Новости сайта

В Карагандинской области планируют запустить проект «Заочный детский сад»

В Карагандинской области планируют запустить проект «Заочный детский сад»

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков провел аппаратное совещание, на котором был рассмотрен ход реализации программы «Балапан», сообщила пресс-служба главы региона.

«За время реализации программы «Балапан» в области охват детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 6 лет увеличился на 11,6%. Сеть дошкольных учреждений выросла с 389 до 509 единиц. Действует 197 детских садов и 312 мини-центров, в которых воспитывается в общей сложности 52,4 тыс. детей. На конец 2014 года охват детей дошкольным воспитанием и обучением составил от 1 года до 6 лет - 87%, с 3 до 6 лет - 98%», - информировала и.о. руководителя управления образования Карагандинской области Бактыгуль Адекенова.

Между тем отмечено, что в настоящее время очередь в дошкольные учреждения составляет более 28,5 тыс. детей.

Проблема дефицита мест будет решаться путем рационального использования свободных площадей в действующих организациях образования, расширения сети частных детских садов и строительства новых садов.

«За счет рационального использования площадей есть реальная возможность открытия около 500 дополнительных мест в государственном секторе Караганды, 60 мест - в Шахтинске, 175 - в Жезказгане, 300 мест - в Сатпаеве и 270 - в Балхаше», - уточнила Б. Адекенова.

До конца 2015 года планируется ввод двух новых детских садов - в Жезказгане и Балхаше. В Караганде начнется строительство детского сада по программе «Нурлы жол».

«Таким образом, в 2015 году по области планируется открыть около 2 тысяч мест, что значительно больше, чем в прошлом году. Одновременно будет вестись работа по переводу мини-центров на полный день пребывания», - резюмировала докладчик.

В регионе планируется внедрение проекта «Заочный детский сад». Он направлен на работу с родителями, дети которых еще не посещают дошкольные учреждения. Им будет оказана помощь в вопросах раннего развития ребенка.

По итогам совещания аким области дал ряд поручений, касающихся развития сети детских дошкольных учреждений. Он напомнил, что вопросы охвата детей дошкольным воспитанием находятся на постоянном контроле.

«Поэтому надо активней продолжать работу в данном направлении и находить все возможные варианты для обеспечения детей местами в детских садах», - подчеркнул Н. Абдибеков.

Источник: http://inform.kz