Новости сайта

Казахстанские вузы готовят специалистов не хуже российских - ректор МКТУ имени Яссауи

Казахстанские вузы готовят специалистов не хуже российских - ректор МКТУ имени Яссауи

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Казахстанские вузы готовят специалистов не хуже российских, считает президент Международного казахско-турецкого университета имени Ходжа Ахмета Яссауи Уалихан Абдибеков. 

«Скажу сразу, что казахстанские вузы готовят (специалистов) не хуже, чем российские вузы, это во-первых. Во-вторых, качество наших программ по многим направлениям даже лучше российских. Могу это сказать с уверенностью, так как я - один из разработчиков учебных программ. Поэтому казахстанские выпускники не боятся конкуренции», - заявил он, выступая сегодня на пресс-конференции в СЦК.

По словам У. Абдибекова, если в рамках ЕАЭС на казахстанский рынок труда приедут иностранные специалисты, у наших кадров появится возможность конкурировать с ними. «Эта площадка открыта, и с запуском ЕАЭС стала более доступной. В то же время мы теперь реально будем видеть, насколько опережаем остальные государства по подготовке высококвалифицированных кадров», - подчеркнул он.

Руководитель вуза сообщил, что иностранные студенты, окончив МКТУ и уезжая на свою родину, становятся там востребованными специалистами. По его словам, в целях расширения академической самостоятельности в апреле 2015 года все деканы факультетов были направлены в зарубежную служебную командировку для заключения договоров о сотрудничестве с ведущими вузами-партнерами из Турции и прошли двухнедельное повышение квалификации в ведущих вузах Англии.

МКТУ ежегодно принимает 500 абитуриентов, имеющих наивысшие баллы по результатам ЕНТ, комплексного тестирования, но не получивших государственного гранта, для обучения на подготовительных курсах Foundation.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2806850