Лингвистика и ее разделы

 Введение

На этом уроке мы со­вер­шим пу­те­ше­ствие в за­га­доч­ную и необык­но­вен­ную стра­ну, ко­то­рая рас­по­ла­га­ет­ся на несколь­ких ма­те­ри­ках и омы­ва­ет­ся двумя оке­а­на­ми, оке­а­ном Зна­ний и оке­а­ном Уме­ний. Эта стра­на на­зы­ва­ет­ся Линг­ви­сти­кой.

 Лингвистика

Тер­мин «линг­ви­сти­ка» про­ис­хо­дит от ла­тин­ско­го слова lingua, что озна­ча­ет «язык». Сле­до­ва­тель­но, линг­ви­сти­ка – это наука, изу­ча­ю­щая язык. Си­но­ни­ма­ми слова линг­ви­сти­ка яв­ля­ют­ся слова язы­ко­зна­ние и язы­ко­ве­де­ние.

Линг­ви­сти­ка изу­ча­ет язык, рас­смат­ри­ва­ет за­ко­ны об­ра­зо­ва­ния слов, по­стро­е­ния пред­ло­же­ний и сло­во­со­че­та­ний.

Учё­ных, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся изу­че­ни­ем линг­ви­сти­ки, на­зы­ва­ют линг­ви­ста­ми (или язы­ко­ве­да­ми).

 

Разделы лингвистики

Да­вай­те по­смот­рим на кар­ту-схе­му стра­ны Линг­ви­сти­ки (рис. 1). Мы видим, что эта стра­на лежит на несколь­ких ма­те­ри­ках. Изу­чая рус­ский язык в ше­стом клас­се, мы по­зна­ко­мим­ся с жи­те­ля­ми и до­сто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми каж­до­го ма­те­ри­ка, то есть по­дроб­но узна­ем о раз­де­лах науки линг­ви­сти­ки.

Раз­де­лы линг­ви­сти­ки

Рис. 1. Раз­де­лы линг­ви­сти­ки

В линг­ви­сти­ке вы­де­ля­ют сле­ду­ю­щие раз­де­лы:

1) фо­не­ти­ка – раз­дел линг­ви­сти­ки, ко­то­рый изу­ча­ет звуки речи;

2) лек­си­ко­ло­гия – раз­дел линг­ви­сти­ки, ко­то­рый изу­ча­ет сло­вар­ный со­став языка;

3) фра­зео­ло­гия – раз­дел линг­ви­сти­ки, ко­то­рый изу­ча­ет устой­чи­вые со­че­та­ния слов (фра­зео­ло­гиз­мы), на­при­мер, такие как:ра­бо­тать спу­стя ру­ка­ва, счи­тать ворон;

4) сло­во­об­ра­зо­ва­ние и мор­фе­ми­ка – раз­де­лы линг­ви­сти­ки, изу­ча­ю­щие, из каких ча­стей со­сто­ят слова и как они об­ра­зо­ва­ны;

5) мор­фо­ло­гия – раз­дел линг­ви­сти­ки, ко­то­рый изу­ча­ет слово как часть речи;

6) ор­фо­гра­фия – раз­дел линг­ви­сти­ки, ко­то­рый изу­ча­ет пра­ви­ла на­пи­са­ния слов;

7) син­так­сис – раз­дел линг­ви­сти­ки, ко­то­рый изу­ча­ет стро­е­ние сло­во­со­че­та­ний и пред­ло­же­ний;

8) пунк­ту­а­ция – раз­дел линг­ви­сти­ки, ко­то­рый изу­ча­ет пра­ви­ла по­ста­нов­ки зна­ков пре­пи­на­ния в пред­ло­же­нии.

Последнее изменение: Понедельник, 18 Сентябрь 2017, 22:03