Новости сайта

Одобрена школьная программа по общей тюркской истории

Одобрена школьная программа по общей тюркской истории

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Одобрена учебная программа по истории для средних школ государств Тюркского совета (Казахстан, Турция, Азербайджан, Кыргызстан), разработанная Международной Тюркской академией.

Как сообщила пресс-служба Международной Тюркской академии, на втором саммите Тюркского совета, который состоялся в столице Кыргызстана, Бишкеке, в 2012 году, главы тюркоязычных государств пришли к общему решению относительно введения в школах предмета «Тюркская история». Это решение было принято на саммитах Тюркского совета, прошедших в этом году в г. Бодрум (Турция) и г. Габала (Азербайджан) в 2013 году. 

В результате учебная программа по истории для средних школ была одобрена на третьем заседании министров образования стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета), прошедшем недавно в Баку. 

Напомним, что в заседании приняли участие министр образования Республики Азербайджан Микаил Джаббаров, министр науки и образования Республики Кыргызстан Канат Садыков, министр национального образования Турции Наби Авджи, ответственный секретарь Министерства образования и науки Республики Казахстан Алия Галимова, а также генеральный секретарь Тюркского совета Рамиль Хасанов и президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали. 

Также во время встречи было принято решение о разработке учебных пособий по географии и литературе тюркских народов.

 Источник: http://inform.kz