Новости сайта

В Астане будет создана единая студенческая блог-платформа

В Астане будет создана единая студенческая блог-платформа

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

17 ноября отмечается Международный день студентов. Юноши и девушки со всех уголков Казахстана приезжают в Астану, чтобы не только получить профессиональное образование, но и воплотить свои мечты.

Для досуга молодежи работают творческие кружки и спортивные секции во дворцах школьников, найти занятие по душе можно и в дворовых клубах, студентам поможет реализовать себя молодежный ресурсный центр. Центр помогает студентам в трудоустройстве, учащиеся вузов и колледжей города могут принять участие в различных мероприятиях и акциях. Руководитель молодежного ресурсного центра «Астана жастары» Ануар Нурпеисов рассказывает, что на сегодняшний день центр работает по четырем основным направлениям: трудоустройство и профессиональная ориентация, развитие волонтерского движения, безвозмездная юридическая и правовая помощь. В ближайшее время в Астане будет создана единая студенческая блог-платформа, которая объединит всех студентов столицы.

Ануар Нурпеисов, руководитель КГУ «Астана жастары»:

– Молодежный ресурсный центр «Астана жастары» создан при акимате г. Астаны в 2014 году. Главной задачей центра является объединение и консолидация всех активных молодых ребят, студентов, школьников для продвижения молодежных инициатив, реализации молодежных государственных программ и поддержки молодежи.

Сейчас молодежный центр находится на новой стадии развития. Так, молодой человек, не определившийся с рабочим местом после окончания среднего или высшего учебного заведения, за помощью в трудоустройстве может обратиться в молодежный центр.

Помимо этого, центр активно поддерживает идеи молодежи. Инициативные люди, предложившие идеи по улучшению и развитию нашего города, могут также обратиться в молодежный центр за ее реализацией.

Центр насчитывает 1000 человек в шести дворовых клубах, в следующем году количество клубов планируется увеличить до 19. Дворовые клубы ведут активную работу по воспитанию детей и юношей и в спортивной сфере, и творческой. Воспитанники таких центров постоянно занимают призовые места на всевозможных чемпионатах как городского, так и республиканского значения.

Смагулов Рустем, воспитанник дворового клуба:

– Меня воспитали мои тренеры в дворовом клубе. Я построил очень хорошую карьеру. Теперь здесь сам обучаю молодых. Хочу, чтобы мои ученики процветали, добивались высот. Моя карьера – воспитывать новое поколение.

Как отмечает Ануар Нурпеисов, молодежь столицы очень активна. Сегодня при каждом университете создаются комитеты по делам молодежи. Каждый из участников ведет активную организационную и информационную деятельность в учебном заведении.

Данияр Тайман, представитель Центра молодежной политики ЕНУ им. Л. Н. Гумилева:

– Человек в этой системе получает больше связей, больше опыта и навыков. Есть ряд студентов, которые занимаются только учебой или спортом, а есть студенты, которые помогают развиваться друг другу и университету, помогают в проведении мероприятий, тем самым получают неоценимый опыт. Это поможет в дальнейшей профессиональной деятельности.

 

В скором будущем в столице будет создана единая студенческая блог-платформа – University Media, которая позволит аккумулировать в стенах университетов творческий потенциал учащихся. Активное развитие деятельности молодежи придает уверенности в будущем нашего города и страны.

Источник: http://astana.gov.kz/ru/modules/material/9447

Приложение 77544d99b598a085be24626f30f.jpg