Новости сайта

Суперкомпьютер стоимостью $10 млн долларов получит КазНУ по гранту правительства Китая

Суперкомпьютер стоимостью $10 млн долларов получит КазНУ по гранту правительства Китая

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Суперкомпьютер стоимостью 10 млн. долларов США получит КазНУ им. аль-Фараби по гранту Правительства КНР. Такая договоренность была достигнута во время государственного визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Суперкомпьютер с высокой производительностью сто десять триллионов операций в секунду (110 Тфл) предоставит ведущему казахстанскому университету КазНУ им. аль-Фараби китайская компания «INSPUR», грантовые средства будут выделены Правительством КНР.

В мае текущего года во время официального визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан в целях дальнейшего развития научно-технического сотрудничества двух стран Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым было предложено реализовать совместный проект по созданию IT-технопарка по модели «Silicon Valley». Претворяя в жизнь идею Главы государства, КазНУ выступил с инициативой создать международный IT-технопарк Альянса университетов Нового Шелкового пути. Он будет формироваться на базе КазНУ путем создания центра суперкомпьютерных и облачных вычислений.

Во время государственного визита Н.Назарбаева в КНР руководители КазНУ им. аль-Фараби и компании «INSPUR» подписали меморандум о сотрудничестве, в котором определены основные направления совместной деятельности по реализации проекта.

Один из ближайших совместных проектов компании «INSPUR» в Казахстане - запуск производства высокопроизводительных серверов.

Следует отметить, что КазНУ по государственной программе индустриально-инновационного развития определен базой подготовки высококвалифицированных специалистов по информационно-коммуникационным технологиям. Для этого совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК создается уникальный инновационный кластер «Технолофт» включающий в себя инновационные мастерские и IT-технопарк, ядром которого послужит суперкомпьютер.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2815715