Развитие географических знаний о Земле

 Представление древних людей о планете

Ис­то­рия гео­гра­фи­че­ских идей на­счи­ты­ва­ет несколь­ко ты­ся­че­ле­тий. Ее невоз­мож­но от­де­лить от ис­то­рии че­ло­ве­че­ства. Пер­во­быт­ные люди по­лу­ча­ли гео­гра­фи­че­скую ин­фор­ма­цию во время охоты, со­би­ра­тель­ства, по­се­щая со­сед­ние со своим про­жи­ва­ни­ем тер­ри­то­рии.

Пер­во­быт­ные люди

Рис. 1. Пер­во­быт­ные люди

 Изобретение компаса, изображения Земли, шарообразность

Це­ле­на­прав­лен­ное и си­сте­ма­ти­че­ское изу­че­ние окру­жа­ю­щей при­ро­ды и вза­и­мо­дей­ствия с ней че­ло­ве­ка вос­хо­дит ко вре­ме­ни за­рож­де­ния на­уч­ной мысли. Ев­ро­пей­ская наука берет свое на­ча­ло в тру­дах ан­тич­ных мыс­ли­те­лей, од­на­ко ее корни идут еще глуб­же – в Древ­ний Еги­пет и Ме­со­по­та­мию. В «ко­лы­бе­ли» наук – Егип­те – впер­вые воз­ник­ли ме­то­ды (спо­со­бы, при­е­мы) по­зна­ния мира: на­блю­де­ние, из­ме­ре­ние, обоб­ще­ние. Егип­тяне умели опре­де­лять линию ме­ри­ди­а­на (на­прав­ле­ние север – юг), они изоб­ре­ли пись­мен­ность, об­ла­да­ли ма­те­ма­ти­че­ски­ми, аст­ро­но­ми­че­ски­ми и дру­ги­ми зна­ни­я­ми. Самые пер­вые из из­вест­ных нам карт были со­зда­ны в Шу­ме­ре около 2700 г. до н. э.

Су­ще­ствен­но об­лег­чи­ло изу­че­ние новых тер­ри­то­рий изоб­ре­те­ние ком­па­са. Ком­пас – устрой­ство, об­лег­ча­ю­щее ори­ен­ти­ро­ва­ние на мест­но­сти. Пред­по­ло­жи­тель­но, ком­пас был изоб­ре­тен в Китае около 900-1000 лет назад.

Ком­пас

Рис. 2. Ком­пас

Во­ен­ные по­хо­ды, тор­гов­ля и пу­те­ше­ствия в ци­ви­ли­за­ци­ях Древ­не­го мира рас­ши­ря­ли кру­го­зор че­ло­ве­ка. Но все же кру­го­зор этот охва­ты­вал от­дель­ные ре­ги­о­ны Земли, т.е. он был ре­ги­о­наль­ным.

Раз­ви­тие тор­гов­ли и мо­ре­пла­ва­ния в да­ле­кие вре­ме­на было невоз­мож­но без спе­ци­аль­ных (гео­гра­фи­че­ских) зна­ний об окру­жа­ю­щих зем­лях и на­ро­дах. По­треб­ность в этих зна­ни­ях удо­вле­тво­ря­ли так на­зы­ва­е­мые ло­го­гра­фы. Они де­ла­ли опи­са­ния бе­ре­гов (пе­ри­п­лы) и стран (пе­ри­гё­зы). Пер­вым на­уч­ным при­е­мом, с по­мо­щью ко­то­ро­го че­ло­век по­зна­вал окру­жа­ю­щий мир, был опи­са­тель­ный метод. Люди по-раз­но­му пы­та­лись изоб­ра­зить по­верх­ность Земли и саму пла­не­ту.

Изоб­ра­же­ние Земли на сло­нах и че­ре­па­хе

Рис. 3. Изоб­ра­же­ние Земли на сло­нах и че­ре­па­хе

Изоб­ра­же­ние Земли на трех китах

Рис. 4. Изоб­ра­же­ние Земли на трех китах

Позже на ос­но­ве его тру­дов гре­че­ско­му уче­но­му Пто­ле­мею уда­лось сде­лать пер­вые со­вер­шен­ные карты. Более 2000 лет назад уче­ные опре­де­ли­ли, что Земля имеет форму шара (сферы). Ги­по­те­за о том, что земля имеет круг­лую форму, была вы­дви­ну­та еще древ­не­гре­че­ским фи­ло­со­фом Ари­сто­те­лем: он на­блю­дал за дви­же­ни­я­ми Луны и Солн­ца в те­че­ние суток, что поз­во­ли­ло ему сде­лать по­доб­ный вер­ный вывод. В Сред­ние века ша­ро­об­раз­ность земли была об­ще­на­уч­ным фак­том.

Ари­сто­тель

Рис. 5. Ари­сто­тель

Зна­чи­тель­ный вклад в раз­ви­тие гео­гра­фи­че­ских зна­ний сде­лал древ­не­гре­че­ский ма­те­ма­тик Эра­то­сфен. Ему пер­во­му уда­лось раз­ра­бо­тать си­сте­му ме­ри­ди­ан и па­рал­ле­лей и опре­де­лить раз­ме­ры пла­не­ты. В срав­ни­тель­но боль­ших от­рыв­ках дошло до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни со­чи­не­ние Эра­то­сфе­на о гео­гра­фии. Кроме того, на ос­но­ве своих на­блю­де­ний и рас­че­тов Эра­то­сфен со­здал карту по­верх­но­сти Земли.

Карта Эра­то­сфе­на

Рис. 6. Карта Эра­то­сфе­на

В по­сле­ду­ю­щее время также было со­зда­но много гео­гра­фи­че­ских карт по мере от­кры­тия новых тер­ри­то­рий. Ко­неч­но, эти карты были да­ле­ки от иде­а­ла, но все равно имели огром­ное зна­че­ние и яв­ля­лись по­ка­за­те­лем про­грес­са гео­гра­фи­че­ских зна­ний.

Карта Пто­ле­мея

Рис. 7. Карта Пто­ле­мея

 Открытие Америки, Австралии, Антарктиды

Мор­ские пу­те­ше­ствия были очень опас­ны, но купцы, бо­га­тев­шие на за­мор­ской тор­гов­ле, и за­во­е­ва­те­ли, хо­тев­шие при­со­еди­нить новые тер­ри­то­рии, от­прав­ля­ли одну экс­пе­ди­цию за дру­гой.

В пе­ри­од Ве­ли­ких гео­гра­фи­че­ских от­кры­тий в Гер­ма­нии был со­здан пер­вый гло­бус. При­ме­ча­тель­ным яв­ля­ет­ся тот факт, что на нем не были изоб­ра­же­ны тер­ри­то­рии Се­вер­ной и Южной Аме­ри­ки, так как ле­ген­дар­ное пу­те­ше­ствие Хри­сто­фо­ра Ко­лум­ба еще было в бу­ду­щем.

Вер­сия Ари­сто­те­ля о том, что Земля имеет форму шара, окон­ча­тель­но под­твер­ди­лась толь­ко в 1522 году, когда кру­го­свет­ная экс­пе­ди­ция Ма­гел­ла­на пе­ре­сек­ла Тихий океан.

В XVII веке была от­кры­та Ав­стра­лия.

Ан­тарк­ти­да была от­кры­та 16 (28) ян­ва­ря 1820 года рус­ской экс­пе­ди­ци­ей под ру­ко­вод­ством Фад­дея Бел­линсгау­зе­на и Ми­ха­и­ла Ла­за­ре­ва, ко­то­рые на шлюп­ках «Во­сток» и «Мир­ный» по­до­шли к ма­те­ри­ку.

Имена пер­во­от­кры­ва­те­лей, ис­сле­до­ва­те­лей со­хра­ни­лись на гео­гра­фи­че­ских кар­тах, их име­на­ми на­зва­ны раз­лич­ные гео­гра­фи­че­ские объ­ек­ты (на­при­мер, ост­ров Кука, море Лап­те­вых, Ма­гел­ла­нов про­лив и т.д.).

 Современные исследования

Сей­час от­кры­ты все ма­те­ри­ки, ост­ро­ва, моря, оке­а­ны, и Земля видна как на ла­до­ни из кос­мо­са. В на­сто­я­щее время про­ис­хо­дит более по­дроб­ное изу­че­ние по­верх­но­сти пла­не­ты, дна оке­а­на, внут­рен­них ча­стей Земли, изу­че­ние Земли из кос­мо­са, при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей, кли­ма­ти­че­ских яв­ле­ний с по­мо­щью со­вре­мен­ных при­бо­ров и зна­ний. При изу­че­нии Земли ак­тив­но при­ме­ня­ют­ся не толь­ко гео­гра­фи­че­ские ме­то­ды и зна­ния, но и до­сти­же­ния мно­гих дру­гих наук.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 19:56