Новости сайта

Флаг Года Ассамблеи народа Казахстана передан в Национальный музей

Флаг Года Ассамблеи народа Казахстана передан в Национальный музей

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Сегодня во Дворце мира и согласия состоялась торжественная церемония передачи флага 20-летия Ассамблеи народа Казахстана Национальному музею. В праздничном мероприятии приняли участие заведующая секретариатом АНК г. Астаны Ляззат Кусаинова, заместитель директора Национального музея РК Абай Сатыбалдин, представители этнокультурных объединений, научная и творческая интеллигенция и общественные деятели.

Торжественное мероприятие подвело итоги юбилейного года ассамблеи. В прошлом году, в год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурные объединения приняли участие в более чем 150 городских и республиканских мероприятиях. Помимо этого, представители столичной ассамблеи организовали 37 благотворительных акций в рамках эстафеты «20-летие АНК – 20 добрых дел».

Ляззат Кусаинова, заведующая секретариатом АНК г. Астаны:

– Ассамблея народа – это настолько уникальный институт, что, говоря о нем, мы не можем говорить об отдельных членах этнокультурных объединений, мы подразумеваем весь народ Казахстана. Сама независимость – это великое завоевание, и вот, чтобы его сберечь, мы прежде всего должны говорить о гражданском мире и межнациональном согласии.

Напомним, 2015 год по инициативе Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева был объявлен Годом Ассамблеи народа Казахстана – главной опоры сохранения межэтнического и межконфессионального согласия. 

Танзила Долгиева, участница ансамбля «Вайнах»:

– Я очень рада, что у нас есть такой институт в Казахстане. Ведь он помогает узнать традиции народов Казахстана и в то же время сплотить их воедино. 

Стоит отметить, флаг, символизирующий 20-летие со дня создания Ассамблеи, будет выставлен в специальном зале АНК в Национальном музее РК. Данный выставочный зал откроется 1 мая в День единства народа Казахстана. Также здесь будут представлены национальная одежда представителей различных этносов, проживающих в нашей республике, домашняя утварь, официальные и исторические документы. На данный момент представители этнокультурных объединений со всех регионов Казахстана собирают экспонаты.

Источник: http://astana.gov.kz/ru/modules/material/9947

Приложение 9c1ead3253671b8f3c88c39fc46.jpg