Новости сайта

Около 6 тыс учителей в Алматинской области подготовят к работе по новым программам - А. Баталов

Около 6 тыс учителей в Алматинской области подготовят к работе по новым программам - А. Баталов

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Алматинской области около шести тысяч учителей подготовят к работе по новым учебным программам. Об этом сообщил аким   области Амандык Баталов в ходе пресс-конференции в СЦК.

Он напомним, что в рамках стандартов стран Организации экономического сотрудничества и развития будет поэтапно внедряться 12-летнее образование, подушевое финансирование в старших классах и трехъязычное обучение.

«В текущем году для внедрения новых программ обучения повышение квалификации пройдут около шести тысяч учителей, до 1 августа будут приобретены учебники для учащихся 1-х классов», - сказал аким.

По его словам, апробация учебных программ начального образования ведется с 1 сентября 2015 года в первых классах в двух школах. Из 211 педагогов этих школ поэтапно прошли курсы повышения квалификации 120.

С 2013 года осуществляется пилотный проект подушевого финансирования в четырех школах Талгарского района. С 2013-2014 учебного года внедрено обучение английскому языку с 1-го класса, с 2015-2016 учебного года - в 1-3 классах.

В пяти специализированных школах для одаренных детей с обучением на 3-х языках предметы естественно-математического цикла с 7-го класса (биология, география, информатика, химия, математика) ведутся на английском языке. Общее количество охваченных классов - 91, в которых обучаются 1621 учащийся.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2894031