Новости сайта

Более 850 казахстанских врачей прошли обучение по вопросам онкологии

Более 850 казахстанских врачей прошли обучение по вопросам онкологии

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В 2014 году более 850 казахстанских врачей прошли обучение по вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В 2014 году было  проведено 13 выездных тематических семинаров для 478 специалистов организаций первой медико-санитарной помощи, в том числе врачей общей практики, участковых терапевтов, участковых педиатров по вопросам повышения онконастороженности и ранней диагностики злокачественных новообразований.

«В рамках реализации программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан в 2014 году за рубежом было обучено 74 специалиста по вопросам онкологии, в том числе по детской онкологии и гематологии; клинической морфологии и онкоцитологии; высокотехнологичной лучевой терапии, ядерной медицины, радиохирургии и брахитерапии. Казахстанские врачи осваивали новые технологии в таких странах, как Россия, Латвия, Беларусь, Германия, Франция, Турция, Чехия и Индия», - говорится в сообщении.

На базе Казахского НИИ онкологии и радиологии обучено 183 специалиста по актуальным вопросам онкологии с привлечением 18 ведущих зарубежных специалистов из России, Латвии, Южной Кореи, Италии, Германии, Нидерландов, Израиля и Чехии.

Кроме того, в 2014 году 117 специалистов прошли на базе Казахского НИИ онкологии и радиологии курсы повышения квалификации по специальностям: «онкология», «лучевая диагностика» и «лучевая терапия».  

Источник: http://inform.kz