Новости сайта

Подведены итоги конкурса «ЗачОт-2014», среди победителей - МИА «Казинформ»

Подведены итоги конкурса «ЗачОт-2014», среди победителей - МИА «Казинформ»

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Алматы сегодня были подведены итоги VI республиканского конкурса «ЗачОт» среди авторов и редакций СМИ на лучшее освещение темы образования в РК. Среди победителей - МИА «Казинформ» в номинации «Оперативное освещение новостей образования».

Конкурс инициирован в 2009 году Международной Академией Бизнеса (МАБ), ныне Almaty Management University (ALMA University) и уже пятый год проходит при поддержке Казахстанского пресс-клуба (КПК). Цель - привлечение внимания общественности к проблемам образования; информирование о возможностях получения качественного образования в стране и за рубежом, а также стимулирование интереса СМИ к глубокому и объективному освещению отраслевых проблем, повышение профессионализма журналистов, пишущих на образовательную тему.

На конкурс поступило 262 работы от 45 авторов. Участвовали 27 газет, пять сайтов, три теле- и два радиоканала, три информагентства и два журнала. Среди критериев отбора - актуальность и значимость публикации; постановка проблемы и ее всестороннее освещение; профессионализм и мастерство изложения; все материалы должны были размещаться в СМИ на безвозмездной основе.

Изучив все представленные работы и лучшие материалы из мониторинга, проведенного КПК, жюри определило победителей в 20 номинациях. Также пять авторов стали обладателями специальных призов конкурса.

«Отрадно, что тема казахстанского образования не оставляет журналистов равнодушными. Ведь именно эта отрасль является строительным материалом для человеческого капитала и создает будущее нашей страны», - заявил президент Alma University Асылбек Кожахметов.

Ратуя за высокий уровень научной этики и эффективность отечественной науки, Alma University учредил специальную ежегодную награду «За Академическую Честность» профессорам Казахстана, получившим это ученое звание в 2014 году в соответствии с критериями МОН РК. Почетные награды вручены семи ученым из разных городов страны. Среди них - физики, математики, медики, специалисты ИТ и других научных сфер.

Источник: http://inform.kz