Новости сайта

328 грантов присуждено будущим ученикам «Назарбаев Интеллектуальная школа» в Актау

328 грантов присуждено будущим ученикам «Назарбаев Интеллектуальная школа» в Актау

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

«Назарбаев Интеллектуальная школа», строительство которой в 33 микрорайоне «Акку» г. Актау началось два года назад, по предварительной оценке, будет сдана в эксплуатацию в марте 2015 года. В настоящий момент уже присуждено 328 грантов.

Об этом сообщил директор филиала «Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Актау» Ермек Пайзов.

«С июня 2014 года принимались документы в 7-9 классы, всего поступило 2066 заявлений на получение образовательного гранта «Oркен». Республиканская комиссия присудила 328 грантов. Причем, для учащихся 7-ых классов с казахским языком обучения вместо планируемых 100 грантов было присуждено 160. Возможно, обучение начнется уже в 4-ой четверти, однако точной информации на этот счет нет, все будет зависеть от темпов строительства», – отметил Е. Пайзов.

В любом случае для учащихся, которым присуждён грант, будет организовано дистанционное обучение. И это в полной мере отвечает системе обучения в «НИШ», которая, как известно, существенно отличается от учебного процесса общеобразовательных школ. Привычной бальной системы оценок в ней нет. Существуют определённые дескрипторы, критерии, по которым как учитель, так и ученик, могут оценивать выполненную  работу. Также немало самостоятельных заданий. Все зависит от заинтересованности учеников.

«Здание школы готово на 85%, оборудование и мебель завезены, но пока находятся на складе. На очереди отделка и благоустройство территории. На территории школы будет выложена беговая дорожка со специальным резиновым покрытием, как для профессионального спортивного бега, а также большая футбольная площадка с искусственным газоном. При школе, рассчитанной на 720 мест, будет функционировать интернат на 120 детей, поступивших из других районов. Сейчас их примерно 30-40%», – сказал Е.Пайзов.

По его словам, место в интернате, в первую очередь, получат ребята из самых отдаленных районов, дети из неполных семей – за этим проследит специальная комиссия, в составе которой представители администрации и родители. 

Источник: http://inform.kz