­душ­ные массы с Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на. Океан мед­лен­нее на­гре­ва­ет­ся и мед­лен­нее осты­ва­ет. По­это­му зим­ние тем­пе­ра­ту­ры здесь не такие низ­кие, как в Ази­ат­ской части. При этом на за­па­де зимой теп­лее: - 4ºC, а на во­сто­ке хо­лод­нее: до - 20ºC. Зимой в связи с втор­же­ни­я­ми ат­лан­ти­че­ско­го воз­ду­ха слу­ча­ют­ся от­те­пе­ли.

Лето теп­лое: сред­ние тем­пе­ра­ту­ры июля из­ме­ня­ют­ся от +12ºC на се­ве­ре, до +24ºC на юге. В со­от­вет­ствии с этим с се­ве­ра на юг рас­тет ве­ли­чи­на ис­па­ря­е­мо­сти – от 400 до 1000 мм.

Го­до­вое ко­ли­че­ство осад­ков умень­ша­ет­ся при дви­же­нии с се­ве­ро-за­пад на юго-во­сток от 800 до 250 мм. Вслед­ствие этого неоди­на­ко­вы усло­вия увлаж­не­ния: на се­ве­ре – из­бы­точ­ное, в цен­траль­ной части – до­ста­точ­ное, на юге – недо­ста­точ­ное.

Умеренный климатический пояс. Континентальный климат

Кон­ти­нен­таль­ный кли­мат уме­рен­но­го пояса рас­про­стра­нен в цен­траль­ной и южной ча­стях За­пад­но-Си­бир­ской рав­ни­ны и Ураль­ских гор. По срав­не­нию с Ев­ро­пей­ской ча­стью вли­я­ние Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на здесь менее за­мет­но. Это при­во­дит к умень­ше­нию го­до­во­го ко­ли­че­ства осад­ков, по­ни­же­нию зим­них тем­пе­ра­тур, на­рас­та­нию го­до­вой ам­пли­ту­ды тем­пе­ра­тур.

На боль­шей части тер­ри­то­рии, за ис­клю­че­ни­ем край­не­го юга, го­до­вая сумма равна ис­па­ря­е­мо­сти.

Умеренный климатический пояс. Резко континентальный пояс

Резко кон­ти­нен­таль­ный тип кли­ма­та сфор­ми­ро­вал­ся на боль­шей части Сред­не­си­бир­ско­го плос­ко­го­рья. Внут­ри­кон­ти­нен­таль­ное по­ло­же­ние тер­ри­то­рии обу­слав­ли­ва­ет гос­под­ство кон­ти­нен­таль­но­го воз­ду­ха. Оке­а­ны не ме­ша­ют тер­ри­то­рии силь­но на­гре­вать­ся летом и охла­ждать­ся зимой.

Сред­ние тем­пе­ра­ту­ры ян­ва­ря со­став­ля­ют 24–40ºC ниже нуля, т. е. ниже, чем на ост­ро­вах Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го оке­а­на в арк­ти­че­ском кли­ма­ти­че­ском поясе. Лето до­ста­точ­но теп­лое, но непро­дол­жи­тель­ное, сред­ние тем­пе­ра­ту­ры июля – +16… +20ºC.

 Го­до­вое ко­ли­че­ство осад­ков не пре­вы­ша­ет 500 мм. Ко­эф­фи­ци­ент увлаж­не­ния бли­зок к 1.

Умеренный климатический пояс. Муссонный климат

Уме­рен­ный мус­сон­ный кли­мат ха­рак­те­рен для юга Даль­не­го Во­сто­ка. В зим­нее время сюда при­хо­дит сухой кон­ти­нен­таль­ный воз­дух из Во­сточ­ной Си­би­ри. Сред­ние тем­пе­ра­ту­ры ян­ва­ря -16… -32º C. Зима хо­лод­ная и ма­ло­снеж­ная.

Летом тер­ри­то­рию за­хва­ты­ва­ет про­хлад­ный влаж­ный воз­дух с Ти­хо­го оке­а­на. Сред­ние тем­пе­ра­ту­ры июля – 16–20ºC выше нуля.

Го­до­вое ко­ли­че­ство осад­ков от 600 до 1000 мм. От­чет­ли­во вы­ра­жен их лет­ний мак­си­мум. Ко­эф­фи­ци­ент увлаж­не­ния чуть боль­ше 1.

Умеренный климатический пояс. Морской климат

Уме­рен­ный мор­ской тип кли­ма­та ха­рак­те­рен для по­лу­ост­ро­ва Кам­чат­ка. Кли­мат по­лу­ост­ро­ва круг­лый год фор­ми­ру­ет­ся под дей­стви­ем мор­ско­го уме­рен­но­го воз­ду­ха с Ти­хо­го оке­а­на. В ре­зуль­та­те, по срав­не­нию с со­сед­ним При­мо­рьем, здесь теп­лее зима и про­хлад­нее лето, т. е. мень­ше го­до­вая ам­пли­ту­да тем­пе­ра­тур. Ти­пич­ным для мор­ско­го кли­ма­та яв­ля­ет­ся зна­чи­тель­ная го­до­вая сумма осад­ков (около 1800 мм) и их рас­пре­де­ле­ние по се­зо­нам года.

Субтропический климатический пояс. Субтропический климат

Суб­тро­пи­че­ский кли­мат имеет в нашей стране весь­ма огра­ни­чен­ное рас­про­стра­не­ние. Он пред­став­лен на узкой по­ло­се чер­но­мор­ско­го по­бе­ре­жья Кав­ка­за от Но­во­рос­сий­ска до Сочи. Кав­каз­ские горы при­кры­ва­ют по­бе­ре­жье теп­ло­го Чер­но­го моря от хо­лод­ных воз­душ­ных масс с Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ской рав­ни­ны. Это един­ствен­ная тер­ри­то­рия Рос­сии, где сред­ние тем­пе­ра­ту­ры са­мо­го хо­лод­но­го ме­ся­ца – по­ло­жи­тель­ные.

Лето хотя и не слиш­ком жар­кое, но до­ста­точ­но про­дол­жи­тель­ное. В любой из се­зо­нов сюда при­хо­дит мор­ской влаж­ный воз­дух, ко­то­рый, под­ни­ма­ясь по скло­нам гор и охла­жда­ясь, дает осад­ки. Го­до­вая сумма осад­ков в рай­оне Ту­ап­се и Сочи пре­вы­ша­ет 1000 мм при их от­но­си­тель­ном рас­пре­де­ле­нии в те­че­ние года.

Область высокогорного климата

К об­ла­стям вы­со­ко­гор­но­го кли­ма­та от­но­сят тер­ри­то­рии гор Кав­ка­за, Саян и Алтая.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 21:40