Кольчатые черви

Вто­рич­ная по­лость тела мно­го­кле­точ­ных жи­вот­ных также на­зы­ва­ет­ся целом. Она от­ли­ча­ет­ся от пер­вич­ной по­ло­сти тела на­ли­чи­ем соб­ствен­ной эпи­те­ли­аль­ной стен­ки. Эта стен­ка от­де­ля­ет целом от внут­рен­них ор­га­нов.

Как и у дру­гих дву­сто­ронне-сим­мет­рич­ных жи­вот­ных, тело коль­ча­тых чер­вей со­сто­ит из трех слоев кле­ток: эк­то­дер­мы, эн­то­дер­мы и ме­зо­дер­мы. Ту­ло­ви­ще со­сто­ит из сег­мен­тов и вы­гля­дит коль­ча­тым, за что тип и по­лу­чил своё на­зва­ние. Сег­мен­ты об­ла­да­ют неко­то­рой са­мо­сто­я­тель­но­стью: каж­дый имеет соб­ствен­ную внут­рен­нюю по­лость, ор­га­ны вы­де­ле­ния и нерв­ный узел. Внут­ри тела сег­мен­ты раз­де­ле­ны пе­ре­го­род­ка­ми. Бла­го­да­ря им червь при по­вре­жде­нии те­ря­ет со­дер­жи­мое толь­ко несколь­ких сег­мен­тов.

Стро­е­ние тела

У коль­че­цов можно вы­де­лить три от­де­ла тела: го­лов­ной отдел, ту­ло­ви­ще и хво­сто­вой отдел. Тело коль­ча­тое, с чис­лом сег­мен­тов от несколь­ких до несколь­ких сотен. Раз­ме­ры – от 0,5 мм до 3 м.

Сна­ру­жи тело коль­че­цов по­кры­то ку­ти­ку­лой. Они, в от­ли­чие от нема­тод, не ли­ня­ют. Под кожей лежат мышцы, про­доль­ные и коль­це­вые. Каж­дый сег­мент может быть снаб­жен при­ми­тив­ны­ми ко­неч­но­стя­ми – па­ра­по­ди­я­ми. Они пред­став­ля­ют собой бо­ко­вые вы­ро­сты тела, снаб­жён­ные ще­тин­ка­ми и ино­гда жаб­ра­ми. Пе­ре­дви­же­ние осу­ществ­ля­ет­ся за счет из­ги­бов тела и дви­же­ний па­ра­по­дий.

Пи­ще­ва­ри­тель­ный тракт сквоз­ной. Ки­шеч­ник со­сто­ит из трёх от­де­лов: пе­ред­ней, сред­ней и зад­ней кишки. К пе­ред­ней кишке от­но­сят­ся рот, глот­ка и пи­ще­вод. Зад­няя кишка от­кры­ва­ет­ся на­ру­жу аналь­ным от­вер­сти­ем.

Целом за­пол­нен жид­ко­стью, ко­то­рая вы­пол­ня­ет роль внут­рен­ней среды ор­га­низ­ма. Он иг­ра­ет важ­ную роль для вы­де­ле­ния, а также вы­пол­ня­ет ске­лет­ную функ­цию. Ор­га­ны вы­де­ле­ния – слож­ные мно­го­кле­точ­ные же­ле­зы, рас­по­ло­жен­ные в каж­дом сег­мен­те. Одним кон­цом они от­кры­ва­ют­ся в целом, а дру­гим – во внеш­нюю среду.

Ды­ха­ние осу­ществ­ля­ет­ся через влаж­ную по­верх­ность тела или с по­мо­щью жабр. У боль­шин­ства коль­ча­тых чер­вей за­мкну­тая кро­ве­нос­ная си­сте­ма, т. е. кровь не вы­ли­ва­ет­ся сво­бод­но в по­лость тела, а дви­жет­ся толь­ко по со­су­дам. Серд­ца нет, его функ­цию вы­пол­ня­ют со­кра­ща­ю­щи­е­ся стен­ки со­су­дов.

Нерв­ная си­сте­ма пред­став­ле­на око­ло­гло­точ­ным коль­цом и от­хо­дя­щей от него брюш­ной нерв­ной це­поч­кой. Каж­дый сег­мент имеет свой нерв­ный узел. Коль­ча­тые черви имеют ор­га­ны чувств: зре­ния, ося­за­ния, вкуса, обо­ня­ния, слуха, рав­но­ве­сия.

Образ жизни

Живут коль­ча­тые черви по всему миру: в море, в прес­ной воде и на суше. Встре­ча­ют­ся виды па­ра­зи­ты или му­ту­а­ли­сты. Неко­то­рые коль­че­цы – кро­во­со­су­щие, есть хищ­ни­ки, па­даль­щи­ки и филь­тра­то­ры. Од­на­ко наи­боль­шее зна­че­ние имеют черви, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие почву. В почве может оби­тать от 50 до 500 чер­вей на квад­рат­ный метр. Они рых­лят и аэ­ри­ру­ют почву.

Осо­бен­но мно­го­об­раз­ны мор­ские коль­ча­тые черви. Они оби­та­ют на любых глу­би­нах, вплоть до пре­дель­ных (до 10–11 км) и во всех ши­ро­тах Ми­ро­во­го оке­а­на. На 1 м² по­верх­но­сти дна может при­хо­дить­ся до 500–600 тыс. чер­вей. Они иг­ра­ют су­ще­ствен­ную роль в жизни моря. 

Раз­мно­же­ние и раз­ви­тие

Раз­мно­же­ние воз­мож­но бес­по­лым и по­ло­вым пу­тя­ми. При бес­по­лом раз­мно­же­нии тело червя рас­па­да­ет­ся на несколь­ко ча­стей, а затем каж­дая из них до­стра­и­ва­ет недо­ста­ю­щие от­де­лы. Коль­ча­тые черви обыч­но раз­дель­но­по­лы, у неко­то­рых вто­рич­но раз­вил­ся гер­ма­фро­ди­тизм.

По­ло­вое раз­мно­же­ние про­те­ка­ет с уча­сти­ем двух осо­бей, ко­то­рые об­ме­ни­ва­ют­ся по­ло­вы­ми клет­ка­ми, даже у гер­ма­фро­ди­тов. Раз­ви­тие может про­ис­хо­дить с ли­чин­кой или пря­мое.

К коль­ча­тым чер­вям, или ан­не­ли­дам, при­чис­ля­ют до 16 500 видов, раз­де­ля­е­мых в раз­ных клас­си­фи­ка­ци­ях на раз­ное число клас­сов. Тра­ди­ци­он­ная клас­си­фи­ка­ция пред­по­ла­га­ет де­ле­ние на три клас­са: мно­го­ще­тин­ко­вые черви (Polychaeta), ма­ло­ще­тин­ко­вые черви и пи­яв­ки. 

Класс Мно­го­ще­тин­ко­вые, или по­ли­хе­ты

Мно­го­ще­тин­ко­вые черви (или по­ли­хе­ты) – ти­пич­но мор­ские жи­вот­ные, лишь от­дель­ные виды оби­та­ют в прес­ной воде. Они встре­ча­ют­ся на раз­ных глу­би­нах в теп­лых и хо­лод­ных водах, до­сти­гая наи­боль­ше­го раз­но­об­ра­зия в при­бреж­ной зоне тро­пи­че­ских морей. В на­сто­я­щее время этот класс на­счи­ты­ва­ет более 10 тыс. видов. В ка­че­стве из­вест­ных пред­ста­ви­те­лей – пес­ко­жил Arenicola marina и нере­ида Nereis virens.

Взрос­лые – как пра­ви­ло, дон­ные жи­вот­ные. Боль­шин­ство мно­го­ще­тин­ко­вых чер­вей ведёт сво­бод­ный образ жизни. Од­на­ко из­вест­ны среди них жи­ву­щие в теле губок, мол­люс­ков, на мор­ских звез­дах, рыбах. По­ли­хе­ты оби­та­ют среди во­до­рос­лей, рифов, в песке, мяг­ком иле. Неко­то­рые из них стро­ят ро­го­вые, пес­ча­ные и из­вест­ко­вые труб­ки и живут в них.

Свое на­зва­ние эти черви по­лу­чи­ли за мно­го­чис­лен­ные ще­тин­ки, рас­по­ло­жен­ные на па­ра­по­ди­ях. Па­ра­по­дии со ще­тин­ка­ми поз­во­ля­ют хо­ро­шо пе­ре­ме­щать­ся в воде, на по­верх­но­сти и в толще грун­та, внут­ри тру­бок. Сво­бод­но­жи­ву­щие виды по­ли­хет – хищ­ни­ки и дет­ри­то­фа­ги, при­креп­лен­ные – филь­тра­то­ры.

Ды­ха­ние осу­ществ­ля­ет­ся с по­мо­щью жабр. Ор­га­ны чувств у мно­го­ще­тин­ко­вых чер­вей наи­бо­лее раз­ви­ты среди всех коль­че­цов.

Неко­то­рые виды спо­соб­ны раз­мно­жать­ся бес­по­лым путём. Мно­го­ще­тин­ко­вые черви – раз­дель­но­по­лые жи­вот­ные. Раз­ви­тие непря­мое, име­ет­ся пла­ва­ю­щая ли­чин­ка, ко­то­рая не по­хо­жа на взрос­лую особь. У неко­то­рых по­ли­хет на­блю­да­ет­ся за­бо­та о потом­стве, на­при­мер, они охра­ня­ют от­ло­жен­ные яйца. За­бо­та о потом­стве тем ак­тив­нее, чем мень­ше яиц от­кла­ды­ва­ет самка. Среди по­ли­хет есть жи­во­ро­дя­щие.

Зна­че­ние мно­го­ще­тин­ко­вых чер­вей в при­ро­де до­ста­точ­но ве­ли­ко: они яв­ля­ют­ся важ­ным зве­ном пи­ще­вых цепей, мно­гие виды очи­ща­ют воду, филь­труя её.

Последнее изменение: Понедельник, 26 Март 2018, 12:28