Новости сайта

Шесть призовых мест завоевали столичные школьники на международной олимпиаде

Шесть призовых мест завоевали столичные школьники на международной олимпиаде

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

18 января в Алматы состоялась церемония награждения победителей XII Международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике, физике и информатике. В ней принимали участие 63 команды (413 участников) из 17 стран, в числе которых Казахстан, Россия, Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Болгария, Румыния и др.

По итогам олимпиады определены семь команд лучших специализированных школ ближнего и дальнего зарубежья. В командном зачете Гран-при получила команда школы № 1329 из Москвы (Российская Федерация).

Из 191 медали, врученных на олимпиаде, Казахстан завоевал 48 наград. В числе победителей и призеров – учащиеся города Астаны, на счету которых шесть призовых мест.

Золотую медаль и первое место по информатике завоевал ученик 10 класса Казахско-турецкого лицея для одаренных юношей Санжар Бидайбек. Также у школьников Астаны две серебряные медали – по математике и информатике, завоеванные учениками 11 класса Казахско-турецкого лицея для одаренных юношей Темирланом Амангельдиным и Шайхитдином Низамединым соответственно. Еще один представитель столичного Казахско-турецкого лицея для одаренных юношей – ученик 11 класса Санжар Елеуов выиграл бронзовую медаль в математике. Также третьи места в этой же дисциплине завоевали ученики девятого класса школы № 9 для одаренных детей «Зерде» Бакдаурен Нарбаев и Мейрам Серикболсын.

Академик НАН РК, сопредседатель жюри Аскар Джумадильдаев высоко оценил уровень подготовки школьников Астаны. Столичные школьники уже не в первый раз завоевывают призовые места на предметных олимпиадах различного уровня. Четверо из них являются членами сборной Казахстана на всемирных олимпиадах школьников.

Источник: http://astana.gov.kz/ru/modules/material/9794

Приложение 9690cbae52baee3c875956365ff.jpg