Новости сайта

В Астане разрабатывают единую студенческую блог-платформу

В Астане разрабатывают единую студенческую блог-платформу

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Студенты, пожалуй, самая активная часть общества. Они всегда стояли в первых рядах на акциях, митингах и у истоков реформирования. Некоторые страны считают, что тем самым они несут угрозу, и очень пристально следят, чтобы отрицательные настроения не вылились во что-то более трагичное.

Казахстанская молодежь пошла дальше. Понимая, что просто протестовать и требовать от государства или родителей какие-либо материальные блага и преференции нецелесообразно, они решили сделать все сами. Кто еще может понять проблему молодежи так тонко и детально, как не сама молодежь? Кроме того,  силы молодого поколения казахстанцев будут направлены в мирное полезное русло.

Однако у нас в стране всегда существовала разобщенность студенческих братств между разными вузами. В целях объединения усилий в Астане сейчас ведется работа над созданием единой студенческой блог-платформы - University Media. Пока воспользоваться ею смогут только студенты столицы, но, возможно, в будущем к ней присоединятся регионы.

Организатором разработки единой платформы выступил молодежный ресурсный центр «Астана жастары». Предполагается, что платформа поможет студентам не только централизовано узнавать о возможных вариантах досуга в Астане, но  также будет работать по трудоустройству и профессиональной ориентации, развивать волонтерское движение, оказывать безвозмездную юридическую и правовую помощь.

Представитель Центра молодежной политики ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Данияр Тайман отметил, что человек в этой системе получает больше связей, больше опыта и навыков. «Есть ряд студентов, которые занимаются только учебой или спортом, а есть студенты, которые помогают развиваться друг другу и университету, помогают в проведении мероприятий, тем самым получают неоценимый опыт. Это поможет в дальнейшей профессиональной деятельности», - сказал он.

Таким образом студенты будут помогать не только себе, но и другим. Тем более, что в скором времени в Казахстане стаж волонтерской работы будет учитываться как трудовой. А это значит, что безвозмездно помогая на крупных мероприятиях или людям, нуждающимся оказавшимся в трудных ситуациях, студентам будет зачислятся стаж в трудовую книжку, что в последствии поможет им в трудоустройстве после окончания учебы. Ведь, как известно, почти все казахстанские работодатели в требованиях к соискателю указывают наличие пусть даже и минимального, но стажа.

Кроме того, данная блог-платформа, объединяющая учащихся колледжей и вузов, станет хабом, дающим возможность не только обмениваться новостями, но и делиться своим опытом по совершенно разным вопросам. И даже, более того, создаст преемственность, если первокурсники, воспользовавшись советами своих предшественников, смогут обойти многие трудности стороной.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2843475

Приложение 20151126180726.jpg