Новости сайта

ЮНЕСКО внедрит в вузах Казахстана спецмодули по управлению водными ресурсами

ЮНЕСКО внедрит в вузах Казахстана спецмодули по управлению водными ресурсами

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) планирует в текущем году внедрить в вузы Казахстана образовательные модули по управлению водными ресурсами. Об этом сообщил и.о. директора кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы Андрей Шевелев в ходе заседания Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

Он отметил, что многие политики убеждены: если несколько десятилетий назад войны велись за нефть, то в будущем войны будут вестись за воду. По его словам, на недавно прошедшем большом региональном мероприятии в Алматы фактически представители всех среднеазиатских стран высказывали большую озабоченность  состоянием водных ресурсов и управлением водными ресурсами.

«Мы будем содействовать продвижению сотрудничества в области водных ресурсов, включая таяние ледников, не только на национальном, но и на трансграничном уровне. Поэтому у нас будут специальные мероприятия по укреплению потенциала специалистов в области водных ресурсов и управления. Также у нас будут внедряться специальные учебные модули по интегрированному управлению водными ресурсами в учебные программы вузов Казахстана», - сказал Андрей Шевелев.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2903325