Первая помощь при поражениях органов дыхания

1. Вступление

При неосто­рож­ном по­ве­де­нии мел­кие пред­ме­ты могут по­пасть в ды­ха­тель­ные пути, что может вы­звать за­труд­нен­ное ды­ха­ние.  По­это­му необ­хо­ди­мо уметь ока­зы­вать первую по­мощь в таких си­ту­а­ци­ях.

2. Попадание предметов в ВДП

При по­па­да­нии по­сто­рон­них пред­ме­тов в нос необ­хо­ди­мо за­крыть 1 нозд­рю и по­пы­тать­ся с силой вы­дуть по­пав­ший пред­мет. Если это сде­лать не уда­ет­ся, необ­хо­ди­мо до­ста­вить по­стра­дав­ше­го в травм­пункт.

Дей­ствия при по­па­да­нии пред­ме­та в нос

Рис. 1. Дей­ствия при по­па­да­нии пред­ме­та в нос

По­па­да­ние по­сто­рон­них ча­стиц в гор­тань со­про­вож­да­ет­ся силь­ным кашлем. Бла­го­да­ря этому про­ис­хо­дит са­мо­про­из­воль­ное уда­ле­ние этих ча­стиц из гор­та­ни.

Гортань

Рис. 2.

Если ка­шель не по­мо­га­ет необ­хо­ди­мо силь­но уда­рить по­стра­дав­ше­го по спине, пред­ва­ри­тель­но пе­ре­гнув его через ко­ле­но так, чтоб го­ло­ва ока­за­лась как можно ниже. Если это не по­мо­га­ет, необ­хо­ди­мо вы­зы­вать ско­рую по­мощь.

3. Реанимационные мероприятия

Ино­гда про­ис­хо­дят об­ва­лы и дру­гие несчаст­ные слу­чаи, ко­то­рые вы­зы­ва­ют трав­мы пре­кра­ща­ю­щие по­ступ­ле­ние воз­ду­ха в лег­кие. Если мозг в те­че­ние 2-3 минут не по­лу­ча­ет до­ста­точ­но­го ко­ли­че­ства кис­ло­ро­да, он уми­ра­ет.

В ре­зуль­та­те несчаст­но­го слу­чая че­ло­век может по­те­рять со­зна­ние. У него пре­кра­ща­ет­ся серд­це­би­е­ние и ды­ха­ние. И если в те­че­ние 5-7 минут вос­ста­но­вить его нор­маль­ное ды­ха­ние и пульс, че­ло­век будет жить. Для этого необ­хо­ди­мо про­ве­сти ис­кус­ствен­ное ды­ха­ние и непря­мой мас­саж серд­ца.

Сна­ча­ла боль­но­го надо по­ло­жить на спину, на твер­дую по­верх­ность. За­про­ки­нуть его го­ло­ву, рас­стег­нуть одеж­ду и об­на­жить грудь. Нос или рот на­крыть мар­лей и энер­гич­но вды­хать воз­дух 16 раз/мин.

При ока­за­нии пер­вой по­мо­щи уто­па­ю­ще­му в первую оче­редь нужно осво­бо­дить его ро­то­вую по­лость от ила и песка, а лег­кие от воды. Для этого по­стра­дав­ше­го пе­ре­ки­ды­ва­ют через живот или ко­ле­но и рез­ки­ми дви­же­ни­я­ми на­дав­ли­ва­ют на живот или встря­хи­ва­ют его.

Пер­вая по­мощь уто­па­ю­ще­му

Рис. 3. Пер­вая по­мощь уто­па­ю­ще­му

Если серд­це не бьет­ся, то ис­кус­ствен­ное ды­ха­ние со­че­та­ют с непря­мым мас­са­жем серд­ца. Для этого рит­ми­че­ски на­дав­ли­ва­ют на гру­ди­ну 60 раз/мин. Через каж­дые 5-6 на­дав­ли­ва­ний про­из­во­дят вду­ва­ние воз­ду­ха. Пе­ри­о­ди­че­ски необ­хо­ди­мо про­ве­рять пульс. Его по­яв­ле­ние – пер­вый при­знак воз­об­нов­ле­ния ра­бо­ты серд­ца.

со­че­та­ние ис­кус­ствен­ного ды­ха­ния с непря­мым мас­са­жем серд­ца

Рис. 4.

Ока­за­ние пер­вой по­мо­щи за­кан­чи­ва­ют, когда по­стра­дав­ший при­хо­дит в себя и на­чи­на­ет ды­шать са­мо­сто­я­тель­но.

Вопросы к конспектам

1. Ко­ле­сов Д.В., Маш Р.Д., Бе­ля­ев И.Н. Био­ло­гия 8 М.: Дрофа – с. 153, за­да­ния и во­прос 3,4,5,9,10.

2. Что необ­хо­ди­мо пред­при­нять при по­па­да­нии по­сто­рон­не­го пред­ме­та в нос?

3.  Каким об­ра­зом про­во­дят непря­мой мас­саж серд­ца?

4. Пред­ставь­те, что Вы вы­та­щи­ли из воды уто­па­ю­ще­го. Какие будут Ваши даль­ней­шие дей­ствия?

Последнее изменение: Среда, 28 Март 2018, 18:14