Значение, строение и функционирование нервной системы

1. Нервная система

Нерв­ная си­сте­ма – одна из глав­ных си­стем, де­ла­ю­щих наш ор­га­низм не про­сто сум­мой мил­ли­ар­дов кле­ток, а уни­каль­ным еди­ным ор­га­низ­мом. 

Нерв­ная си­сте­ма ре­гу­ли­ру­ет и ко­ор­ди­ни­ру­ет ра­бо­ту всех си­стем и ор­га­нов, под­дер­жи­ва­ет по­сто­ян­ство внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма, и поз­во­ля­ет че­ло­ве­ку успеш­но вы­жи­вать в  непро­стых, по­сто­ян­но из­ме­ня­ю­щих­ся усло­ви­ях.

Ко­неч­но, нерв­ная си­сте­ма справ­ля­ет­ся с этим не в оди­ноч­ку. Важ­ней­ши­ми си­сте­ма­ми, обес­пе­чи­ва­ю­щи­ми це­лост­ность на­ше­го ор­га­низ­ма, яв­ля­ют­ся также эн­до­крин­ная и им­мун­ная. Тем не менее, го­во­ря о ре­гу­ля­тор­ных си­сте­мах че­ло­ве­че­ско­го ор­га­низ­ма, в первую оче­редь имеют в виду нерв­ную си­сте­му. Дело в том, что она пер­вой успе­ва­ет от­ве­тить на из­ме­не­ние си­ту­а­ции, а ее ре­ак­ция яв­ля­ет­ся самой быст­рой и ад­рес­ной. Для нерв­ной си­сте­мы ха­рак­тер­на точ­ная на­прав­лен­ность нерв­ных им­пуль­сов, боль­шая ско­рость про­ве­де­ния ин­фор­ма­ции. Имен­но ра­бо­та этой си­сте­мы слу­жит ос­но­вой для пси­хи­че­ской де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка, его мыш­ле­ния, речи, слож­ных форм по­ве­де­ния.

2. Нервная ткань

Ос­но­ва нерв­ной си­сте­мы – нерв­ная ткань. Нерв­ная ткань со­сто­ит из нерв­ных кле­ток – ней­ро­нов и вспо­мо­га­тель­ных ней­ро­гли­аль­ных кле­ток, или кле­ток-спут­ниц. Вспо­мо­га­тель­ные клет­ки рас­по­ла­га­ют­ся между ней­ро­на­ми и со­став­ля­ют меж­кле­точ­ное ве­ще­ство нерв­ной ткани. Вы­пол­ня­ют опор­ную, за­щит­ную и пи­та­тель­ную функ­ции.

Нервная ткань

Рис. 1.

Ней­рон – ос­нов­ная струк­тур­но-функ­ци­о­наль­ная еди­ни­ца нерв­ной ткани. Ос­нов­ные функ­ции ней­ро­нов – ге­не­ра­ция, про­ве­де­ние и пе­ре­да­ча нерв­но­го им­пуль­са – элек­три­че­ско­го сиг­на­ла, пе­ре­да­ю­ще­го­ся по нерв­ным клет­кам.

Стро­е­ние нейрона

Рис. 2.

Ней­рон со­сто­ит из тела и от­рост­ков. От­рост­ки бы­ва­ют ко­рот­ки­ми и длин­ны­ми. Длин­ные от­рост­ки нерв­ных кле­ток про­ни­зы­ва­ют ор­га­низм и обес­пе­чи­ва­ют связь го­лов­но­го и спин­но­го мозга с любым участ­ком тела. У боль­шин­ства ней­ро­нов длин­ный от­ро­сток имеет обо­лоч­ку из осо­бо­го жи­ро­по­доб­но­го ве­ще­ства ми­е­ли­на. Ми­е­ли­но­вая обо­лоч­ка спо­соб­ству­ет изо­ля­ции нерв­но­го во­лок­на. Нерв­ный им­пульс про­во­дит­ся по та­ко­му во­лок­ну быст­рее, чем по ли­шен­но­му ми­е­ли­на.  По на­ли­чию или от­сут­ствию обо­лоч­ки все от­рост­ки де­лят­ся на ми­е­ли­ни­зи­ро­ван­ные и неми­е­ли­ни­зи­ро­ван­ные.

Ми­е­ли­но­вая обо­лоч­ка

Рис. 3.

Ми­е­ли­но­вая обо­лоч­ка имеет белый цвет, что поз­во­ли­ло раз­де­лить ве­ще­ство нерв­ной си­сте­мы на белое и серое. Тела ней­ро­нов и их ко­рот­кие от­рост­ки об­ра­зу­ют серое ве­ще­ство мозга, а во­лок­на – белое ве­ще­ство.

Функ­ци­о­наль­ное раз­ли­чие от­рост­ков ней­ро­нов свя­за­но с про­ве­де­ни­ем нерв­но­го им­пуль­са.

От­ро­сток, по ко­то­ро­му им­пульс идет от тела ней­ро­на, на­зы­ва­ет­ся ак­со­ном.  У боль­шин­ства нерв­ных кле­ток аксон – это длин­ный от­ро­сток.

От­ро­сток ней­ро­на, по ко­то­ро­му им­пульс идет к телу клет­ки, на­зы­ва­ет­ся денд­рит. Ней­рон может иметь один или несколь­ко денд­ри­тов. Денд­ри­ты, от­хо­дя от тела клет­ки, по­сте­пен­но вет­вят­ся под ост­рым углом.

От­ро­стки ней­ро­на

Рис. 4.

3. Синапсы

Пе­ре­да­ча сиг­на­ла от клет­ки к клет­ке осу­ществ­ля­ет­ся в осо­бых об­ра­зо­ва­ни­ях – си­нап­сах. Такое на­зва­ние им дал в 1897 г. Чарлз Шер­ринг­тон.  В них ко­неч­ная ве­точ­ка ак­со­на утол­ще­на и со­дер­жит пу­зырь­ки с раз­дра­жа­ю­щим ве­ще­ством – ме­ди­а­то­ром. Когда по ак­со­ну нерв­ные им­пуль­сы дой­дут до си­нап­са, пу­зырь­ки ло­па­ют­ся и жид­кость, со­дер­жа­щая ме­ди­а­то­ры, по­па­да­ет в си­нап­ти­че­скую щель. В за­ви­си­мо­сти от ее со­ста­ва клет­ка, ре­гу­ли­ру­е­мая ней­ро­ном, может вклю­чить­ся в ра­бо­ту, то есть воз­бу­дить­ся, или выйти из ра­бо­ты (за­тор­мо­зить­ся).

Синапсы

Рис. 5.

4. Классификация нейронов по функциям

Ней­ро­ны раз­ли­ча­ют­ся по своим функ­ци­ям и под­раз­де­ля­ют­ся на чув­стви­тель­ные, вста­воч­ные и дви­га­тель­ные.

Чув­стви­тель­ные ней­ро­ны – это нерв­ные клет­ки, вос­при­ни­ма­ю­щие раз­дра­же­ния из внеш­ней или внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма.

Чув­стви­тель­ный ней­ро­н

Рис. 6.

Дви­га­тель­ные (ис­пол­ни­тель­ные) ней­ро­ны – ней­ро­ны, ин­нер­ви­ру­ю­щие мы­шеч­ные во­лок­на и же­ле­зы.

Дви­га­тель­ный ней­ро­н

Рис. 7.

Вста­воч­ные ней­ро­ны обес­пе­чи­ва­ют связь между чув­стви­тель­ны­ми и дви­га­тель­ны­ми ней­ро­на­ми.

Между чув­стви­тель­ным и дви­га­тель­ным ней­ро­ном может быть очень боль­шое ко­ли­че­ство вста­воч­ных ней­ро­нов. Они со­би­ра­ют, ана­ли­зи­ру­ют ин­фор­ма­цию, по­лу­чен­ную от чув­стви­тель­ных ней­ро­нов, и при­ни­ма­ют ре­ше­ние о том, каким об­ра­зом от­ре­а­ги­ро­вать на из­ме­нив­ши­е­ся усло­вия.

5. Классификация нервной системы по месторасположению

Нерв­ную си­сте­му (по месту рас­по­ло­же­ния) под­раз­де­ля­ют на цен­траль­ную и пе­ри­фе­ри­че­скую. К цен­траль­ной нерв­ной си­сте­ме от­но­сят спин­ной и го­лов­ной мозг, к пе­ри­фе­ри­че­ской – нервы, нерв­ные узлы и нерв­ные окон­ча­ния.

Классификация нервной системы по месторасположению

Рис. 8.

Нервы – пучки длин­ных от­рост­ков, по­кры­тые общей обо­лоч­кой, вы­хо­дя­щие за пре­де­лы го­лов­но­го и спин­но­го мозга.

Если ин­фор­ма­ция по нерву идет от ре­цеп­то­ров в го­лов­ной или спин­ной мозг, то такие нервы на­зы­ва­ют чув­стви­тель­ны­ми, цен­тро­стре­ми­тель­ны­ми или аф­фе­рент­ны­ми.  Эти нервы со­сто­ят из денд­ри­тов чув­стви­тель­ных ней­ро­нов.

Если ин­фор­ма­ция по нерву идет из цен­траль­ной нерв­ной си­сте­мы к ис­пол­ни­тель­ным ор­га­нам (мыш­цам или же­ле­зам), то нерв на­зы­ва­ет­ся дви­га­тель­ным или эф­фе­рент­ным. Дви­га­тель­ные нервы об­ра­зо­ва­ны ак­со­на­ми дви­га­тель­ных ней­ро­нов.

В сме­шан­ных нер­вах про­хо­дят как чув­стви­тель­ные, так и дви­га­тель­ные во­лок­на.

Нерв­ные узлы – это скоп­ле­ния тел ней­ро­нов вне ЦНС.

Нерв­ные окон­ча­ния – раз­ветв­ле­ния от­рост­ков ней­ро­нов, слу­жат для при­е­ма или пе­ре­да­чи сиг­на­лов.

6. Классификация нервной системы по функциям

По функ­ци­ям нерв­ная си­сте­ма под­раз­де­ля­ет­ся на со­ма­ти­че­скую и ве­ге­та­тив­ную (ав­то­ном­ную).

Классификация нервной системы по функциям

Рис. 9.

Со­ма­ти­че­ская нерв­ная си­сте­ма (от гре­че­ско­го «сома» – «тело») ре­гу­ли­ру­ет ра­бо­ту ске­лет­ных мышц. Бла­го­да­ря ей ор­га­низм через ор­га­ны чувств под­дер­жи­ва­ет связь с внеш­ней сре­дой. С ее по­мо­щью мы можем про­из­воль­но (по соб­ствен­но­му же­ла­нию) управ­лять де­я­тель­но­стью ске­лет­ной му­ску­ла­ту­ры. 

Де­я­тель­но­стью внут­рен­них ор­га­нов,  ре­ак­ци­я­ми об­ме­на ве­ществ, под­дер­жа­ни­ем по­сто­ян­ства внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка  управ­ля­ет ав­то­ном­ная или ве­ге­та­тив­ная нерв­ная си­сте­ма. Ее на­зва­ние про­ис­хо­дит от гре­че­ско­го слова «ав­то­но­мия» – са­мо­управ­ле­ние. Ра­бо­та этой си­сте­мы не под­чи­ня­ет­ся воле че­ло­ве­ка. Нель­зя, на­при­мер, по же­ла­нию уско­рить про­цесс пи­ще­ва­ре­ния или сузить кро­ве­нос­ные со­су­ды.

7. Автономная нервная система

Ав­то­ном­ная си­сте­ма пред­став­ле­на двумя от­де­ла­ми – сим­па­ти­че­ским и па­ра­сим­па­ти­че­ским. Сим­па­ти­че­ский отдел (си­сте­ма слож­ных си­ту­а­ций)  вклю­ча­ет­ся во время ин­тен­сив­ной ра­бо­ты, тре­бу­ю­щей за­тра­ты энер­гии (что-то услы­шал неожи­дан­ное – рас­ши­ря­ют­ся зрач­ки, воз­рас­та­ет ча­сто­та со­кра­ще­ний серд­ца, за­мед­ля­ет­ся де­я­тель­ность пи­ще­ва­ри­тель­ной си­сте­мы, уча­ща­ет­ся ды­ха­ние). Па­ра­сим­па­ти­че­ский отдел можно на­звать си­сте­мой отбоя. Она воз­вра­ща­ет ор­га­низм в со­сто­я­ние покоя, со­зда­ет усло­вия для от­ды­ха и вос­ста­нов­ле­ния ор­га­низ­ма.

8. Рефлексы

Ос­нов­ной прин­цип ра­бо­ты нерв­ной си­сте­мы – ре­флек­тор­ный. Любая от­вет­ная ре­ак­ция ор­га­низ­ма на раз­дра­жи­тель, осу­ществ­ля­е­мая и кон­тро­ли­ру­е­мая нерв­ной си­сте­мой, на­зы­ва­ет­ся ре­флек­сом. Ос­но­ву ре­флек­тор­ной ре­ак­ции со­став­ля­ет ре­флек­тор­ная дуга.  В со­став ре­флек­тор­ной дуги вхо­дит ре­цеп­тор, вос­при­ни­ма­ю­щий раз­дра­же­ние. По ак­со­ну чув­стви­тель­но­го ней­ро­на воз­буж­де­ние по­па­да­ет в цен­траль­ную нерв­ную си­сте­му и может рас­про­стра­нить­ся непо­сред­ствен­но на дви­га­тель­ный ней­рон или сна­ча­ла на вста­воч­ные ней­ро­ны, а уже через них на эф­фе­рент­ный ней­рон. По ак­со­ну эф­фе­рент­но­го ней­ро­на воз­буж­де­ние до­сти­га­ет ис­пол­ни­тель­но­го ор­га­на, чаще всего мышцы. В ре­зуль­та­те воз­буж­де­ния де­я­тель­ность этого ор­га­на из­ме­ня­ет­ся, на­при­мер, мышца со­кра­ща­ет­ся.

Рефлекторная дуга

Рис. 10.

Ре­флек­сы под­раз­де­ля­ют­ся на со­ма­ти­че­ские, за­кан­чи­ва­ю­щи­е­ся со­кра­ще­ни­ем ске­лет­ных мышц, и ве­ге­та­тив­ные, в ре­зуль­та­те ко­то­рых ме­ня­ет­ся ра­бо­та внут­рен­них ор­га­нов. При­ме­ром наи­бо­лее про­сто­го со­ма­ти­че­ско­го ре­флек­са может слу­жить дуга ко­лен­но­го ре­флек­са, со­сто­я­щая всего из двух ней­ро­нов – чув­стви­тель­но­го и дви­га­тель­но­го. 

Вопросы к конспектам

1. Ко­ле­сов Д.В., Маш Р.Д., Бе­ля­ев И.Н. Био­ло­гия 8 М.: Дрофа – с. 39, за­да­ния и во­прос 6,7,8,9.

2. Какие вы­де­ля­ют от­де­лы нерв­ной си­сте­мы по месту рас­по­ло­же­ния?

3. Опи­ши­те стро­е­ние ней­ро­на.

4. Под­го­товь­те ре­фе­рат о за­бо­ле­ва­ни­ях нерв­ной си­сте­мы.

Последнее изменение: Среда, 28 Март 2018, 11:58