Спинной мозг

1. Расположение спинного мозга

Спин­ной мозг рас­по­ло­жен в по­зво­ноч­ном ка­на­ле и пред­став­ля­ет собой тяж дли­ной 43–45 см и мас­сой около 30 г.

Расположение спинного мозга

Рис. 1.

Верх­няя часть спин­но­го мозга пе­ре­хо­дит в ниж­ний отдел го­лов­но­го мозга – про­дол­го­ва­тый мозг; внизу спин­ной мозг за­кан­чи­ва­ет­ся на уровне по­яс­нич­ных по­звон­ков. Спин­ной мозг омы­ва­ет­ся спин­но­моз­го­вой жид­ко­стью.

про­дол­го­ва­тый мозг

Рис. 2.

Расположение спинного мозга

Рис. 3.

2. Поперечный срез спинного мозга

Пе­ред­ней и зад­ней про­доль­ны­ми бо­роз­да­ми он де­лит­ся на две сим­мет­рич­ные по­ло­ви­ны. На по­пе­реч­ном раз­ре­зе хо­ро­шо видно, что в цен­тре спин­но­го мозга во­круг спин­но­моз­го­во­го ка­на­ла на­хо­дят­ся тела ней­ро­нов, об­ра­зу­ю­щие серое веще­ство спин­но­го мозга. Во­круг се­ро­го ве­ще­ства рас­по­ло­же­ны от­рост­ки нерв­ных кле­ток са­мо­го спин­но­го мозга, а также при­хо­дя­щие в спин­ной мозг ак­соны ней­ро­нов го­лов­но­го мозга и пе­ри­фе­ри­че­ских нерв­ных узлов, ко­то­рые и об­ра­зу­ют белое ве­ще­ство спин­но­го мозга.

На по­пе­реч­ном раз­ре­зе серое ве­ще­ство по­хо­же на ба­боч­ку; в нем разли­чают пе­ред­ние, зад­ние и бо­ко­вые рога. В пе­ред­них рогах рас­по­ло­же­ны тела дви­га­тель­ных ней­ро­нов (мо­то­ней­ро­ны), по ак­со­нам ко­то­рых воз­буж­де­ние до­сти­га­ет ске­лет­ных мышц ко­неч­но­стей и ту­ло­ви­ща, за­став­ляя их со­кра­щать­ся. В зад­них рогах на­хо­дят­ся глав­ным об­ра­зом тела вста­воч­ных ней­ро­нов, свя­зы­ва­ю­щих от­рост­ки чув­стви­тель­ных ней­ро­нов с те­ла­ми дви­га­тель­ных ней­ро­нов, а также пе­ре­да­ю­щие ин­фор­ма­цию в дру­гие от­де­лы цен­траль­ной нерв­ной си­сте­мы. В бо­ко­вых рогах се­ро­го ве­ще­ства рас­по­ло­же­ны тела ней­ро­нов сим­па­ти­че­ско­го отде­ла   ве­ге­та­тив­ной   нерв­ной  си­сте­мы.

По­пе­реч­ный раз­рез спин­но­го мозга

Рис. 4. По­пе­реч­ный раз­рез спин­но­го мозга

3. Сегменты спинного мозга

Спин­ной мозг раз­де­ля­ет­ся на сег­мен­ты, от каж­до­го из ко­то­рых от­хо­дит пара сме­шан­ных (т. е. со­дер­жа­щих дви­га­тель­ные и чув­стви­тель­ные во­лок­на) спин­но­моз­го­вых нер­вов. Всего таких пар 31.

Сегменты спинного мозга

Рис. 5.

Каж­дый из ука­зан­ных нер­вов на­чи­на­ет­ся двумя ко­реш­ка­ми: пе­ред­ним – дви­га­тель­ным – и зад­ним – чув­стви­тель­ным. В со­ста­ве пе­ред­не­го ко­реш­ка от ней­ро­нов боко­вых рогов от­хо­дят также во­лок­на к сим­па­ти­че­ским ган­гли­ям (узлам) ве­ге­та­тив­ной нерв­ной си­сте­мы. В зад­них ко­реш­ках спин­но­го мозга рас­по­ло­же­ны утолще­ния – нерв­ные узлы (ган­глии), в ко­то­рых на­хо­дят­ся тела чув­стви­тель­ных ней­ро­нов, несу­щие в спин­ной мозг ин­фор­ма­цию, глав­ным об­ра­зом от мышц ко­неч­но­стей, ту­ло­ви­ща и кожи.

нерв­ные узлы (ган­глии)

Рис. 6.

В спе­ци­аль­ных от­вер­сти­ях между позвонка­ми пе­ред­ние и зад­ние ко­реш­ки со­еди­ня­ют­ся, об­ра­зуя еди­ный сме­шан­ный спин­но­моз­го­вой нерв.

Каж­дый сег­мент спин­но­го мозга ин­нер­ви­ру­ет опре­де­лен­ный уча­сток тела че­ло­ве­ка. Так, от шей­ных и верх­них груд­ных сег­мен­тов от­хо­дят нервы к мыш­цам шеи, верх­них ко­неч­но­стей и к ор­га­нам, рас­по­ло­жен­ным в груд­ной по­ло­сти.

Сегменты спинного мозга

Рис. 7.

Сегменты спинного мозга

Рис. 8.

Ниж­ние груд­ные и верх­ние по­яс­нич­ные сег­мен­ты ин­нер­ви­ру­ют мыш­цы ту­ло­ви­ща и ор­га­ны брюш­ной по­ло­сти. Ниж­ние по­яс­нич­ные и крест­цо­вые сег­мен­ты управ­ля­ют ра­бо­той мышц ниж­них ко­неч­но­стей и ор­га­на­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми в та­зо­вой об­ла­сти.

Сегменты спинного мозга

Рис. 9.

4. Функции спинного мозга

Спин­ной мозг вы­пол­ня­ет две  функ­ции: про­во­дя­щую и ре­флек­тор­ную.

Про­во­дя­щая функ­ция за­клю­ча­ет­ся в том, что по во­лок­нам бе­ло­го ве­ще­ства ин­фор­ма­ция от кож­ных ре­цеп­то­ров (при­кос­но­ве­ния, боли, тем­пе­ра­тур­ных), ре­цеп­то­ров мышц ко­неч­но­стей и ту­ло­ви­ща, ре­цеп­то­ров со­су­дов ор­га­нов мо­че­по­ло­вой си­сте­мы по­сту­па­ет в го­лов­ной мозг. И на­о­бо­рот, от дви­га­тель­ных цен­тров го­лов­но­го мозга им­пуль­сы на­прав­ля­ют­ся к мо­то­ней­ро­нам пе­ред­них рогов, а при их воз­буж­де­нии — к мыш­цам ко­неч­но­стей, ту­ловища и т. д.

Ре­флек­тор­ная функ­ция спин­но­го мозга со­сто­ит в том, что его дви­га­тель­ные ней­ро­ны (мо­то­ней­ро­ны) управ­ля­ют дви­же­ни­я­ми мышц конечнос­тей, ту­ло­ви­ща и от­ча­сти шеи.

Ве­ге­та­тив­ные цен­тры спин­но­го мозга участву­ют в ре­гу­ля­ции де­я­тель­но­сти сер­деч­но­со­су­ди­стой, ды­ха­тель­ной, пищевари­тельной, вы­де­ли­тель­ной, по­ло­вой си­стем.

Кроме того, ин­фор­ма­ция, по­сту­па­ю­щая от пе­ри­фе­рий­ных си­стем к го­лов­но­му мозгу через спин­ной мозг, под­вер­га­ет­ся в по­след­нем ча­стич­но­му ана­лизу и пе­ре­ра­бот­ке. Так, на­при­мер, спин­ной мозг спо­со­бен вли­ять на силу бо­ле­вых ощу­ще­ний.

Все ре­флек­сы спин­но­го мозга на­хо­дят­ся под жест­ким кон­тро­лем голов­ного мозга. Так, при трав­мах, при­во­дя­щих к раз­ры­ву спин­но­го мозга, ниже места раз­ры­ва вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся лишь про­стей­шие сги­ба­тель­ные ре­флек­сы, на­при­мер ко­лен­ный, да и то не пол­но­стью. 

Функции спинного мозга

Рис. 10.

Вопросы к конспектам

1. Ко­ле­сов Д.В., Маш Р.Д., Бе­ля­ев И.Н. Био­ло­гия 8 М.:Дрофа – с. 227, за­да­ния и во­прос 2,3,4,5.

2. Чем от­ли­ча­ет­ся серое ве­ще­ство от бе­ло­го?

3. Опи­ше­те стро­е­ние ре­флек­тор­ной дуги.

4. Под­го­товь­те ре­фе­рат об изу­че­нии спин­но­го мозга.

Последнее изменение: Среда, 28 Март 2018, 12:05