Новости сайта

Курсы по изучению языков проходят в столице

Курсы по изучению языков проходят в столице

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Астане вопрос развития языковой политики находится под пристальным вниманием. Столичным управлением по развитию языков проводится ежедневная работа по укреплению статуса государственного языка, а также его популяризации среди населения.

Ежегодно для государственных служащих, специалистов сферы здравоохранения, культуры, спорта, образования, представителей национально-культурных центров и жителей города проводятся курсы по изучению государственного языка. Любой желающий может пройти курс бесплатно.

С начала года курсы по обучению казахскому языку прошли 1500 человек. Среди них 116 человек – государственные служащие, 1125 – представители учреждений социальной сферы, 100 человек из этнокультурных объединений.

Помимо казахского языка жители столицы активно изучают английский. Так, в рамках подготовки к Международной выставке ЭКСПО-2017 Управлением по развитию языков проводится работа по обучению иностранному языку сотрудников различных сфер. В настоящее время курсы по обучению иностранного языка проходят 450 работников.

Одним из важных направлений работы управления является соблюдение установленных законодательством норм в рекламных текстах. Работниками управления была проведена экспертиза 1790 эскизов рекламной и визуальной информации, исправлены ошибки 568 рекламных текстов.

Помимо этого, с начала года было организовано 55 рейдов по проверке текстов рекламной и визуальной информации. В ходе проверки в 321 тексте были найдены ошибки, в 105 из которых уже исправлены.

Управление по развитию языков г. Астаны проводит разъяснительную работу, семинары, конкурсы для рекламодателей и предпринимателей, где обсуждаются проблемы в части переводов рекламных текстов на государственный язык. 

Источник: http://astana.gov.kz/ru/modules/material/9497