Новости сайта

700 студентов-акмолинцев из 16 колледжей задействовано в дуальной системе обучения

700 студентов-акмолинцев из 16 колледжей задействовано в дуальной системе обучения

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Сегодня аким Акмолинской области Сергей Кулагин в ходе рабочей поездки в Атбасарский район посетил Агротехнический колледж №11, где встретился с преподавателями и студентами учебного заведения, сообщила пресс-служба акима Акмолинской области.

В колледже сегодня осуществляют подготовку кадров по 10 специальностям. Это: «Фермерское хозяйство», «Организация питания», «Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств вентиляции и инженерных систем», «Повар», «Швея», «Токарное дело» и другие. Всего обучается 166 человек, имеется общежитие на 240 мест.

В прошлом году в колледже было модернизировано 3 кабинета на сумму 22 млн. тенге. Также для качественной организации питания приобретено оборудование для столовой. Помимо этого в учебном заведении имеются новые тренажеры, современные учебные пособия и многое другое.

«Студенты колледжа проходят производственную и профессиональную практики в рамках дуальной системы обучения на многих предприятиях региона. Для этого между предприятием, учебным заведением и учащимися заключаются соответствующие соглашения. Конечно же, учреждения образования стараются направлять студентов в те предприятия, где имеется соответствующая материально-техническая база и высококвалифицированные специалисты», - отмечает директор колледжа Галина Литвинова.

На встрече со студентами колледжа глава региона подчеркнул, что технические специальности на сегодня очень восстребованы и представителям молодежи актуально получать такие профессии. 

Отметим, подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в области осуществляют 38 организаций технического и профессионального образования (29 государственных, 9 частных), с общим контингентом около 21 тысячи человек, из которых порядка 63% обучаются бесплатно. В структуре подготовки кадров преобладают технические, технологические и сельско-хозяйственные специальности. 

В области активно развивается дуальная система обучения, поскольку заметен принципиальный прогресс во взаимодействии между работодателями и студентами. Всего 16 колледжей области задействовано в дуальной системе образования по 7 отраслям экономики (металлургия и машиностроение, сервис, транспорт, строительство, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, медицина). При этом подготовка осуществляется по 15 специальностям, охвачено более 700 студентов.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2867031

Приложение 20160203174912.jpg