Новости сайта

Мобильное приложение для родителей школьников разработали в Караганде

Мобильное приложение для родителей школьников разработали в Караганде

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Караганде на общеобластном родительском собрании представили мобильное приложение «EduMark», позволяющее следить за успеваемостью детей.

«С сентября 2016 года в Карагандинской области реализуется республиканский проект по переходу на электронный классный журнал. В проекте участвуют 65  школ из 7 городов региона. (...)  Сегодня, по окончании двух учебных четвертей, можно с уверенностью утверждать, что электронный классный журнал прочно вошел в школьную жизнь. (...) Информация из электронного журнала доступна и родителям, - сказала директор учебно-методического центра развития образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова в своем выступлении в режиме онлайн. - Кроме того, разработано мобильное приложение для родителей «EduMark».

Электронный дневник EduMark доступен для устройств под управлением Android в магазине приложений PlayMarket и в магазине AppStore для устройств с iOS. После установки на устройство необходимо ввести родительский логин и пароль. Эти данные предоставит классный руководитель. Приложение является бесплатным.

Приложение позволяет увидеть расписание уроков, информацию о теме урока и полученные оценки.

«В мобильном приложении родитель всегда может увидеть выписку текущих оценок своего ребенка по каждому  предмету. При этом система рассчитает прогнозируемую оценку за четверть. Таким образом, с самого начала четверти каждый родитель в курсе текущей успеваемости своего ребенка, и вероятные проблемы с учебой не будут сюрпризом», - отметила Кожахметова.

Кроме оценок, приложение оперативно покажет посещаемость занятий.

Электронный журнал освободил классных руководителей от большой рутинной работы, подчеркнула докладчик. По ее словам, прежде педагогам приходилось вручную заполнять около 100 страниц бумажного журнала. «Уходило на это немало времени и сил. Сейчас это делается буквально в один клик», - добавила Кожахметова.

Руководитель областного управления образования Асхат Аймагамбетов считает преимущества электронного журнала неоспоримыми.

«Для родителей - это возможность оперативно контролировать успеваемость ребенка. Для преподавателей - сокращение времени и физических затрат. Отпала необходимость стоять в очереди за одним бумажным журналом. И это - точность достижений учащихся. Что греха таить - и переписывали, и вносили исправления (оценок в бумажном журнале - прим. авт.)», - отметил он.


Источник: http://www.inform.kz

Приложение kar4.jpg