Новости сайта

Семеро школьников из Астаны завоевали награды на XIІI Международной олимпиаде имени Жаутыкова

Семеро школьников из Астаны завоевали награды на XIІI Международной олимпиаде имени Жаутыкова

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Участники олимпиады боролись за первенство на знание математики, физики и информатики. Это уникальная площадка, предназначенная для выведения индивидуального рейтинга и рейтинга сильнейших команд специализированных школ ближнего и дальнего зарубежья, считают специалисты Регионального научно-практического центра «Астана Дарыны».

Всего в мероприятии принял участие 401 учащийся из 15 стран: Казахстана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Чехии, Грузии, Кыргызстана, Монголии, Румынии, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Команда города Астаны удостоена золотых и бронзовых медалей по нескольким номинациям. По информатике золотую медаль завоевал ученик 11 класса казахско-турецкого лицея для одаренных юношей Санжар Бидайбек. «Серебро» по данному же предмету досталось десятикласснику Рауану Омарову. Бронзовую медаль по математике завоевал ученик 10 класса КТЛ Алихан Кудайбергенов, а также его одноклассник Айбар Ошақбаев. Десятиклассник школы-лицея «Нур Орда» Нурдаулет Кемел удостоен серебряной медали по физике. Отличные знания по математике показала ученица 11 класса этой же школы Ажар Смагулова, завоевавшая бронзовую медаль. А ученик 10 класса школы № 9 для одаренных детей «Зерде» Мейрам Серикболсын награжден бронзовой медалью по математике.

Источник: http://astana.gov.kz