Новости сайта

Военные воспоминания ветеранов ВОВ Дмитрия и Марии Кириченко

Военные воспоминания ветеранов ВОВ Дмитрия и Марии Кириченко

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Кириченко Дмитрий Иванович родился 14 мая 1927 года в селе Воскресенка Новопокровского сельского совета Узункольского района Кустанайской области. До призыва на военную службу бывший солдат трудился на различных работах в селе Степной. Вернувшись на родину в 1951 году, он женился на Марии Леонтьевне. В то время он работал водителем.

Сегодня Дмитрий и Мария Кириченко, сидя рядышком, вспоминают свою жизнь. 

Как рассказывает фронтовик, День Победы его застал в городе Брно в Чехословакии. После чего Второй Украинский фронт, в составе которого находился Дмитрий Иванович, перебросили в Забайкалье к китайско-монгольской границе. Фронт переименовали в Забайкальский. Началась подготовка к разгрому японской Квантунской армии. На берегу Желтого моря для бывшего солдата закончилась Великая Отечественная война.

После демобилизации из рядов Советской армии в 1951 году жизнь фронтовика прошла в селе. Однако в 1957 году он вместе со своей женой переехал в Степногорск. До выхода на пенсию работал автослесарем 7-го разряда на автобазе рудоуправления №2 горно-химического комбината.

Марии Леонтьевне было 12 лет, когда началась война. Она была самым старшим ребенком в семье, поэтому ей приходилось много работать. После войны Мария Леонтьевна 22 года возглавляла Совет ветеранов в городе Степногорске.

Ветераны от чистого сердца желают всего самого необходимого молодому поколению, но самое главное – это, конечно, не увидеть войны.

Дмитрий Кириченко, ветеран ВОВ:

«Я пожелаю личного счастья – это первое. Здоровья, здоровья вашим родителям, бабушкам, мамам. Конечно, чтобы работа у вас всегда была и хорошая заработная плата. Остальное, когда будет здоровье, можно уже своими руками строить жизнь».

Мария Леонтьевна, работник тыла в ВОВ:

«Вашему поколению только здоровья, спокойной жизни. Самое главное – сплоченности, дружбы, любви и согласия. Чтобы не было никакого разногласия».

Дмитрий Иванович награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией», также множеством юбилейных наград. Помимо этого, имеются трудовые награды: медаль «За доблестный труд», медаль «За освоение целинных и залежных земель», медаль «Ветеран труда» и знак «Ударник 10-й и 11-й пятилеток».

Сыновья и правнуки Дмитрия Ивановича – военные. Сегодня ветераны воспитывают шестерых правнуков.

Источник: http://astana.gov.kz

Приложение 8ed3f40d6821bc6cca514de4878.jpg