Новости сайта

Информация об итогах проведения повторного комплексного тестирования КТА 2016 года

Информация об итогах проведения повторного комплексного тестирования КТА 2016 года

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования и утвержденным Графиком проведения комплексного тестирования в 2016 году проведено повторное комплексное тестирование с 19 по 21 августа. Тестирование проведено на базе 37 пунктов проведения тестирования (базовые высшие учебные заведения).

В данном виде тестирования принимают участие следующие категории граждан:

- участники единого национального тестирования (ЕНТ), не набравшие пороговый балл;

- лица, не принявшие участие в ЕНТ;

- участники комплексного тестирования абитуриентов (КТА), не набравшие пороговый балл;

- лица, не принявшие участие в КТА;

- лица с аннулированными результатами по итогам участия в ЕНТ или КТА.

В тестировании приняло участие 41801 абитуриент, из 45025 подавших заявления, в том числе с казахским языком обучения – 27306, с русским языком обучения – 14495.

По результатам тестирования пороговый уровень не преодолело 23778 человек (56,884%).

За нарушение правил поведения и использование запрещенных предметов во время тестирования были удалены104 абитуриента, их результаты были аннулированы.

По завершению тестирования всем участникам повторного комплексного тестирования выданы сертификаты с набранными баллами в разрезе предметов. На основании данных сертификатов в случае преодоления необходимого минимального количества баллов, установленных нормативной документацией, они имеют право на поступление в высшие учебные заведения на платной основе.

Также, абитуриенты, не преодолевшие пороговый уровень по результатам повторного комплексного тестирования, могут быть зачислены в вуз на платной основе по очной форме обучения до завершения первого академического периода. Для данных лиц по завершению первого академического периода проводится повторное тестирование. В случае не преодоления порогового балла по итогам данного тестирования подлежат отчислению из вуза.

Источник: http://www.testcenter.kz