Новости сайта

А. Аимбетов еще выше поднял международный авторитет Казахстана - К. Бозымов

А. Аимбетов еще выше поднял международный авторитет Казахстана - К. Бозымов

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

История развития космической отрасли Казахстана неразрывно связана с именем Главы государства Нурсултана Назарбаева, заявил доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Казахской национальной академии естественных наук и Международной инженерной академии, почетный ректор ЗКАТУ им. Жангир-хана, депутат областного маслихата Казыбай Бозымов. 

- Сегодня все казахстанцы испытывают чувство особой гордости. Казахстанский флаг в очередной раз побывал в космосе. Тем самым международный авторитет нашего государства в прямом смысле поднят до новых высот. Как очень верно отметил Президент Нурсултан Назарбаев, подписавший Указ о присвоении космонавту Айдыну Аимбетову высших наград Родины, открыта новая страница космической летописи независимого Казахстана. Лидер нации поздравил с этим знаменательным событием и самого Героя, совершившего подвиг, и всех казахстанцев. 

История развития космической отрасли Казахстана неразрывно связана с именем Главы государства, который держит ее в зоне своего постоянного внимания. Весь мир от самого первого полета человека в космос и по сей день следит за космической гаванью Байконур, ставшей «окном» в межпланетное пространство. На церемонии вручения наград космонавту Глава государства особо подчеркнул, что «создана система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для казахстанской космической отрасли, которая включает обучение студентов по космическим специальностям в вузах Казахстана, а также за рубежом по программе «Болашак». Мы благодарны Елбасы также за его дальновидную и мудрую политику укрепления интеграции, благодаря которой высшая школа нашей страны сотрудничает с этими специальными учебными заведениями, применяя разработанные ими обучающие методики для подготовки специалистов самых «земных» профессий. Примером тому - Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир-хана. Наш вуз поддерживает давние и прочные связи с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика Королева, наработки которого успешно используются на машиностроительном факультете ЗКАТУ, готовящем специалистов для высокотехнологичных производств. 

Сегодня космос надежно служит человеку. К примеру, при разработке агропрограмм и рациональных схем использования земель применяются данные аэрокосмической съемки. Привычным и повседневным стало спутниковое телевидение. Старшее поколение, и я в том числе, отлично помнит время, когда каждый мальчишка мечтал стать космонавтом. Тогда эта мечта была несбыточной, а сейчас в нашей стране равных возможностей она становится вполне реальной. Что также подтверждает верность намеченного нашим Президентом курса, нацеленного на то, чтобы Казахстан встал вровень с 30 развитыми странами мира,- отметил К. Бозымов на страницах газеты «Казахстанская правда».    

Источник: http://inform.kz/rus/article/2829632